Соседи через окно спасли девушку из полыхающей квартиры в Москве

Соседи через окно спасли девушку из полыхающей квартиры в Москве
 

В Москве на Дорожной улице (район Чертаново) двое смельчаков рискуя собственными жизнями помогли девушке через окно покинуть полыхающую квартиру на 9-ом этаже. Держась за раму окна, парни перетащили девушку на этаж ниже. Судя по видео, в момент спасения девушки огнём была охвачена уже вся квартира.Прибывшие сотрудники МЧС эвакуировали из дома ещё 12 человек. По предварительным данным, пострадали трое жильцов многоэтажки. Погибших, к счастью, нет. Площадь пожара составила 50 квадратных метров, одна квартира выгорела практически полностью.


Читать дальше  » 

Как создавали спецэффекты во времена черно-белого кино

Представляете, еще каких-нибудь 60-80 лет назад не было компьютерной графики и все приходилось создавать руками. Например, спецэффекты из кино. А ведь это важнейшее из искусств! Посмотрим, на какие ухищрения шли люди для этого.

Скачать

Домашних питомцев порой тоже обуревает лень, причём зверская

Мы привыкли думать, что лень — это исключительно удел человека, и пока уставшие хозяева хотят полежать на диване, их любимцы рвутся погулять на улицу и вообще полны силы и энергии. Но, как оказывается, и животных лень-матушка не обходит стороной, и порой на кошек и собак наваливаются приступы невероятной усталости. В такие моменты питомцам лень не то что играть и бегать, а даже просто встать, чтобы поесть!


Читать дальше  » 

Архитектура «Звездных войн» в Белграде

Фотограф Мирко Нахмияса видит Белград не так, как другие. На его фотографиях город предстает в качестве футуристического архитектурного творения. В большинстве случаев, конечно, сами здания действительно несут футуристический смысл, но иногда весь кадр зависит от ракурса, который выберет фотограф.

Архитектурный стиль, запечатленный на снимках, иногда называют социалистическим модернизмом, иногда соцреализмом, иногда брутализмом. Кажется, будто эти фотографии были сделаны в будущем и каким-то невероятным образом попали к нам…


Читать дальше  » 

Помощь бездомным, понятие «пытка» и закон о СМИ-иноагентах: Путин утвердил поручения по итогам заседания СПЧ

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Глава государства постановил представить предложения по улучшению механизмов регистрации бездомных, выплат им пенсий и оказания медицинской помощи. Кроме того, он поручил рассмотреть законопроект, уточняющий понятие «пытка» в стране, а также проанализировать законодательство об иноагентах.
 

Помощь бездомным, понятие «пытка» и закон о СМИ-иноагентах: Путин утвердил поручения по итогам заседания СПЧ


Читать дальше  » 

Ученые создали самый сильный клей, поднимающий до 136 килограммов веса

В производстве одежды, мебели, техники и любых других вещей используется клей. Он бывает разный по составу и предназначению: одни хорошо склеивают ткани, другие металлы, а третьи — древесину и так далее. Сегодня даже существуют клеи, которые способны проводить электрический ток. Чем прочнее клей соединяет между собой разные объекты, тем лучше, поэтому ученые постоянно занимаются разработкой новых составов.

Недавно ученые из Министерства энергетики США (ORNL) объявили, что им удалось самый сильный клей в мире. Главным компонентом нового состава является стирол-этилен-бутилен-стирол (SEBS), который уже давно используется в огромном количестве продуктов, начиная от зубных щеток и заканчивая подгузниками. Новые свойства веществу были даны путем использования технологии динамического сшивания. Звучит сложно, но давайте выясним, как работает новый клей — говорят, что он способен удерживать в воздухе грузы весом до 136 килограммов.

Исследователи демонстрируют силу нового клея


Читать дальше  » 

48 лет назад в Магадан прибыла киногруппа для съемок фильма о Челюскинской эпопее

День в истории 30 января

30 января 1974 года в Магадан прибыла киногруппа творческого объединения «Экран» для съемок на месте событий фильма о Челюскинской эпопее. Сама эпопея произошла за 40 лет до этого, когда в 1934 году затонул советский пароход «Челюскин».


Читать дальше  » 

Падение Бидона

На фото в материале — тот самый мост в Питтсбурге (США), который обрушился за несколько часов до приезда Байдена, и повредил газопровод. СМИ приводят большей частью фото в плохом разрешении или маленькие, чтобы не пугать пиндосов.


Читать дальше  » 

Космический выкидыш незалежности

Алексей Куракин сообщает из самой мякотки незалежного Хохлостана, столицы прекрасной страны Свинарнии мiсто Куева:

Под личным, чутким и неусыпным руководством Владимира Александровича наша передовая, самая сильная на континенте космическая наука изобрела новую логику использования космических аппаратов. Точнее — отсутствие всякой логики.


Читать дальше  » 

Red Bull Illume 2021 – крупнейший конкурс экстремальных фотографий

Финалист в категории «Образ жизни», 2021. Спортсмены Каат Макгилл, Люсия Пасторекова, Брэйден Хичкок, Грег Рейнольдс и Денис Куршесн. Сквомиш, Британская Колумбия, Канада. Фотограф Марк Маккей

Удивительные, инновационные, передающие энергию и подчеркивающие красоту природы работы финалистов самого престижного международного конкурса экстремальной фотографии в 2021 году.


Читать дальше  » 

Российские ученые наделили обезьяну электронным зрением

Российские ученые впервые установили обезьяне зрительный нейроимплант ELVIS шестилетнему павиану, который позволяет видеть без глаз — изображение с камер транслируется прямо в мозг. Операция прошла в НИИ медицинской приматологии в Сочи и длилась два часа. Сейчас обезьяна хорошо себя чувствует и быстро восстанавливается.


Читать дальше  » 

По тормозам: когда ждать падения цен на машины

Весь прошлый год авторынок лихорадило — предложение не поспевало за спросом, цены росли, покупатели выстраивались в очереди. Что будет в наступившем 2022-м — разбиралось РИА Новости.

Читать дальше  » 

Прогресс для американских автомобилей

В Америке с 2026 года у автомобилей будет функция дистанционного отключения и управления без согласия водителя и\или владельца. Законопроект об инфраструктуре, подписанный Байденом, предоставит правительству США доступ к т.н. killswitch («чёрному выключателю») в автомобилях, связанному с правоохранительными органами.


Читать дальше  » 

Зачем были нужны ответы на условия России

Смотрю я — народ не понимает зачем вся эта возня с ожиданием ответа западных нетоварищей и как бы партнёров на условия России. Чтобы понять — давайте представим себе такую сценку: вы одолжили некоему Сортир Сортирычу сто рублей, а когда пришло время отдавать, этот самый Сортир Сортирыч округляет глаза и глядя на вас «честными» глазами вопрошает патетически «Ничего я не брал, люди добрые — никакого договора займа не было! Чего он ко мне пристал?».


Читать дальше  » 

Крах иллюзий о чудодейственном газе из США

США выбиваются из сил, пытаясь доставлять СПГ своим европейским союзникам на фоне того, что Москва сократила объемы природного газа, поступающего в Европу. Но без российского газа Европе не выжить — иллюзии о чудодейственном СПГ из США потерпели крах.


Читать дальше  » 

Грозные банды в СССР, за которыми милиция гонялась в годы войны

Коммунисты были убеждены в том, что по мере развития социализма и строительства коммунистического общества всеобщей справедливости и равенства организованная преступность исчезнет как пережиток прошлого, а бытовая и «медицинская» преступность снизойдет до минимальных значений. Увы, на страну Советов свалилось немало испытаний, и воспитать «нового человека» так и не удалось. Криминальные элементы бушевали в годы Гражданской войны. Почувствовали «аромат свободы» и вседозволенности преступники и тогда, когда вся остальная страна погибала на фронте и в тылу.


Читать дальше  » 

Немецкий фонд будет оплачивать экскурсии в Ельцин-Центр



Ельцин Центр заключил договор с Фондом Фридриха Эберта, согласно которому немцы будут оплачивать президентскому центру экскурсии для свердловских школьников. Как именно должны подавать школьникам информацию об истории России экскурсоводы, чтобы это соответствовало требованиям немецкого фонда, неизвестно.

Однако результаты деятельности Фонда Фридриха Эберта уже однажды обернулись общенациональным скандалом.


Читать дальше  » 

Пьяная женщина на BMW, сбившая мальчика избежала наказания, а её муж угрожает семье ребёнка

Ребёнок шёл по тротуару, когда его сбил БМВ, за рулём которого находилась мадам сильно подшофе. 
 
 

Читать дальше  » 

Станок-гигант запущен на одном из старейших заводов Урала

В Свердловской области на Кушвинском заводе прокатных валков 28 января запущен в работу токарный станок-гигант, грузоподъемностью 300 тонн. Здесь будут обрабатываться крупнейшие российские валки, в том числе, для станов 5000.

Напомним, на основанном в 1735 году предприятии, при федеральной и региональной финансовой поддержке с 2012 года проводится поэтапное техперевооружение. В 2018 году был дан старт работе нового плавильного комплекса КЗПВ, в 2019 году был пущен в эксплуатацию источник внутренней генерации. К настоящему времени в модернизацию предприятия вложено более 2 миллиардов рублей.

На станке будут обрабатываться валки, которые в диаметре могут достигать 3,5 метра и до 15 метров в длину. Время одного чернового прогона на этом станке будет занимать более 300 часов.


Читать дальше  » 

Хвостатые гурманы

Когда люди заводят домашних питомцев, они почему-то начинают называть себя их хозяевами. Но это не так, ведь когда дома появляется животное, тут уже оно начинает диктовать свои условия. Пользовательница Твиттера Nadia Shibkova рассказала о том, как пёс её мамы ест яблоки, и оказалось, что подобная история знакома многим.


Читать дальше  » 

На водителя самосвала, задавившего работника колымского рудника, заведено уголовное дело

Он подозревается в нарушении правил безопасности при ведении работ

<

Следственными органами СУ СК России по Магаданской области возбуждено уголовное дело в отношении 44-летнего работника АО «Павлик», который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть человека), сообщили в пресс-службе ведомства.


Читать дальше  » 

«В любых удобных местах»: 30 лет назад Борис Ельцин подписал указ «О свободе торговли» в России

29 января 1992 года президент России Борис Ельцин подписал указ «О свободе торговли». Документ позволял любому россиянину и предприятию заниматься продажей почти всех товаров в «любых удобных местах». Кроме того, граждан освободили от пошлин на ввоз иностранной продукции. К такому решению властей подтолкнул стремительный разгон инфляции и падение доходов людей. В результате по всей стране начали возникать стихийные рынки, а для многих нововведение открыло путь к предпринимательству.
 

«В любых удобных местах»: 30 лет назад Борис Ельцин подписал указ «О свободе торговли» в России


Читать дальше  » 

Детская логика, которую взрослым трудно понять

Дети – постоянный источник фантазий, вопросов на любые темы и странных затей. Если спросить какого-нибудь сорванца, зачем он засунул ломтики сыра между пальцами ног, он просто пожмет плечами и ответит, что ему так захотелось. В том-то и дело! У малышей в голове еще нет тех ограничений, которые возникают с возрастом, поэтому они пробуют исполнить все, что приходит в голову.

Фотография: 30 забавных примеров детской логики, которую взрослым трудно понять №1 - BigPicture.ru


Читать дальше  » 

Мыслить нешаблонно: история снайпера Василия Зайцева

Как много действительно хороших снайперов помнит история? На самом деле – великое множество. Чаще всего, ни одна война после Второй мировой не проходит без них. Снайперы выполняют различные задачи, основная цель которых – уничтожить врага. Сегодняшний рассказ о Герое Советского Союза Василии Зайцеве.
 
Мыслить нешаблонно: история снайпера Василия Зайцева

Читать дальше  » 

Тогда и сейчас: фото разрушенных дворцов Ленинграда

Война — самое чудовищное, что может произойти с человечеством. Она становится катастрофой для миллионов простых людей, у которых фактически даже не было выбора, кроме как участвовать в кровопролитии, чтобы выжить и защитить своих близких, свою Родину.
 
Тогда и сейчас: фото разрушенных дворцов Ленинграда

27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда, эта дата стала одним из дней воинской славы. 872 дня горожане находились в самой ужасной изоляции за всю историю города. Сегодня память о том, какой была война, сохранилась в воспоминаниях, учебниках истории и старых фотографиях. Перед вами снимки главных зданий Ленинграда в конце войны: его дворцы после нескольких лет оккупации оказались в руинах, и на их восстановление ушло не одно десятилетие.


Читать дальше  » 

Территория деятельности Дальстроя составляла 1/7 части СССР 71 год назад

День в истории 29 января

29 января 1951 года специальным Указом Президиума Верховного Совета СССР установлена окончательная граница зоны деятельности Дальстроя.

С 1932 по 1951 год территория, осваиваемая трестом, увеличилась с 450 тысяч до 3 миллионов квадратных километров, что составляло более 1/7 части СССР. Это был своеобразный рекорд, так как ни один другой хозяйствующий субъект в мировой практике не имел таких масштабов освоения.

Окончательная граница проходила по правому берегу Лены от арктического побережья до реки Алдан, далее по Алдану — до 60 параллели, по ней — до 130 меридиана и по всему меридиану — на юг до побережья Охотского моря.


Читать дальше  » 

Как выглядит единственный собственный и последний дом Мэрилин Монро

на пороге которого было написано «Cursum Perficio»



Перед входом в дом Мэрилин Монро была обнаружена надпись на латинском языке «Cursum perficio», которую можно перевести как «паломничество заканчивается здесь».

Знаменитая голливудская блондинка Мэрилин Монро за свою недолгую жизнь поменяла сорок три места жительства, но за все это время у нее был только один собственный дом в Калифорнии.


Читать дальше  » 

«Космонавт Юрий Гагарин»: как Советский Союз лишился уникального научного корабля

Корабль «Космонавт Юрий Гагарин» был уникальной платформой для научной работы. Миллионы советских рублей и сотни тысяч человеко-часов труда советских граждан были вложены в мощнейший инструмент для исследования космоса. Как же так получилось, что сегодня этого корабля больше нет.


Читать дальше  » 

Коварные хвостатые похитители

Говорят, что настоящие преступники редко выглядят подозрительно и обычно, наоборот, вызывают своей внешностью полное доверие. Что ж, кажется, представители животного мира что-то знают об этом эффекте, потому что, нисколько не сомневаясь, устраивают похищения и грабёж средь бела дня! Коты, собаки, лошади и даже пернатые крадут чью-то еду и, даже если попадаются на месте преступления, не слишком раскаиваются. Вот, убедитесь!


Читать дальше  » 

Джон Джуберт — серийный маньяк, из-за мучений которого отменили электрический стул

В США долгие годы маньяков и убийц отправляли на электрический стул, приводя в исполнение смертные приговоры. Но в 90‑х власти страны серьезно задумались о гуманности такого метода казни. А послужила открытию дискуссий, история, произошедшая с Джоном Джубертом — известным американским серийным убийцей.

Мучения маньяка положили начало повсеместному запрету электрических стульев и переходу на смертельные инъекции. Так что же такого ужасного произошло с Джубертом?


Читать дальше  » 

Что происходит: эффект плацебо

Эффект плацебо удивительным образом помогает избавиться от боли и депрессивных симптомов

Что вы знаете об эффекте плацебо? Я, например, удивилась когда узнала что слово плацебо появилось еще в Средневековье из-за песен плакальщиков на похоронах – им платили за отпевание мертвых, а в тексте были слова «Placebo Domino in regione vivorum» — «ублажу Господа в стране живых». Сегодня в медицинском и научном понимании плацебо называется любая намеренная симуляция лечения. Суть в том, что больному без его ведома намеренно дают «таблетку-пустышку» благодаря которой его состояние улучшается.


Читать дальше  » 

США подсели на русский наркотик

США не просто покупают всё больше и больше лучшего в мире российского мороженого – они стали для наших мороженщиков зарубежным клиентом №1. Как повернулись столы! А ведь когда-то Анастас Микоян именно в США закупал технологические линии для производства того самого мороженого за сколько-то там копеек, по которому тоскуют некоторые наши сограждане.

Крупнейшим покупателем российского мороженого в 2021 году стали США (по итогам 11 месяцев), следует из материалов центра «Агроэкспорт».


Читать дальше  » 

Почему Путин урожайнее Сталина

В 1926 году, в начале правления Сталина, средняя урожайность была 7,3 центнера с гектара. В 1952 году, за год до смерти вождя, урожайность составляла… 7,1 центнера, на 20 килограмм меньше.

Внезапно для коммунистов, ни трактора, ни удобрения, ни прочие новые технологии не смогли компенсировать последствия опустошительной коллективизации и внедрения феодальных отношений в сельскохозяйственном производстве.

Да-да, советские колхозы были натуральным примером погружения в феодализм. У крестьян отобрали их личные наделы, которые они получили из рук государя Николая Второго и его премьера Столыпина, и начали отнимать выращенное на земле по праву государства-землевладельца. Это и есть феодализм, когда основой присвоения произведенного людьми продукта является собственность на землю (феод).


Читать дальше  » 

Мастер автоматической стрельбы

С 2014 года в Украине полностью отсутствует общественный консенсус. Консенсуса нет в политике — политика поляризована до крайности. Консенсуса нет и в обществе в отношении политиков.

Вот уже много лет украинец перед выборами, если он не зарабатывает продажей голоса, конечно, стоит с растерянным лицом и разводит руками — «и за кого тут голосовать?». Соответственно, нет консенсуса относительно политических идей.

А политики, являясь декларантами политических идей, находясь на острие их, настолько зашкварились, что уже не сколько продвигают политическую повестку, сколько ее дискредитируют…


Читать дальше  » 

Поездка в Грецию может обернуться тонной фоток в телефоне и вагоном уморительных баек

Многие из нас еще со школьных времен твердо усвоили, что Греция — это большая археологическая площадка, по которой раньше бегали герои древних мифов. Но те, кто приезжает сюда на отдых или переселяется насовсем, сразу же понимают, что жизнь в этой стране куда ярче и насыщеннее. Например, здесь можно отдыхать на пляжах Бали, чесать за ухом чрезвычайно фотогеничных котиков, а если особенно повезет, то даже играть в снежки.

В горах бывает непросто воспользоваться мобильной связью. Но люди не сдаются

20+ доказательств того, что поездка в Грецию может обернуться тонной фоток в телефоне и вагоном уморительных баек


Читать дальше  » 

Должникам возобновили выплату субсидий на оплату ЖКХ

Ранее из-за долгов эту льготу приостановили для тысячи получателей

С 1 января 2022 года в силу вступили изменения в Жилищный кодекс РФ, касающиеся предоставления субсидий и компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Теперь право на получение субсидий и компенсаций расходов на «коммуналку» получают в том числе граждане, у которых имеются долги по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.


Читать дальше  » 

Наказание для рецидивистов: Путин подписал закон о пожизненном заключении педофилов

Владимир Путин подписал закон о пожизненном лишении свободы для педофилов. Максимальное наказание будет грозить за повторное сексуальное насилие над несовершеннолетним, а также в случае, если оно было совершено в отношении двух или более детей или сопряжено с другим тяжким или особо тяжким преступлением. Ранее законопроект был принят Госдумой и одобрен Совфедом. Как отмечают эксперты, изменения в Уголовный кодекс позволят защитить детей от насилия в будущем.
 

Наказание для рецидивистов: Путин подписал закон о пожизненном заключении педофилов


Читать дальше  » 

"Триумф" венесуэльской оппозиции



Выдающийся успех венесуэльской оппозиции.
Затеяв компанию сбора подписей за всенародный референдум с требованием отставки президента Венесуэлы Николаса Мадуро, оппозиция смогла собрать всего 50 000 подписей (по некоторым данным, даже 50 000 не набрали) при необходимых для запуска референдума 4 183 997 подписей. Таким образом, в силу полного ничтожества оппозиции, референдум не состоится.


Читать дальше  » 

Дайсуги, или как японцы получают древесину, не вырубая леса

Дайсуги (Daisugi) – техника выращивания дерева, которая появилась в Японии еще несколько веков назад в горах Китаяма, что находятся к северу от Киото. Эта техника уникальна даже не тем, что она древняя, а тем, что она редкая.


Читать дальше  » 

Нам грозят убытками от новых санкций. Серьёзно?

Немецкая «Бильд» опубликовала статью, в которой рассказывает об ещё одном американском законопроекте о санкциях против России (это четвёртый только за последний месяц, когда же им уже надоест и они займутся своими внутренними проблемами, которых множество?). Немецкие пропагандисты якобы посчитали, что эти санкции нанесут Российской Федерации ущерб на сумму в 50 миллиардов долларов.

Никаких конкретных расчётов не приводится, как они обосновали именно такую сумму – непонятно. Судя по тому, что цифра круглая, есть подозрение, что просто взяли с потолка. Но, как говорится, «джентльменам принято верить на слово». Хотя с какой стати, непонятно – этих самых «джентльменов» регулярно ловят на вранье, причём зачастую самом примитивном.


Читать дальше  »