Кажется, у вас собака сломалась
Кто готов поспорить с выражением «Собака — лучший друг человека»? Так, кошатники, опустите руку. Возвращаясь к четвероногим пёсьего рода, нельзя не отметить их удивительную разумность, доброту и привязанность к своему человеку. И люди, как правило, отвечают им взаимностью. Но ничто в мире не идеально, и даже лучшие из лучших время от времени «ломаются». Иначе как объяснить происходящее на следующих фото?
Читать дальше »
Замглавы Минпромторга потребовал от металлургов снизить цены - "кто не хочет, с рынка нафиг"

Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов потребовал от металлургов и посредников снизить цены на горячекатный прокат, арматуру и другую металлопродукцию. Те посредники, которые откажутся, могут уйти с рынка, предупредил он
Заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов в четверг, 10 марта провел совещание с представителями металлургической отрасли, на котором потребовал снизить цены на продукцию. Видеозапись совещания есть у РБК.
Читать дальше »
Внезапно: когда дом вдруг - уже не крепость
Дом — это место уюта, комфорта и спокойствия, место, где ты всегда можешь отдохнуть от жестокой реальности. Но иногда, увы, бывает так, что твоя крепость вдруг рушится безо всякого предупреждения. В фигуральном смысле, конечно, — но это, поверьте, ничуть не лучше.

Читать дальше »
Разные картинки
Взрыв на минском радиозаводе
Как известно, в СССР терроризма не было. Освобожденные от гнёта капитала пролетарии и сами прекрасно справлялись. Взрыв 1972 года стал самой масштабной катастрофой на территории Белоруссии после Второй мировой войны.
Читать дальше »
Kollektiv Turmstrasse - Tristesse
Что сейчас происходит в Харькове

Многие наверное уже не вспомнят, но в 2014 году, когда восстал Донбасс, в Харькове было много жителей, которые выступали за хорошие отношения с Россией и против националистов из Киева и Западной Украины. Однако они не смогли достаточно скоординироваться и присланные в Харьков боевики «Азова» быстро навели там порядок по своему: бесследно пропало много людей. Кого-то потом находили в тюрьмах, а многих просто вообще не нашли. С этих пор Аваков и «его азовцы» сделали Харьков своей базой и в течении 8 лет на ротационной основе гоняли в Харьков националистов с Западной Украины.
Сейчас Харьков уже не тот, что в 2014, да и людей можно понять. Если кто-то и выскажется в поддержку России, то долго ли ему останется жить. Тем более никто не знает, что будет после того, как Россия закончит демилитаризацию и уйдет из Украины. Опять всех пророссийских переловят и поубивают? Так что не зря в Харьков срочно прибыл Аваков и «азовцы» держат там ВСУ и местных под контролем.
Сегодня админы телеграм-канала ХАРЬКОВ НАШ прошлись по городу и рассказали, что там происходит.
Читать дальше »
Западные нацисты сбросили маски

Ну что, вот «свободолюбивый и демократичный» Запад окончательно снял маски и продемонстрировал всем свою истинную нацистскую натуру.
«Фейсбук» и «Инстаграм» временно не будут блокировать призывы к убийствам русских. Временно, видимо, пока всех русских не убьют. На мой взгляд, это схоже с работой нацистских изданий «Фёлькише Беобахтер» и «Штюрмер», которые бы во всеуслышание объявили, что будут временно призывать к убийствам евреев. Временно. До окончательного решения еврейского вопроса.
Читать дальше »
Гувер-стрит является одним из самых неблагополучных мест во всем Лос-Анджелесе
В Лос-Анджелесе это пересечение Гувер-стрит с 84-й. Вот журналист местного телеканала как раз и делал сюжет об этом.
— Гувер-стрит является одним из самых неблагополучных мест во всем Лос-Анджелесе и сейчас…
Синий кит: Наша планета не видела более крупного существа. Какое бытие у левиафана весом в 150 тонн?
В мире почти не осталось гигантов. Огромные рептилии вымерли давным-давно, а мегафауна млекопитающих не вынесла изменений климата и человеческой экспансии. Тем удивительней и ценней тот факт, что мы живём в одно время с крупнейшим животным планеты за всё время её существования — синим китом!

Читать дальше »
Винегрет из любопытных кадров прошлого
Всегда интересно листать альбомы со старыми фотографиями. Благодаря им можно почувствовать дух того времени и ненадолго оказаться там. Предлагаем всем провести несколько интересных минут в подборке из ретро-снимков, снятые в разные периоды прошлого.
Человек — будильник. Эта профессия существовала в Англии и Ирландии во времена промышленной революции вплоть до 1920 год.

Читать дальше »
Куда сходить в Магадане по «Пушкинской карте»
Афиша мероприятий на 11-13 марта
Сразу три культурных учреждения Магадана приглашают молодежь посетить мероприятия, воспользовавшись «Пушкинской картой».
Читать дальше »
«Главное засекретим»: ученые приветствовали отмену обязательных публикаций в иностранных журналах
Здание Президиума РАН.
Разработать свою систему оценки ученых, отказавшись от подсчета публикаций в научных зарубежных журналах, поручено Министерству науки и высшего образования РФ. То, к чему давно призывали в Российской академии наук и в каждом отдельно взятом институте, свершилось. Увы, для этого надо было вспыхнуть… специальной операции на Украине и санкциям. Выходит, что наше правительство как тот мужик, который, пока гром не грянет, не перекрестится.
Читать дальше »
Китайская Европа, или почему санкции слабее, чем кажутся

Мнение специалиста по таможне. Если коротко — заменить европейские товары не так сложно, достаточно дать каперам зелёный свет. Большая часть европейских товаров — китайские товары, которые являются европейскими только по копирайту.
Читать дальше »
«Огромное количество заявок»: почему в России приветствовали помощь иностранных добровольцев Донбассу

- Ополченцы сил ЛНР и ДНР
Читать дальше »
Студенты нашли новую формулу вещества, эффективного в борьбе против рака, гепатита и ВИЧ
Новую модификацию бетулина получили учащиеся Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД).
Читать дальше »
Увлекательное путешествие в историю СССР
Дин Конгер (Dean Conger), работавший в National Geographic, приезжал в СССР более тридцати раз. Каждый раз он старался заснять моменты жизни простых людей, живущих в стране, и пытался передать при этом самобытность советского народа. Тогда он еще не знал, что это станет увлекательным путешествием в историю…

Читать дальше »
Да нормально всё, купил себе квадрокоптер!
Ожидал что в конце они все втроём будут колбаситься под песню. Мы с друзьями так и делаем.
Мальчик Саша, 45 годиков
Читать дальше »
Я и другие (1971). Феликс Соболев
Этот фильм открывает глаза на многие парадоксы в поведении людей. Рекомендую посмотреть каждому. Появляется шанс честно посмотреть на себя, свое окружение, оценить свои установки и предпринять шаги, направленные на исправление стандартных, неприятных и болезненных ошибок в своей повседневной жизни.
Читать дальше »
Странные штуки, которые вы гарантировано увидите впервые, как и большинство людей планеты
Наличие телевидения и интернета никогда не даст полного представления о многогранности мира. В нём столько тайн и загадок, нуждающихся в объяснении. Мы даже не догадываемся, сколько существует удивительных вещей, которые ранее никогда не попадались нам на глаза.
Читать дальше »
Дороже, чем после апокалипсиса: реакция американцев на стремительно дорожающий бензин
Американский плач по поводу взлёта цен на топливо в мемах.
Несколько дней подряд американские СМИ пишут об очередном повышении цен на бензин. Каждый день ценники обновляют исторический максимум. По последним данным, самый дешёвый бензин в Канзасе — $3.82 за галлон (3,7 л), а самый дорогой в Калифорнии — $5.69/галлон. Из всех 50 штатов только в 12 галлон бензина пока стоит меньше $4. В среднем по стране галлон бензина стоит $4,32 (источник).

На некоторых заправках уже перестали писать на табло цены, чтобы не расстраивать клиентов.
Читать дальше »
Топ-3 лучших видео-бумерангов, запущенных укроиньскими гумористами
Пока не закрыли ютуб, давайте вспомним лучшие бумеранги, запущенные укроиньцями в сторону России. Они возвращаются.
1. На первом месте сегодня однозначно Кабаре «Весёлый песецЪ» — " БАР «ТАГИЛ». Все гумористы из бывшей команды «Театр КВН ДГУ» (2015 год).
Читать дальше »
Сколько во вселенной галактик?
Когда дети проходят собеседование перед поступлением в школу, их просят назвать свой домашний адрес. Зачем? Чтобы узнать, ориентируется ли он уже в реальной действительности или пока полностью погружён в игровые фантазии.
А мы, взрослые? Свой домашний адрес мы, конечно, знаем. Но значит ли это, что наше сознание уже окончательно «созрело»?
Твой адрес – не дом и не улица
Мы живём на планете Земля. Здесь есть сёла и города, а в сёлах и городах есть улицы, а на улицах – дома, а в домах – квартиры.
То же самое – в большом мире. Есть Вселенная. А во Вселенной – скопления галактик – «улицы». Соседние галактики – всё равно что соседние дома, в которых много-много квартир – звёзд, окружённых планетами.
Наша с вами галактика называется «Млечный Путь», или же просто «Галактика» – только с большой буквы, а наша самая знаменитая соседняя галактика – это Туманность Андромеды, или, как её называют астрономы, М31.

Читать дальше »
Прозрачный бетон
Уже более 10 лет назад специалистами была предложена по-настоящему уникальная инновационная разработка для строительных работ — прозрачный или светопропускающий бетон.
В настоящее время компания Lucem высказалась о запуске нового материала и о его выходе на всемирный строительный рынок. И уже скоро можно будет купить бетон с доставкой, который будет делать конструкцию невесомой.
Вспомним историю и особенности этого материала.
Читать дальше »
Киноляпы, которые пошли фильмам на пользу
Подозрительные лица
The Usual Suspects, 1995, США/Германия, режиссер Брайан Сингер
Важная сцена этого детектива — знакомство сразу со всеми ключевыми персонажами, оптом. Ничего веселого там не подразумевалось и в помине, подозреваемые во время перекрестного допроса должны были быть мрачнее тучи (как на фото выше): они же в полиции, проходят по серьезному делу.
Тем менее наши герои начинают хохотать в процессе представления. Просто на площадке приключился всем конфузам конфуз: у Бенисио Дель Торо расстроился желудок и актер весь день пускал газы. Почему-то это всех развеселило, а режиссер решил оставить все как есть. Ведь мужики сразу стали казаться закаленными, им явно по хрен на всю эту полицию.

Читать дальше »
Мотобуксировщик Yamaha подарили лучшему рыбаку «Клевой Колымы»
В парке «Маяк» подвели итоги соревнований
Подошли к концу соревнования по рыбной ловле «Клевая Колыма»-2022. Всего в них приняли участие более сотни индивидуальных участников и 8 команд. Итоги подвели на сцене парка «Маяк».
Читать дальше »
Во имя спасения
Взять, скажем, производителей средств контрацепции. Уж сколько за последние десятилетия они вели пропаганду ответственного отношения сами понимаете к чему. И что же? Ушли в один день! А там уж сами делайте, как хотите. Решайте, так сказать, демографический вопрос.
Читать дальше »
30 культовых фильмов, о которых все как будто позабыли
Есть простое правило — если фильм хороший, то благодаря сарафанному радио о нём рано или поздно узнают все. Однако существуют и исключения из этого правила: иногда даже о действительно классных фильмах мало говорят или забывают вовсе. Один пользователь Reddit решил исправить эту несправедливость и попросил незнакомцев перечислить их любимые фильмы, о которых, почему-то, совсем не говорят. Вот самые популярные ответы.

Читать дальше »
Запас прочности атомных станций: насколько опасны обстрелы и теракты?
На днях внимание всего мира было приковано к Запорожской АЭС в связи со случившимся на ней инцидентом. К счастью, тревога была ложной — пострадали лишь административные здания, а самой атомной электростанции ничего не угрожало. Однако у многих людей невольно возник вопрос, какую вообще угрозу несут атомные станции во время подобных чрезвычайных происшествий? Ведь в эпоху распространенного терроризма опасная ситуация может возникнуть не только на Украине, но и в любой другой точке мира.
Конечно, любая АЭС — это объект, который охраняется особенно тщательно, но все мы прекрасно помним про теракты, произошедшие 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Чтобы было, если бы террористы, направили самолеты не на башни-близнецы, а атомную электростанцию? Неужели мы живем с постоянной потенциальной угрозой катастрофы, аналогичной Чернобылю или даже еще более масштабной? На самом деле нет. При проектировании таких опасных объектов, инженеры учитывали самые разные ситуации, в том числе теракты и боевые действия. Но, обо всем по порядку.

Запорожская АЭС — самая крупная в Европе атомная электростанция
Читать дальше »
Строительство здания управления Дальстроя в Магадане началось 83 года назад
День в истории 12 марта
Магадан, здание Дальстроя, 1950-е годы / Фото из архива «МП»
12 марта 1939 года газета «Советская Колыма» сообщила об окончании изыскательских и начале земляных работ на Центральной площади Магадана, где по проекту инженера проектного отдела Дальстроя Николая Юргенсона будет возводиться четырехэтажное кирпичное здание Главного управления Дальстроя.
Строительство здания было завершено 21 апреля 1941 года. Акт технической приемки здания с оценкой «хорошо» был утвержден 26 апреля. В здании разместились Главное и Политическое Управления Дальстроя, а позднее — последовательно: Магаданский совнархоз (1957), Северо-Восточный совнархоз (1962), объединение «Северовостокзолото» (1965), сегодня оно делит здание и с другими учреждениями и организациями.
Читать дальше »
Инфляция - новые рекорды
Что такое этилированный бензин и почему он запрещен во всем мире?
Массовое производство автомобилей началось в XX веке. Для их работы требовалось топливо, которое поддерживало мощность двигателя на максимальном уровне и при этом не приводило к изнашиванию внутренних механизмов. В 1923 году люди узнали, что этим требованиям полностью отвечает этилированный бензин, в состав которого входили соединения свинца. Казалось бы, все хорошо, только вот свинец является очень опасным для человеческого организма тяжелым металлом.
Его частицы в большом количестве попадали в дыхательные пути людей из газов, выходящих через выхлопные трубы автомобилей. А оказавшись в легких, свинец проникал в кровь и накапливался в головном мозге, провоцируя его разрушение. В 2021 году свинцовый бензин был запрещен во всем мире, но за прошедшее столетие он оставил ужасный след в организмах жителей США и многих других стран. Ужасающее открытие было сделано в ходе недавно проведенного исследования.

Этилированный бензин начал использоваться в 1923 году, но сегодня он запрещен во всем мире
Читать дальше »
Мы виноваты лишь в том, что людям Запада хочется кушать
Поэтому наступившая невозможность потреблять и дальше ресурсы мира за гроши привела Запад к наблюдаемой «санкционной» истерике с тройными тулупами и переобуваниями в прыжках
А кто не скачет — тот москаль, и они слишком долго смотрели на Украину — Украина посмотрела на них.
Читать дальше »
Нацисты паникуют и зовут на помощь

До нацистских боевиков «Азова» наконец дошло, что игры кончены и для них включился «обратный отсчет». Ими поднят настоящий гевалт не только в эфире, но и в социальных сетях и в тех украинских СМИ, которые еще выходят с целью донести до генштаба ВСУ и Зеленского простую мысль: если им не будет оказана немедленная помощь, Мариуполь будет освобожден войсками ДНР в интервале от 4 до 7 дней.
И, похоже, что это обстоятельство вызвало реальную тревогу у украинских «стратегов», которые при этом довольно спокойно взирают на то, как постепенно смыкается кольцо вокруг остатков сил «ООС», то есть вокруг самой боеспособной и подготовленной части украинского воинства.
Читать дальше »
Россия на 20% — болото, щит от парникового эффекта и ещё 10 неожиданных фактов о болотах
В феврале вся планета отметила один из самых «незаметных» праздников — Всемирный день водно-болотных угодий. Почему для этой экосистемы в международном календаре событий выделен особый день? Почему сегодня судьба болот волнует не только экологов, но и историков? На лекции в Государственном музее-заповеднике «Куликово поле» были озвучены факты, которые это объясняют.
Факт №1. Болота — самые древние экосистемы
Некоторые из них существуют до 10000-12000 тысяч лет. Они застали не только времена, когда существовала легендарная Атлантида, они старше пирамид и законов Хаммурапи. Топи «видели» как возводился и пал Иерихрон, как была одомашнена собака и кошка, как изобреталось колесо и гончарный круг.
Тульские ученые по пробам торфа из местного болота Клюква рассчитали, что его возраст — 10 тысяч лет. Однако самые древние болота находятся в южных широтах. А болото Источек в Ясной Поляне, образовавшееся в карстовом провале, по берегам которого гулял Лев Толстой, моложе — «всего» 6000 лет.
Факт №2. Болота — хранилище исторической информации

Читать дальше »
Как воюют между собой бактерии при помощи вирусных “мин”
Вирусы могут заражать не только клетки людей или животных, но и бактерий. Такими свойствами обладает особый вид вирусов, который называется бактериофагами. В целом эти вирусы мало чем отличаются от любых других, кроме того, что в качестве хозяина выбирают микробов. Они точно также проникают в клетку, и там размножаются. Сами же бактерии от большого количества вирусных частиц в итоге погибают, но не всегда. В некоторых случаях бактерия может длительное время жить с вирусом или даже подавить его при помощи защитного механизма.
Также есть и еще один сценарий развития событий — ДНК вируса встраивается в ДНК бактерии, как, к примеру, действует ВИЧ. В таком случае вирус находится некоторое время в виде профага, и никак себя не проявляет. По сути, информация о нем существует, но самого вируса нет. Можно сказать, что он спит в геноме. Чтобы вирус проснулся, должны произойти определенные обстоятельства. Но какие именно? Механизмы «пробуждения» науке не были известны. В недавнем исследовании ученые Гарвардского университета пришли к выводу, что разбудить профаги могут другие бактерии.

Бактериофаг — вирус, который заражает бактерии
Читать дальше »
Эстивация: Про зимнюю спячку животных все знают. Про летнюю спячку знают единицы
Сон. Как много в этом слове для сердца моего сплелось. Это чудесное время, когда можно не думать о проблемах и валяться в блаженстве целых 7-8 часов. Постоянно завидую существам, которые способны дрыхнуть днями, месяцами и даже целыми сезонами напролёт. Но не рассказывать же вам о зимней спячке? О ней нам толдычили ещё с детского сада, так что вы и так всё неплохо знаете. А вот эстивация, летняя спячка, это уже совсем другой разговор!

Читать дальше »
30 фотографий, доказывающих, что Исландия не похожа ни на одну другую страну
Исландия — одно из самых волшебных мест на Земле. Кажется, там не только потрясающая природа, но и прекрасная жизнь. Согласно Всемирному докладу ООН о счастье за 2021 год Исландия занимает 4 место среди самых счастливых стран мира — после Финляндии, Дании и Швейцарии.

Читать дальше »
В Магадане торжественно открылся второй фестиваль «Клевая Колыма»
Как и обещали синоптики, субботнее утро встретило магаданцев весенним теплом и солнечной погодой. День выбран удачно.
С первыми лучами солнца десятки рыбаков прибыли в бухту Нагаева, чтобы принять участие во вторых соревнованиях по зимней рыбалке «Клевая Колыма».
Около 9 утра, когда всем участникам уже присвоили номера и провели инструктаж, уже традиционные соревнования были официально открыты.
Читать дальше »
Скрины из соцсетей
70–тонный гребной винт диаметром 11 метров
Как самолет приземлился без летчика
Поначалу 2 февраля 1970 года было обычным днем службы для пилотов 71–го эскадрона истребителей–перехватчиков ВВС США, несших службу на авиабазе Малмстром в штате Монтана. Пилот Гари Фауст выполнял рутинную тренировочную миссию по отработке маневров воздушного боя «2 х 2», когда на высоте 12,5 км пилотируемый им перехватчик Convair F–106 Delta Dart вошел в плоский штопор. Гари попытался вернуть управление машиной, даже в отчаянии раскрыл тормозной парашют самолета, но безуспешно. Истребитель неумолимо падал на землю, и на высоте примерно 4600 метров летчик катапультировался.
Читать дальше »
Удачный момент
Нам повезло, что сейчас под рукой всегда есть телефон с камерой, который позволяет запечатлеть самые памятные и яркие моменты. И пока некоторым везунчикам удаётся сделать эффектный снимок, где всё идеально получается, у некоторых кадры оказываются совсем не такими, как задумывалось! Но во всех этих случаях итог одинаковый: крутые и забавные снимки, на которых всё совпало так, что лучше и быть не может. Вот, посмотрите!
Читать дальше »
Сдали назад: McDonald's уже не торопится уходить из России
Видимо, они посчитали убытки и передумали. Ну бывает.

Хорошо это или плохо, но без макдачных мы не останемся. Хотя сначала они грозились приостановить работу всех ресторанов сети, а это 850 точек по РФ и 62 000 сотрудников. И это шло на фоне антироссийской истерики — когда иностранные компании массово закрывали свои филиалы и бежали из страны подтянув штаны.
Читать дальше »
Фотографии для перфекционистов
PATHS OF HATE
Director
Damian Nenow
Script
Damian Nenow
Producer
Marcin Kobylecki
Music
Jaroslaw Wojcik
Что такое ферменты и как они работают?
Ферменты — это биологические молекулы (обычно белки), которые значительно ускоряют скорость практически всех химических реакций, происходящих внутри клеток. Они жизненно важны для жизни и выполняют широкий спектр важных функций в организме, таких как помощь в пищеварении и обмене веществ.
Благодаря процессу ферментации у нас есть и чаи, и соленья-варенья.
Читать дальше »
Трагедия Morro Castle — бедствие на лайнере, устроенное национальным героем США
Лучшее средство для наживы в годы сухого закона — алкоголь. Эту нехитрую максиму в 1930 году приняла на вооружение американская компания Ward Line, работающая на рынке морских перевозок. Дельцы организовали еженедельный рейс на Кубу, где были одинаково доступны ром и женщины.
Доллары потекли рекой. За неполные четыре года роскошный лайнер Morro Castle совершил 173 сверхприбыльных рейса в Гавану. Но 174-й оборвался страшной мистической трагедией. Кто-то отравил капитана и поджег судно. Погибли более ста человек. Виновника катастрофы вычислили лишь через 19 лет, и им оказался человек, которого за действия при пожаре наградили медалью «За храбрость».

Читать дальше »
Уникальные вещи, которые можно увидеть лишь раз в жизни
Нас окружают необычные и загадочные вещи, которые мы не всегда видим. Повседневные заботы отвлекают нас от удивительного мира. Но жизнь продолжает доказывать, что всегда есть что-то новое, чем можно восхищаться, если только присмотреться!

Читать дальше »














