Сдали назад: McDonald's уже не торопится уходить из России

Видимо, они посчитали убытки и передумали. Ну бывает.

Сдали назад: McDonald's уже не торопится уходить из России

Хорошо это или плохо, но без макдачных мы не останемся. Хотя сначала они грозились приостановить работу всех ресторанов сети, а это 850 точек по РФ и 62 000 сотрудников. И это шло на фоне антироссийской истерики — когда иностранные компании массово закрывали свои филиалы и бежали из страны подтянув штаны.

Сдали назад: McDonald's уже не торопится уходить из России

После этого власти объявили, что в Москве сеть фастфуда будет замещена другими в течение года. В масштабах страны за этим тоже не заржавеет. Потому что есть все технологии производства и цепочки поставок (более 90% продукции для Мака шли от российских поставщиков). Значит рестораны будут работать в прежнем составе и режиме, только перестанут контролироваться западным офисом. И да — перестанут платить ему календарные отчисления. Вот так поворот!

Затем пришли и другие новости — те производства, которые покинули РФ, могут национализировать. То есть ввести внешнее — российское управление. А значит всё, что вы построили здесь, ну как сказать помягче… уже не будет вашим).

Теперь они тоже крепко призадумались: стоит ли терять всё, что они здесь построили? Да и как потом вернуться на этот рынок? А если не возвращаться, то надо забыть о солидном куске прибыли.

Ну а McDonald's уже придумал. По словам официального представителя компании: «Приостановка деятельности связана с операционными, техническими и логистическими сложностями. При этом офис компании продолжит работу в прежнем режиме. А еще мы намерены потратить до 50 миллионов долларов в месяц на выполнение обязательств перед российскими сотрудниками и поставщиками».

Сдали назад: McDonald's уже не торопится уходить из России

Так что зря мы размечтались о блинных, знатных пельменных и сети мега-шаурмы вместо Мака. Никуда они не уходят: возьмут паузу на 1-2 месяца, и когда всё более-менее устаканится — вернутся обратно. Никто от такой прибыли не откажется.

  • avatar
  • .
  • +13

Больше в разделе

3 комментария

avatar
тряпки
  • 1GR
  • 0
avatar
кафе «У дяди вани» не будет?
avatar
пельМенная
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.