Разные 100 грамм: в чем отличие недорогой водки от люксовой при одинаковом составе


Когда речь заходит о выборе спиртного, потребитель нередко ориентируется на собственные предпочтения в плане вкуса или запаха напитка. А как в этом случае выбрать ту самую «сорокоградусную»? Ведь, несмотря на то, что её состав от марки к марке не меняется, стоимость её варьируется в огромном диапазоне. Вот только в реальности у такой ценовой амплитуды есть ряд весьма объективных причин.

Водка вроде одинаковая, а цены почему-то разные. /Фото: unsplash.com

Водка вроде одинаковая, а цены почему-то разные. /Фото: unsplash.com

Казалось бы, что может быть различного в спирте и воде, что на полках магазинов можно найти столько разных ценников напротив разных бутылок с водкой. Однако разница все-таки есть. Так, например, этиловый спирт, который используется для производства водки, может быть различным в изготовлении. Соответственно, исходя из различий в себестоимости спирта, меняется и цена конечного продукта.

Так, например, при производства водки высокого качестве берут спирт, изготовляемый из пшеницы или ржи. Название у него соответствующее — «Альфа», в других случаях — «Супер». Главным достоинством данного типа спирта является отсутствие в его составе крахмала, а также различных вредных примесей, вроде метанола и альдегидов. Кроме того, такой спирт подвергают нескольким уровням очищения.

Пшеничный или ржаной спирт - самых качественный. /Фото: alcoprof.ru

Пшеничный или ржаной спирт — самых качественный. /Фото: alcoprof.ru

Для изготовления водки средней ценовой категории чаще всего используется спирт, который выделяют из зерна, но также с дополнительным содержанием крахмала. В некоторых случаях в качестве сырья для спирта применяют свеклу. Этанол подобного типа относится к классу «Люкс». Несмотря на наличие в составе крахмала, этот спирт также очищается в несколько этапов и считается ингредиентом достаточно высокого качества.

Спирт из свеклы также хорош по качеству. /Фото: nomnoms.info, doctorguber.ru

Спирт из свеклы также хорош по качеству. /Фото: nomnoms.info, doctorguber.ru

А вот наиболее дешевый сорокоградусный продукт имеет в своем составе спирт, что изготовляется из картофельного крахмала. Этанол такого типа относится к классу «Высшая очистка», и фильтрация его происходит на минимальном уровне.

Справедливости ради, следует отметить, что из картофельного крахмала делают еще один вариант спирта, чей уровень качества несколько выше предыдущего. Речь идет о продукте класса «Экстра». В его составе также только крахмал из картошки, однако технология очистки по отношении к нему применяется более серьезная.

Спирт из картошки трудно назвать эталоном качества. /Фото: therumdiary.ru

Спирт из картошки трудно назвать эталоном качества. /Фото: therumdiary.ru

Различия можно найти и во втором ингредиенте водки – воде. Ее качестве, а, соответственно, и на себестоимость, влияют такие факторы как уровень очищения и смягчения при подготовке к применению в производстве «сорокоградусной». Кроме того, немаловажной составляющей избавления воды от вредных примесей является процесс фильтрации, который также может проходить по различным технологиям.

Для чистой как слеза водки и вода должна быть соответствующая. /Фото: tstosterone.ru

Для чистой как слеза водки и вода должна быть соответствующая. /Фото: tstosterone.ru

Важно принимать во внимание, что в стоимость более дорогой водки входит также эффективное, а значит, дорогостоящее оборудование, и профессиональная квалификация технологов производства — именно они имеют непосредственное отношение к процессу изготовления данного продукта. Однако и все вышеупомянутые элементы не составляют полную себестоимость водки.

Все дело в том, что в цену готового продукта вкладывается и немало маркетинговых составляющих — проще говоря, раскрутка бренда. Таким образом, потребитель, покупая водку более высокой стоимости, платит не только за качественное спиртное, но и за известное название. Чем популярнее торговая марка, тем больше инвестиций уходит на поддержания его популярности, что также сказывается на ценнике.

Потребитель платит даже за пиар водки, который её купил. /Фото: bilgibudur.com

Потребитель платит даже за пиар водки, который её купил. /Фото: bilgibudur.com

Еще одним не менее важным фактором, который влияет на стоимость водки, несомненно, является её упаковка. Можно разлить сорокоградусную одного и того же качества в разные бутылки, и цена готового продукта также станет отличаться. Причем в конечном итоге даже самую крепкую бутылку из толстого стекла с уникальным дизайном и красивой этикеткой, за которую потребитель также переплачивает, он все равно выбросит — такая же судьба ожидает и более дешевую тару.

Красивые бутылки добавляют стоимости, а также защищают от фальсификации. /Фото: sredaobitaniyatv.ru

Красивые бутылки добавляют стоимости, а также защищают от фальсификации. /Фото: sredaobitaniyatv.ru

Справедливости ради, следует отметить, что у практики использования бутылок с уникальным дизайном есть одна важная функция — защита от подделок. Чем сложнее конструкция тары, тем труднее её сфальсифицировать. При этом важно помнить, что какой бы красивой бутылка не была, внутри будет водка с таким же вкусом, какой можно встретить и в другой, более дешевой таре. Поэтому выбирать, какую именно водку покупать — более дорогую или подешевле — личное дело каждого потребителя.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +26

Больше в разделе

3 комментария

avatar
теперь всё понятно, епта!
avatar
Справедливости ради, следует отметить, что у практики использования бутылок с уникальным дизайном есть одна важная функция — защита от подделок.
коллекционирование.
  • 1GR
  • +1
avatar
UPD. Что значит имя? Водка пахнет водкой, хоть водкой назови её, хоть нет.
  • 1GR
  • +2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.