Трезвая новость с Края земли



На Краю земли, не том, что с вулканами и удивительно самоуверенной надписью «Здесь начинается Россия», а самом настоящем, с которого видна Америка и её «край», быстро меняется только погода. Всё остальное — медленное, тягучее и неспешное. В том числе и новости.

В Чукотском районе — самом восточном муниципалитете России, самая фееричная новость — отсутствие водки!

— Водки нет
— Как нет?
— Закончилась.
— Подскажите, в каком магазине её можно купить?
— Нигде.

«Нигде» это не только в райцентре, селе Лаврентия, но и втором по численности посёлке Чукотского района — Лорино. Не бог весть какая новость и, вроде, даже позитивная. Позитивная для ханжей и воинствующих зожевцев. Отстуствие водки — расцвет самогоноваренья: дешманского, сивушного. Пить народ всё равно не перестал и вряд ли перестанет.

Любопытна причина отсутствия спиртного — пандемический карантин, в связи с которым,  употребление алкоголя увеличилось. Если в прошлом году, в это же время, без проблем можно было купить не то что водку — коньяк нескольких сортов, то сейчас совсем пусто. Ну разве, что «Советское Шампанское» за 850 рублей. Но кому оно нужно, если поллитра самогона — 500.

Три дня назад в Чукотский район, из соседнего Провиденского, пришёл плашкоут, который привёз фрукты-овощи, колбасные изделия и ряд других продовольственных товаров, которых тоже не было в продаже. Факт не менее любопытный и показательный, как и отсутствие водки. Ещё лет 10 назад это было нонсенсом. Раньше, первые контейнера почти всегда были алкогольными.

Пост без морали.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +16

8 комментариев

avatar
беда-нервы у людей портятся…
avatar
вот бы на всю Россию распространилось отсутствие водки.
avatar
сумасошелчтоли?..
avatar
вот бы на всю Россию распространилось отсутствие водки.
Звучит как тост… Пойду немедленно выпью.
avatar
кто из сидящих ночью зарезал собутыльника?
avatar
Из ружья же.
avatar


этим?
avatar
Не знаю, это у ДЖД надо спрашивать.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.