Магаданские пловцы и тренер единственные на Дальнем Востоке вошли в основную сборную России

Команда добилась самых больших успехов за всю историю развития этого вида спорта на Колыме

В настоящее время профессиональная команда добилась самых больших успехов, которые были за всю историю магаданского плавания. Стало известно, что Иван Кожакин вошел в основной состав сборной России, Данил Панкеев – в его резерв (до этого спортсмен был в юниорской), а Сергей Кожакин теперь получил статус тренера сборной страны.

— Мы были очень рады увидеть себя в списках основного состава, раньше были только в его резерве, – поделился Иван Кожакин. – Это очень почетно для нас еще и потому, что со всего Дальнего Востока больше нет ни одного представителя, кроме Магаданской области. Это уже говорит об уровне подготовки колымской школы плавания. Это была наша цель, и мы ее достигли.

В разговоре с Иваном журналисты затронули тему развития плавания на Колыме, в частности, перспектив, связанных с открытием новых спортивных комплексов.

— В ФОК «Президентский» будет работать бассейн тренировочный, сооружение для развития детского спорта, для начальной подготовки. Он станет мощным толчком для становления следующих поколений спортсменов, их достижений, чтобы они прославляли наш регион далеко за его пределами, – заключил пловец.

Как сообщил Иван, осенью пройдут крупные международные соревнования наподобие олимпийских – азиатские игры или Азиада, и там одним из направлений будет плавание. По словам спортсмена, предстоит серьезный отбор и главной задачей будет попадание в основной состав делегации, которая примет участие в играх.

— Это не так просто. Потому что очень много сейчас сильных спортсменов в России, особенно в брассе, это стиль, на котором конкретно я специализируюсь, – отмечает пловец. – Огромная конкуренция, на одной дистанции смогут представить страну только 2 человека. Попасть в двойку сильнейших – это серьезная задача, будем стараться, готовиться.

А пока участники колымской сборной готовятся к чемпионату ДФО, который пройдет в конце марта. По его итогам лучших отберут на чемпионат России. Еще в этом году пройдет сразу 4 этапа Кубка России, первый начнется на Дальнем Востоке, на острове Сахалин в начале лета.

 

, плаваниеИван Кожакин / Фото: vk.com/rsimage

Анна СЕРГЕЕВА

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.