Ученые четырех континентов обсудят изменения климата в Магаданской области и других северных регионах

Следы глобального потепления видны на Колыме уже сейчас

Яблони цветут на улицах Магадана. Создано нейросетью / Фото: телеграм-канал «Утро Магадана»

Представители научного сообщества из России, Казахстана, Киргизии, Монголии, Китая, Индии, Бразилии, США и Японии примут участие в трехдневной Научно-практической конференции по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты. Она стартует сегодня, 22 марта, в Якутске, сообщает пресс-служба Минвостокразвития РФ.

Всего в конференции планируют принять участие около 500 человек, половина из них – в очном формате. Говоря о российских ученых — выступят исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Ямало-Ненецкого автономного округа, Бурятии, Кабардино-Балкарии, Республики Коми, Чукотки, Карелии, Красноярского края, Мурманской, Томской, Новосибирской и Тюменской областей. При этом для дистанционного формата организуют дополнительные студии в Москве, Пекине и Астане.

Как подчеркнул посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации Николай Корчунов, Россия придает большое значение развитию научного сотрудничества в арктических широтах.

— Тематика климата, полюсов и деградации мерзлоты касается всех государств современности. Происходящие в Арктике климатические изменения определяют будущее планеты. В нынешнем столетии Арктика прогреется в 2–3 раза быстрее, чем остальной мир.

Мы должны иметь в виду, что в вечной мерзлоте хранится значительный объем углерода, который попадает в атмосферу при деградации мерзлотного слоя, что еще больше усугубляет глобальные изменения в климате, — подчеркнул Николай Корчунов.

Эти изменения не могут не сказаться на жизни в Магаданской области, ведь таяние вечной мерзлоты нарушает целостность всей современной инфраструктуры, созданной руками человека с расчетом на северный грунт. Это касается даже жилых домов и таких объектов стратегического значения как автодорога «Колыма».

Ранее «МП» уже сообщала о тех опасных процессах, что отмечают ученые на некоторых участках легендарной трассы. Также поправку на происходящие изменения необходимо сделать и при подготовке всех будущих проектов.

Яблони цветут на улицах Магадана. Создано нейросетью / Фото: телеграм-канал «Утро Магадана»

— Таяние вечной мерзлоты может нанести серьезный ущерб: по оценкам Минприроды России ее деградация оказывается причиной 29% потерь при добыче нефти и газа, вызывает проблемы при строительстве железных и автомобильных дорог, — отметил директор Департамента развития Арктической зоны Российской Федерации и реализации инфраструктурных проектов Минвостокразвития России Максим Данькин.

— По данным Российской академии наук и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, вероятный ущерб от деградации мерзлоты к 2050 году составит не менее 5 триллионов рублей.

В связи с этим определенную угрозу изменение климата может представлять и для масштабного проекта международного железнодорожного коридора от Китая через Якутию и до морского порта Магадана. А ведь заинтересованность в проекте КНР служит одним из основных факторов, почему давняя мечта колымчан впервые за долгие годы стала куда ближе к реальности.

Остается надеяться, что вопреки всему ученые из разных уголков мира смогут найти общий язык и адекватно ответить на вызовы ближайшего будущего.

Среди первостепенных российская сторона рассматривает задачи по смягчению негативных последствий климатических изменений, обеспечению адаптации к ним в повседневной жизни, сохранению и восстановлению окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов, поддержанию здоровья арктических экосистем, включая морскую среду, и сохранению биоразнообразия, в частности, мигрирующих видов птиц.

Научно-практическая конференция по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты станет регулярной и будет проходить раз в два года.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +15

2 комментария

avatar
К нам Гретта едет?
avatar
Ага, яблони в Магадане высаживать :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.