Цифровая карта отходов: российские исследователи будут бороться с незаконными свалками с помощью нейросетей

Российские исследователи создают электронный сервис мониторинга несанкционированных свалок с помощью спутниковых снимков и нейронных сетей. Он станет комплексным инструментом для выявления и учёта таких территорий и контроля за их состоянием в динамике. По данным разработчиков, сейчас точность определения свалок с ТБО достигает 89%. Донастройка нейросетей продолжается, а первая версия сервиса в виде веб-приложения будет запущена в конце лета 2021 года.

Цифровая карта отходов: российские исследователи будут бороться с незаконными свалками с помощью нейросетей

  • Строительная техника на работах по ликвидации свалки мусора у Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Разработчики Пермского национального исследовательского политехнического университета создают на основе искусственного интеллекта электронный сервис Anti Fly-Tipping для выявления и учёта несанкционированных свалок, контроля за их состоянием и ликвидацией. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Разработка реализуется в виде веб-приложения, анализирующего спутниковые снимки с помощью нейросетей. Оно находит свалки и отслеживает состояние занимаемых ими территорий в динамике.

  • Несанкционированная свалка в Баргузинском районе республики Бурятия

«На данный момент есть обученные нейросетевые модели, идёт работа над приложением, которое будет готово в течение полугода. Тестирование работы нейросети показало, что её точность достигает 89%», — сообщили RT в вузе.

Как отмечают разработчики, сейчас проблема мониторинга несанкционированных свалок решается малоэффективно. Пользователи существующих интерактивных сервисов обозначают замусоренные территории вручную, а для сбора и обработки актуальных данных специалистам требуется много времени и ресурсов.

  • Волонтёры собирают мусор на берегу озера Байкал

Исследователи уверены, что новый сервис станет эффективным автоматическим комплексным инструментом для решения подобных проблем. Любой пользователь сможет находить незаконные свалки на этапе их появления, следить за их разрастанием и узнавать о ликвидации. Приложение позволит собирать важную статистику по свалкам в конкретной местности.

«Нейросети одновременно классифицируют спутниковые снимки земной поверхности и находят необходимые объекты. Искусственный интеллект автоматически обнаруживает свалку, определяет её координаты и оценивает площадь. Приложение покажет, как изменяется состояние и размер захоронения с течением времени», — отмечает разработчик сервиса, магистрант университета Вадим Данелян.

Также в приложении будет функция поиска номера земельного участка из кадастровой карты по координатам свалки на территории России. Далее можно будет определить владельца территории с помощью Росреестра и предъявить иск нарушителям, сообщили разработчики.

Они рассчитывают, что приложением заинтересуются не только экологи, но и государственные органы, а также сами операторы по обращению с коммунальными отходами.

Сейчас разрабатываются и «обучаются» новые нейросетевые модели, улучшающие точность сервиса. По расчётам разработчиков, первую рабочую версию приложения представят в конце лета 2021 года, а конечным продуктом станет сервис, который сможет отслеживать статистику по свалкам во всём мире.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.