Новые хобби появились в рамках проекта «Колымское долголетие»

За 2022 год в нем приняли участие более 400 человек

Фото МОГУСОН «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов»

За 2022 год в региональном проекте «Колымское долголетие» (18+) приняли участие более 400 человек. Он стал популярен настолько, что минимальный возраст участников решили снизить с 60 до 55 лет. При этом для улучшения качества жизни колымчан «серебряного» возраста к проекту присоединяется все больше организаций.

Новый союзник

С этого года в «Колымском долголетии» участвует Магаданское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест». Оно проводит занятия по лечебной физкультуре, это терапия движением, основанная на позитивном воздействии специализированных комплексов упражнений на внутренние органы, суставы и мышцы.

Магаданское региональное отделение «Российского Красного Креста» основано в апреле прошлого года, и все это время оно занимается проведением лечебной физкультуры.

— Прошлый год мы занимались ЛФК с гражданами, которые переболели коронавирусом, а с этого года по соглашению с министерством труда и социальной политики Магаданской области работаем с людьми серебряного возраста, — рассказала председатель Магаданского регионального отделения «Российского Красного Креста» Наталья Наумова.

Занятия проходят два раза в неделю. Занимаются две группы — утренняя и вечерняя, в каждой по 6 человек. С ними работает врач по лечебной физкультуре.

— Упражнения у нас щадящие. Отлично подходят для пенсионеров. Когда двигательные способности и возможности становятся меньше, но надо сохранять свой жизненный тонус, этот комплекс именно то, что надо. Лечебная физкультура направлена на то, чтоб у людей были и стимул, и желание двигаться, — сказала Наталья Наумова. — Участники у нас постоянно меняются, потому что мы хотим охватить как можно больше людей. В течение месяца ходят две группы по шесть человек, в следующем месяце состав группы меняется.

Помимо лечебной физкультуры, специалисты реготделения «Российского Красного Креста» проводят обучение и скандинавской ходьбе. Занятия проходят раз в неделю по субботам.

— Сейчас немного сложно ходить, так как много проталин и луж. Зимой было даже проще. Пока по желанию собираемся. Я думаю, что, когда все растает, желающих будет больше. Обычно мы собираемся в радиологическом корпусе онкологического диспансера, выдаем палки и идем не спеша в городской парк, там и занимаемся, — говорит Наталья Наумова.

Одно занятие по скандинавской ходьбе длится около 1,5 часа, а по лечебной физкультуре — 40 минут.

Бассейн, театр, компьютер

Занятия, которые проводит региональное отделение «Российского Красного Креста», лишь малая часть того, что делается по проекту «Колымское долголетие». Неработающие пенсионеры могут бесплатно заниматься спортом, посещать культурные мероприятия и получать новые навыки и профессии. Все это делается для повышения жизненной активности представителей старшего поколения, формирования у них позитивного мнения об активном образе жизни, а также для развития и поддержания социальных коммуникаций.

В рамках направления физической культуры и спорта проводят занятия в плавательном бассейне и тренажерном зале, а также организовывают массовые катания в Ледовом дворце.

Участники пилотного проекта могут бесплатно посещать Магаданский музыкальный и драматический театр и ходить в музей на различные выставки.

По образовательной программе «Здоровый образ жизни» лекции «Здорово жить» раз в месяц проводят специалисты научно-исследовательского центра «Арктика». На занятиях речь идет о резервах организма в условиях Севера, а также о факторах, благоприятствующих долголетию. Центр также проводит комплексное обследование для оценки резервов организма населения этой возрастной группы с подробными рекомендациями специалистов.

Направление «Серебряный университет» проходит на базе Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, где участники посещают курсы компьютерной грамотности. На них обязательно учитываются особенности и способности пенсионеров. Новая информация регулярно повторяется и применяется на практике.

Афишу с перечнем мероприятий формируют ежеквартально. За год реализации проекта выдано около 5 тыс. направлений для бесплатного посещения учреждений.

Для участия в пилотном проекте «Колымское долголетие» необходимо обратиться в Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов (пр. Карла Маркса, 16, каб. 3).

Не только в центре

В конце марта в рамках «Колымского долголетия» состоялось торжественное открытие первого в регионе Центра общения старшего поколения в п. Усть-Омчуг, сообщили «МП» в пресс-службе Отделения Социального фонда России по Магаданской области.

Центр — это место не только для отдыха, но и для получения новых знаний в различных сферах жизни. Здесь пенсионеры могут изучать азы компьютерной грамотности, играть в настольные игры, устраивать киновечера, читать книги и просто интересно и разнообразно проводить свой досуг.

— Занятия для посетителей запланированы на несколько месяцев вперед. Помимо уже перечисленного, собираемся привлекать граждан к волонтерской деятельности и участию в патриотическом воспитании подрастающего поколения, — рассказала заместитель управляющего Отделением СФР по Магаданской области Надежда Езовских.

Председатель Магаданского регионального отделения Союза пенсионеров России Марина Сиразетдинова уверена, что центр будет очень популярен среди пенсионеров.

— Хоть Усть-Омчуг и небольшой поселок, он очень быстро развивается. В нем проживают активные пожилые граждане. Также удобно и само место — гости буквально в соседнем кабинете смогут получить нужную услугу СФР. Центр общения станет местом притяжения на Теньке. Со своей стороны, мы готовы поделиться идеями организации интересных активностей и приглашаем вступить в ряды Союза пенсионеров, — добавила она.

Всех желающих ждут по адресу: Тенькинский округ, пгт Усть-Омчуг, ул. Мира, 18, с понедельника по пятницу с 09.00 до 17.00.

О реготделении «Российского Красного Креста»

Фото: Ульяна МАХИНА

14 апреля региональному отделению «Российского Красного Креста» исполнился год. За это время его члены успели реализовать несколько программ.

— Первая программа — это реабилитация и восстановление пациентов, перенесших COVID. Как раз в нее входили и лечебная физкультура, и скандинавская ходьба, которые сейчас мы продвигаем в рамках «Колымского долголетия», — сообщила Наталья Наумова.

— Также мы занимаемся восстановлением службы милосердия, которая заключается в том, что родственники тяжелобольных могут научиться за ними ухаживать. Граждан таких у нас в области много, тем более это востребовано в связи и со специальной военной операцией. Люди хотят научиться правильно ухаживать. Два наших инструктора отучились в институте им. Пирогова и проводят эти курсы.

Занятия очень востребованы среди родственников и социальных работников. Кстати, часть уроков можно посмотреть онлайн на ютьюб-канале. Также организация провела акцию по тестированию населения на ВИЧ.

— «Российский Красный Крест» в прошлом году поставил нам 720 экспресс-тестов, их мы вместе с Центром профилактики и борьбы со СПИД израсходовали в трудовых коллективах города. Акция прошла очень успешно, — заключила Наталья Наумова.

В День борьбы с туберкулезом совместно с Магаданским областным диспансером фтизиатрии и инфекционных заболеваний провели просветительское мероприятие. Члены реготделения «Российского Красного Креста» раздавали методическую литературу. В этом году намечена активная работа с донорами и продолжится тестирование население на ВИЧ.

Говорят участники

Пенсионерка Надежда Гречишникова вступила в проект в прошлом году. Узнала о нем из нашей газеты. За это время она успела посетить большое количество мастер-классов, спортивных и культурных мероприятий. А совсем недавно занялась лечебной физкультурой.

— Хожу я с 10 апреля, очень нравится. Единственное, что занятий все-таки маловато, — призналась пенсионерка. — Мы занимаемся два раза в неделю, а хочется хотя бы три.

Проект очень нужный и важный, а самое главное — его развивают активные молодые люди, которые с заботой и уважением относятся к старшему поколению.

— Я сначала позвонила узнать подробности, потому что как раз подпадаю под категорию. Мне доброжелательно сказали: «Приходите, все вам расскажем». Я туда пришла, мне начали объяснять, что я могу посещать и зарядку, и тренажерный зал, и бассейн, и сауну, и мастер-классы, и занятия по нейробике, и компьютерный класс. В общем много всего интересного, — рассказала собеседница «МП».

Ну и закрутилось. Наталья Гречишникова начала осваивать оригами, рисование, бисероплетение и различные поделки. С другими участниками «Колымского долголетия» пенсионерка стала ходить на спектакли, концерты и разные интеллектуальные игры.

— Очень интересные были мастер-классы по рисованию, изготовлению новогодних игрушек и панно, подставок под свечки. Прекрасные рисунки получились. Когда я их повесила у себя в комнате, дети и внуки восхищались.

Для людей нашего возраста все это крайне важно, потому что, когда человек перестает работать, он выпадает из общества, образуется вакуум, и в социальном плане меньше контактов становится, — объяснила Наталья Гречишникова. — А здесь это все компенсируется. И очень доброжелательное отношение к нам чувствуется.

А вот из пожеланий, которые озвучила собеседница от лица всех участников проекта, выделить на посещение бассейна три часа, как и было раньше, а не один.

— Талон дается раз в месяц, но и то хорошо. Было три часа, а сейчас уменьшили до одного часа, и все как бы немножко внутренне возмутились, потому что этого мало. Понятно ведь, что мы уже не такие быстрые, пока переоденешься, пока залезешь, не спеша поплаваешь, а уже и время закончилось.

Девочки из группы ЛФК сказали, что хотели бы помещение побольше, потому что это маленькое и даже для шестерых тесноватое. Нам еще обещали какие-то танцы организовать. Тоже интересное направление, которое мы все с нетерпением ждем, — поделилась Наталья Гречишникова.

 

Ульяна МАХИНА

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.