Птица похожая на пингвина живет в зоопарке колымского КФХ «Эвелина»

Новый обитатель в прямом смысле упал с неба

Видео: КФХ «Эвелина»

Не так давно в хозяйстве неожиданно для всех его обитателей появился новый жилец – кайра. Ее принесли рыбаки с морского берега, сжалившиеся над птицей, которая на их глазах парила в небесной выси и вдруг камнем упала на землю. Добрые люди забрали ее домой, кормили рыбой, и несколько дней она прожила у них.

Найденыш оказался кайрой – это морская птица, обитающая в северном полушарии, живет у дрейфующих льдов и обрывистых утесов. Он это или она пока хозяйке КФХ Елене Козичевой непонятно, как и то, какой водой поить птаху – пресной или соленой? В природе кайры питаются небольшой рыбешкой, как мойва и морскими червями. Елена кормит пернатую минтаем, та поглощает его с удовольствием и по всему видно, что новые условия бытия ее во всем устраивают.

— Чувствует себя прекрасно, аппетит отменный, – говорит глава хозяйства. – Выделили специально для нее вольер на улице, в котором прежде жили гуси, лебеди, утки. Кайра выбрала себе самый высокий сугроб, взобралась и спит на нем. Очень ей нравится, когда рыбу обмакиваем в воде и ей даем.

И скажу, что она прямо ручная, очень общительная, ее спокойно можно на руки брать и даже кормить с рук. Положили рядом еду – не хочет, а к клюву поднесешь, так за милую душу. Видно, что смышленая птичка, любопытная, с интересом рассматривает, куда попала, кто рядом?

Елена Козичева стала собирать информацию в сети, кто же они такие, кайры. И выстроила свою теорию, почему птица не улетела со всей стаей (поскольку выяснилось, что является она перелетной). События развивались, возможно, так: кайры селятся колониями на скалистых утесах. Самка сносит одно яйцо за сезон (всего же они живут лет 30). Появляется птенец, его кормят и мама, и папа.

А поскольку сами они небольшие существа, тяжеленькие, а крылья их относительно маленькие, много добычи принести для малыша в воздухе кайры не могут. Так, с определенного момента, пока чадо еще не может летать, но уже окрепло, ему нужно самому попасть ближе к воде, а именно прыгнуть в морскую пучину с высоты даже до 40 метров! По приземлению птенца встретят родители.

На этом этапе кто-то погибает, кто-то выживает. И вот когда вся стая засобирается на новое место жительства, птенцу придется совершить еще один подвиг – путешествие до тех мест вплавь, вслед за ними. Тоже задачка не из легких! В это время, как полагает Елена, найденыш мог получить повреждения, из-за которых он не может полноценно летать.

В будущем, как кайра окрепнет и станет понятно, что она может выжить самостоятельно в естественной среде, на лоне природы, фермер планирует отпустить птицу на волю.

Что еще впечатлило Елену, когда она стала изучать информацию про нового своего питомца: кайры являют миру яйцо грушевидное, оно может быть зеленоватым или голубоватым, с пятнышками – по ним-то родители и узнают свое дитя, пока то еще не вылупилось. А как появится на свет, узнавать будут по цвету перышек.

В период гнездования кайры обитают на скалистых побережьях. Селятся большими колониями, которые образуют «птичьи базары», достигающие нескольких десятков тысяч особей. Это самый крупный пернатый из семейства чистиковых после вымирания вида бескрылых гагар.

Как выглядит кайра: размером она обычно 40-48 см, весит около 1-1.5 кг, крылья короткие. Верхняя часть птицы черная, низ белый. Бывают кайры тонкоклювые и толстоклювые. Какая живет в «Эвелине», хозяйка пока не вычислила. Википедия сообщает о том, что ареал гнездования тонкоклювой кайры распространяется на побережья северной Атлантики и северного Тихого океана, а также прилегающие побережья Северного Ледовитого океана.

На юге он доходит до Британских островов и Португалии, в Тихом океане до Корейского полуострова, севера Японии и Калифорнии. Толстоклювые кайры гнездятся в более северных широтах, в арктических водах. Самыми южными пределами ее обитания являются Исландия, Ньюфаундленд, Сахалин, Курильские острова и остров Кадьяк.

 

Анна СЕРГЕЕВА

  • avatar
  • .
  • +19

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.