Корпорация «ДОМ.РФ» будет финансировать строительство жилья на Колыме

Начнут с Магадана, но затем могут переключиться и на округа

Губернатор Магаданской области Сергей Носов в ходе рабочей встречи обсудил совместные проекты с генеральным директором корпорации ДОМ.PФ Виталием Мутко. Как отмечает глава региона в своем телеграм-канале, основной темой стало строительство нового арендного жилья в Магадане.

— Мы с Виталием Леонтьевичем пришли к выводу, что можно двигаться быстро, и незачем откладывать строительство арендного жилья в Магадане. Институтом развития были подтверждены планы по финансированию инфраструктуры с помощью облигаций ДОМ.PФ. Значительная часть этих средств обеспечит строительство микрорайона «Гороховое поле», — написал губернатор. — До конца года перед нами стоят серьезные задачи. Коллективы Правительства Магаданской области, Корпорации развития и ДОМ. РФ работают слажено, есть полное взаимопонимание. Уверен, что все наши намеченные планы будут выполнены.

Напомним, что ранее Сергей Носов и Виталий Мутко уже обсуждали проект на Восточном экономическом форуме.

Сам глава региона отмечал, что сегодня правительство и «ДОМ.РФ» предоставляют достаточно много инструментов и механизмов для строительства, которые региональные власти стараются быстро изучить и использовать для развития Магаданской области.

— В сотрудничестве с ДОМ.РФ мы могли бы реализовать программы строительства жилья не только на Гороховом поле в Магадане, но и в других населенных пунктах Колымы, например, в Сусумане, — говорил губернатор. – Главное — это организованная и комплексная работа.

Прямо сейчас во втором колымском городе готовятся к строительству 4 новых жилых домов, которые будут использованы для переселения из ветхого и аварийного жилья.

– Мы планируем строительство в каждом районном центре. Есть заявки и из других районов, и каждую эту заявку мы будем рассматривать и постараемся удовлетворить. Вся эта программа будет работать до официального пуска жилья на Гороховом поле, тогда мы сможем определить дальнейшее направление, – отмечал губернатор ранее.

 

Фото: Сергей СТАРОСТИН

источник

  • avatar
  • .
  • +17

2 комментария

avatar
Вы все идиоты.Народ валит.Из за сокращения работодателей которые сидят в регионах по проще.И платить северные и зп по северному не охота.Вы с этим разберитесь.Чудо в перьях.
  • aid
  • -1
avatar
Народ валит.
Чёт медленно.
Жилья не хватает.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.