Весь обвешан трупами, абсолютно весь...

Один из хищных жуков, встречающийся в Малайзии, после того, как убьёт жертву, прикрепляет её тело себе на спину. Жук питается муравьями — поэтому у него на спине обычно красуется рыцарская броня из нескольких десятков дохлых муравьев.

Латинское название жука — Acanthaspis petax (Акантаспис петакс). Когда ему удается поймать муравья, он впрыскивает в него особый яд, превращающий внутренности насекомого в жидкость. После того, как жук высосет из муравья весь «бульон», он закрепляет его пустой хитиновый панцирь у себя на спине.

Фото 2.

Этот небольшой жук Acanthaspis petax является не только эффективным убийцей, но и, судя по всему, нашёл способ морального подавления врагов. Экзоскелеты убитых и съеденных им насекомых он использует в качестве брони, приклеивая их к собственному телу. Жук не только защищен в случае нападения, но и может удрать, легко сбросив защиту, если силы неравны — оставив противнику лишь кучку своих жертв в качестве приманки для отвлечения внимания.

Фото 3.

Этот жук относится к разряду клопов.Эти насекомые достаточно мелкие, меньше 1 см, обитают в Восточной Африке и Малайзии.

Фото 4.

Фото 5.

Фото 6.

Фото 7.

Фото 8.

Фото 9.

Фото 10.

Фото 11.

Фото 12.

Фото 13.

Фото 15.

Фото 16.

Фото 17.

Фото 18.

 

  • avatar
  • .
  • +6

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.