Доклад Ленина

В начале ноября 1914 г. В. И. Ульянов выступал с докладом (тогда говорили — рефератом) в Цюрихе. И наговорил он там много такого, что советским людям потом старались не показывать. 

Модератором мероприятия был большевик М. М. Харитонов; он вспоминал (https://leninism.su/memory/3338-iz-vospominanij-haritonov.html): 

Владимир Ильич, касаясь событий на фронте и давая оценку германским победам в начале войны на русском и франко-бельгийском фронтах, не раз употреблял выражение «молодцы немцы».
И та и другая сторона преследует исключительно грабительские цели, но немцев больше ругают за то, что они побеждают, что они лучше подготовились, лучше организованы, что они имеют перевес в технике и т. д., а по-моему, надо сказать: «молодцы немцы» — и учиться у них, учиться рабочему классу организованности и дисциплине,— так примерно говорил Владимир Ильич.
Помнится мне еще и такое место в той части реферата, где он обосновывал необходимость, в интересах революции, поражения царской армии: «А не плохо было бы, если бы немцы взяли Ригу, Ревель и Гельсингфорс».

В газетном отчете социал-демократической «Arbeiter-Zeitung»  (номер от 7 ноября 1914 г.) излагался другой фрагмент выступления Ленина

 Интересы международного пролетариата вообще, и в особенности интересы русского пролетариата, в том, чтобы Украина вернула себе государственную независимость, которая одна только даст ей возможность достичь будущего развития, необходимого для пролетариата. К сожалению, пояснил далее Ленин, некоторые наши товарищи стали русскими имперскими патриотами. Мы, московиты, — рабы, мы не только позволяем угнетать себя своей пассивностью, но и помогаем угнетать других, что совершенно не в наших интересах. (...) Много говорят о борьбе с Австро-Венгрией с целью «освобождения славян», но я требую этих господ, дать ответ  на вопрос: где в мире славяне пользуются такой свободой своего культурного раскрепощения, как в Австро-Венгрии, и где они, подобно украинцам, лишены всех своих национальных прав, даже права учиться на родном языке, как не в «славянской» России? Если мы хотим говорить о славянском государстве, то таковым является Австрия, в большей степени, чем Россия. 

Ленин эту заметку, кстати,  читал и фактически авторизовал, написав, что действительно «резко нападал на царизм и в связи с этим говорил о свободе Украины»; недовольство у него вызвало только отсутствие упоминаний в заметке о его высказываниях о крахе II Интернационала и оппортунизме (ПСС, т. 49, с. 25).

Картина, как видим, маслом, — но есть и еще одно, практически неизвестное свидетельство о выступлении Ленина в Цюрихе. 

И о нем я вам расскажу в следующей заметке.

 

Во время дискуссии по итогам доклада в Цюрихе Ленин на бумажках записывал высказывания оппонентов (как, собственно, в таких ситуациях делаем мы все). Эти бумажки сохранились и были опубликованы в «Ленинском сборнике XIV» в 1930 г. 

И есть в этих записях недоуменная фраза члена ЦК «Бунда» Литвака (настоящее имя — Хаим Гельфанд): «Шутка у Ленина была или нет, если он для славянства считал пользой отделение Киева».

Вы не поверите, но Литвак-Гельфанд оставил воспоминания об этой дискуссии. У нас они цитируются редко и исключительно в пересказе одного швейцарского историка, что неизбежно вызывает эффект Рабиновича, напевающего Карузо. 

Оригинал воспоминаний на русский никогда не переводился, что и понятно — писал-то Литвак-Гельфанд на идиш.

Но мы тут коллективными силами перевод сделали: 

Нас тогда очень удивил призыв Ленина отделить от России Украину, Прибалтику и так далее. Я сказал в дебатах: думаю, Ленин мог это сказать только в шутку. Можно говорить об автономии, о федерации, но не отделении Украины и Прибалтики. Черное и Балтийское моря – это, несомненно, легкие, которыми дышит Россия, без которых российская экономика не может выжить. Ленин ответил мне в заключительном слове: «Почему вы думаете, что я шучу? Мы, великоруссы, обращались с народами России как с рабами, мы можем только угнетать чужеземные народы. Россию надо ампутировать до Киева, Одессы, Риги и Либавы».
Litvak A. Geklibene shriftn. New York, 1945. P. 247.


Вот план Ленина осенью 1914 г.: ампутировать Россию до Киева и Одессы — и пофиг на экономические потери. 

Потом, правда, он не удержался и ампутировал до Донбасса и Харькова включительно.

 

 

Очень кстати яркая картина.

Еврей-социалист Гельфанд (три ареста, ссылка в Сибирь) ужасается: как же можно отчленить от России Украину и Прибалтику, вы шутите, наверное, это экономическая катастрофа для России! А Ленин: нет, надо отчленять, потому что мы, великорусы, можем только угнетать другие народы!

У антисемитов (как справа, так и слева) мозги закипают.

  • avatar
  • .

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.