Удивительные факты обо всем на свете

Всегда интересно узнать или открыть для себя что-то новое и интересное. Именно тяга к знаниям и любопытство — это то, что оживляет наш ум и заставляет познавать и дальше. На форуме Реддит есть интересная ветка под названием «Сегодня я узнал» (Today I Learned), где пользователи делятся интересными фактами обо всем на свете, которые они открыли для себя впервые. Возможно, в этом списке найдется факт, который вас удивит.

Фотография: 20+ удивительных фактов обо всем на свете, которые расширят кругозор №1 - BigPicture.ru

Фотография: 20+ удивительных фактов обо всем на свете, которые расширят кругозор №2 - BigPicture.ru

Американский инженер-конструктор немецкого происхождения Йозеф Штраус был инженером моста «Золотые ворота». Во время строительства он распорядился установить под мостом сеть для безопасности. В сеть упали 19 человек. Придумку Штрауса тогда признали революционной — она спасла жизни многих рабочих, строивших мосты.

Фотография: 20+ удивительных фактов обо всем на свете, которые расширят кругозор №3 - BigPicture.ru

В одной индийской деревне птица малиновка свила гнездо в деревенском электрощите. Жители отключили уличные фонари на месяц, чтобы обезопасить птицу и дать вылупиться ее яйцам. Через 45 дней птица с птенцами улетели из гнезда.

Фотография: 20+ удивительных фактов обо всем на свете, которые расширят кругозор №4 - BigPicture.ru

Офис Microsoft в Японии попробовал 4-дневную рабочую неделю в рамках одного проекта. Руководство выяснило, что производительность труда на одного работника выросла на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Фотография: 20+ удивительных фактов обо всем на свете, которые расширят кругозор №5 - BigPicture.ru

На писсуарах в амстердамском аэропорту Схипхол изображены мухи. Идея в том, чтобы задействовать «точку активного восприятия», благодаря чему тот, кто использует писсуар, меньше брызгает по сторонам. Это способ призван максимально сохранить чистоту помещения, и сэкономить на уборке.

Фотография: 20+ удивительных фактов обо всем на свете, которые расширят кругозор №6 - BigPicture.ru

Некоторые совята спят на животе, потому что у них слишком тяжелая голова. Они спят так, пока не станут достаточно взрослыми.

Фотография: 20+ удивительных фактов обо всем на свете, которые расширят кругозор №7 - BigPicture.ru

В 2018 году водители автобусов в Окаяме, Япония, устроили интересную забастовку с появлением конкурирующей автобусной линии. Они продолжали ездить по своим маршрутам, но не взимали плату с клиентов.

Фотография: 20+ удивительных фактов обо всем на свете, которые расширят кругозор №8 - BigPicture.ru

В прошлом году слоненок, сбитый мотоциклом в Таиланде, выжил после того, как сотрудник проезжавшей мимо скорой помощи сделал ему искусственное дыхание. Мужчина работал в скорой 26 лет. Он спас тысячи жизней, но жизни слонов не спасал никогда.

Фотография: 20+ удивительных фактов обо всем на свете, которые расширят кругозор №9 - BigPicture.ru

Люди, знающие исландский язык, сейчас могут прочитать и понять древние исландские саги. За 1 000 лет язык почти не изменился.

Фотография: 20+ удивительных фактов обо всем на свете, которые расширят кругозор №10 - BigPicture.ru

Ученые выяснили, что икринки рыбы могут пережить путешествие по утиному кишечнику. Это объясняет то, что подчас в изолированных и нетронутых водоемах может обитать множество рыб.

Фотография: 20+ удивительных фактов обо всем на свете, которые расширят кругозор №11 - BigPicture.ru

Актер Райан Рейнольдс заплатил 15 000 долларов, чтобы вернуть девочке плюшевого мишку со встроенным голосом ее умершей матери.

Фотография: 20+ удивительных фактов обо всем на свете, которые расширят кругозор №12 - BigPicture.ru

В 2007 японская железнодорожная линия Кисигава назначила кошку по кличке Тама «начальником станции» — это привело к небывалому всплеску популярности этого туристического направления. Кстати, в 2010 году к Таме добавили еще одного кота.

Фотография: 20+ удивительных фактов обо всем на свете, которые расширят кругозор №13 - BigPicture.ru

В ходе Вьетнамской войны американские военнослужащие, дислоцированные в Японии, бежали в Швецию. Шведский премьер Улоф Пальме был против войны, и предоставил дезертирам убежище.

Фотография: 20+ удивительных фактов обо всем на свете, которые расширят кругозор №14 - BigPicture.ru

В 5 веке до нашей эры хирург Сушрута впервые выявил диабет. Моча диабетиков была липкой и сладкой — на нее сбегались муравьи. Врач отметил, что диабет поражает богачей, которые ели много риса и сладостей.

Фотография: 20+ удивительных фактов обо всем на свете, которые расширят кругозор №15 - BigPicture.ru

Кен Это был первым американо-азиатским лидером мафии. Ему 3 раза стреляли в голову с близкого расстояния. После, он вылез из машины, прошел пару кварталов до ближайшей аптеки, и попросил о медицинской помощи. Он прожил 84 года.

Фотография: 20+ удивительных фактов обо всем на свете, которые расширят кругозор №16 - BigPicture.ru

В детстве Гарриет Табмен получила тяжелую травму головы, и начала испытывать странные видения и яркие сны, которые она приписывала Богу. Всю свою жизнь она посвятила освобождению рабов через убежища Подземной железной дороги.

Фотография: 20+ удивительных фактов обо всем на свете, которые расширят кругозор №17 - BigPicture.ru

Когда персонаж Дэвида Боуи в «Лабиринте» выполнял манипуляции с хрустальными шарами, на самом деле это делал за него мастер-жонглер Майкл Мошен. Тот стоял позади Боуи, и жонглировал «вслепую».

Фотография: 20+ удивительных фактов обо всем на свете, которые расширят кругозор №18 - BigPicture.ru

Во время создания «Моаны» продюсеры посетили южную часть Тихого океана и собрали советы экспертов по культуре для точности деталей. Например, сначала здоровяк Мауи был лысым, но его перерисовали с шевелюрой — потому что в полинезийской культуре волосы символизировали ману (или силу).

Фотография: 20+ удивительных фактов обо всем на свете, которые расширят кругозор №19 - BigPicture.ru

Пары морских коньков приветствуют друг друга танцем, во время которого они даже меняют окрас. Это — способ укрепить связь и синхронизировать репродуктивные циклы.

Фотография: 20+ удивительных фактов обо всем на свете, которые расширят кругозор №20 - BigPicture.ru

Когда во время Второй мировой США столкнулись с нехваткой пилотов, была запущена программа WASP по подготовке женщин-пилотов. Тогда добровольно летать на военных самолетах вызвались 1 100 женщин.

Фотография: 20+ удивительных фактов обо всем на свете, которые расширят кругозор №21 - BigPicture.ru

На Кубе водители государственных транспортных средств обязаны подвезти передвигающихся автостопом, если есть свободное пассажирское место.

Фотография: 20+ удивительных фактов обо всем на свете, которые расширят кругозор №22 - BigPicture.ru

Этот интересный австралийский гриб (The Stonemaker Fungus) появляется только после лесного пожара. Фиолетовые грибы находятся под землей, и вырастают из пепла через 2-10 дней после пожара. Это происходит очень редко — говорят, каждые 100 лет.

Фотография: 20+ удивительных фактов обо всем на свете, которые расширят кругозор №23 - BigPicture.ru

Исследование Гарварда возрастом 75 лет показало, что близкие отношения — ключ к успеху человека. Наличие близкого человека, на которого можно опереться, поддерживает работу мозга и уменьшает эмоциональную и физическую боль

Фотография: 20+ удивительных фактов обо всем на свете, которые расширят кругозор №24 - BigPicture.ru

Сурикаты — не такие безобидные зверьки, как кажется. 20% всех сурикатов умирают от лап другого суриката.

Фотография: 20+ удивительных фактов обо всем на свете, которые расширят кругозор №25 - BigPicture.ru

Базу данных одного казино взломали с помощью умного аквариумного термометра.

Фотография: 20+ удивительных фактов обо всем на свете, которые расширят кругозор №26 - BigPicture.ru

Знаменитая японская картина, где изображена волна — часть серии из 36 картин, на которых нарисована гора Фудзи с разных точек обзора.

Фотография: 20+ удивительных фактов обо всем на свете, которые расширят кругозор №27 - BigPicture.ru

Певица в стиле кантри Лоретта Линн выпустила рекордное количество песен, запрещенных на радио — больше, чем любой другой кантри-исполнитель мужского пола в ХХ веке.

Фотография: 20+ удивительных фактов обо всем на свете, которые расширят кругозор №28 - BigPicture.ru

Козлик, которого продали на убой для индийского ресторана на Аляске, сбежал в город. Малыша по кличке Карри долго пытались найти и выловить. В итоге, его поймали, и оставили в живых — он стал талисманом.

Фотография: 20+ удивительных фактов обо всем на свете, которые расширят кругозор №29 - BigPicture.ru

Создатель «Маппет-шоу» Джим Хенсон изначально задумывал сделать это шоу для взрослых. Он хотел выпустить нечто похожее на «Южный парк».

Фотография: 20+ удивительных фактов обо всем на свете, которые расширят кругозор №30 - BigPicture.ru

Из-за отсутствия «оксфордской запятой» в формулировке закона штата Мэн, устанавливающего, какие виды деятельности дают право работнику на сверхурочную оплату, более 120 водителей молокозавода Oakhurst получили 5 млн долларов компенсации.

«Оксфордская» запятая — это запятая, используемая в английском языке перед союзом «and» (и) или «or» (или), перед последним пунктом в списке из трех или более элементов. В тексте того самого закона отсутствует оксфордская запятая перед союзом or, где перечисляются виды деятельности: «marketing, storing, packing for shipment or distribution».

Отсутствующая перед дистрибуцией (distribution) запятая заставила всех сомневаться. Было неясно, говорится об отдельно взятом процессе дистрибуции или упаковке для транспортировки и упаковке для дистрибуции. В результате этой ошибки водители получили компенсацию за неоплаченную сверхурочную работу спустя четыре года судебных разбирательств. Но это того стоило — получилось больше 5 млн долларов.

Фотография: 20+ удивительных фактов обо всем на свете, которые расширят кругозор №31 - BigPicture.ru

В 2014 году четырехлетнюю девочку спасли после 11 дней пребывания в якутской тайге — она спаслась благодаря своему щенку, который прибежал в ее деревню. По следам щенка поисковая собака и вышла на след самой девочки.

Фотография: 20+ удивительных фактов обо всем на свете, которые расширят кругозор №32 - BigPicture.ru

Под мемориалом Линкольна находится подвал площадью 4 000 кв. метров. До 1974 года о нем не вспоминали. Здесь образовались сталактиты и сталагмиты, своя экосистема, а еще нашли граффити от рабочих, которые его строили.

Фотография: 20+ удивительных фактов обо всем на свете, которые расширят кругозор №33 - BigPicture.ru

Вокальный прием из знаменитой песни «Zombie» The Cranberries известен как «keening». Этим звуком в Ирландии оплакивают умерших на похоронах.

Фотография: 20+ удивительных фактов обо всем на свете, которые расширят кругозор №34 - BigPicture.ru

В 585 году до н.э. в разгар битвы между лидийцами и мидянами случилось солнечное затмение. Солдаты восприняли это как знак, и прекратили сражение. В итоге, шестилетняя война была закончена.

Фотография: 20+ удивительных фактов обо всем на свете, которые расширят кругозор №35 - BigPicture.ru

По одной версии ученых, наша «голубая» планета раньше была фиолетовой. 250 миллионов лет назад на Земле выжила лишь фиолетовая бактерия, которая придала океанам фиолетовый оттенок. Специалисты обнаружили остатки этой бактерии в древней породе.

Фотография: 20+ удивительных фактов обо всем на свете, которые расширят кругозор №36 - BigPicture.ru

Шотландский солдат Билл Миллин ходил по пляжам Нормандии в День «Д» и играл на волынке. Два пленных немецких снайпера позже рассказали, почему в парня не стреляли. Они решили, что он просто «dummkopf» — или просто болван.

Фотография: 20+ удивительных фактов обо всем на свете, которые расширят кругозор №37 - BigPicture.ru

Канадский хоккеист Стэн Микита был одним из самых штрафуемых игроков НХЛ. Однажды он пришел домой, и его 4-летняя дочь спросила, почему он так часто сидит на штрафной скамейке. Пообещав дочке играть аккуратнее, Микита поменял стиль игры. После этого, в результате своих достижений Микита за один год (1967) взял сразу 3 индивидуальных приза — «Арт Росс Трофи», «Харт Трофи» и «Леди Бинг Трофи».

Фотография: 20+ удивительных фактов обо всем на свете, которые расширят кругозор №38 - BigPicture.ru

«Сатурн, пожирающий своего сына» — одна из 13 неопубликованных ранее работ испанского художника Франсиско Гойи. Он написал эти картины в 1819-1823 годах на стене своего дома. По некоторым версиям, эти страшные картины отражают внутренних демонов Гойи и его отношение к гражданским беспорядкам, происходившим в Испании в то время.

Фотография: 20+ удивительных фактов обо всем на свете, которые расширят кругозор №39 - BigPicture.ru

«Овечий лист» или листовой слизень — разновидность морского слизняка, способная к фотосинтезу. Этот приятель собирает хлоропласты, которые растения используют для фотосинтеза, и может жить так месяцами.

Фотография: 20+ удивительных фактов обо всем на свете, которые расширят кругозор №40 - BigPicture.ru

Веками город Троя считали мифом, пока его не обнаружили в 1871 году в современной Турции. Эту местность раскопали раньше, но руины Трои лежали под раскопками и тысячелетиями оставались нетронутыми.

Фотография: 20+ удивительных фактов обо всем на свете, которые расширят кругозор №41 - BigPicture.ru

Самый высокий средний возраст вступления в первый брак отмечен в Ирландии. Среднестатистический ирландец впервые вступает в брак в 35 лет.

Фотография: 20+ удивительных фактов обо всем на свете, которые расширят кругозор №42 - BigPicture.ru

До успеха в кино Харрисон Форд был помощником по сцене у рок-группы The Doors. Он также играл мелкие роли в кино, но всерьез думал завязать с актерством на том этапе. Встреча с режиссером Джорджем Лукасом кардинально изменила его жизнь.

Фотография: 20+ удивительных фактов обо всем на свете, которые расширят кругозор №43 - BigPicture.ru

Пластинки с 8 песнями после окончания записи воспроизводятся с самого начала еще раз. 8-трековую версию альбома Pink Floyd «Animals» изменили — в нее добавили гитарное соло, «соединяющее» первую и последнюю песни в альбоме

Фотография: 20+ удивительных фактов обо всем на свете, которые расширят кругозор №44 - BigPicture.ru

Вирус герпеса используют для лечения рака. FDA одобрили модифицированную форму герпеса для лечения меланомы.

Фотография: 20+ удивительных фактов обо всем на свете, которые расширят кругозор №45 - BigPicture.ru

Во время урагана «Иван» в 2004 году в Мексиканском заливе датчики давления на дне океана зафиксировали волну высотой 27 метров. После изучения этого случая, эксперты определили, что во время урагана волны достигали 40 метров.

Фотография: 20+ удивительных фактов обо всем на свете, которые расширят кругозор №46 - BigPicture.ru

В Нидерландах нашли самую старую известную лодку. Ее построили в период раннего мезолита — между 8 040 и 7 510 годом до н.э.

Фотография: 20+ удивительных фактов обо всем на свете, которые расширят кругозор №47 - BigPicture.ru

Первоначально Конан Дойл задумал, что Шерлок Холмс зависим от кокаина. Стоило автору больше узнать о вреде наркотика, как он решил написать, что Холмс бросил кокаин (в этом ему помог Ватсон).

Фотография: 20+ удивительных фактов обо всем на свете, которые расширят кругозор №48 - BigPicture.ru

В космосе есть облако водяного пара, в котором в 100 триллионов раз больше воды, чем на нашей планете.

Фотография: 20+ удивительных фактов обо всем на свете, которые расширят кругозор №49 - BigPicture.ru

Актер Джордж Такей вежливо отказался озвучивать себя в серии Симпсонов «Marge vs. the Monorail» («Мардж против монорельс»), потому что он не желал высмеивать общественный транспорт.

Фотография: 20+ удивительных фактов обо всем на свете, которые расширят кругозор №50 - BigPicture.ru

Выражение «кофе-брейк» придумало панамериканское кофейное бюро в 1952 году. Они провели рекламную кампанию на 2 миллиона долларов с текстом:

«Кофе-брейк — минутка отдыха и кофеиновой встряски для работников»

Фотография: 20+ удивительных фактов обо всем на свете, которые расширят кругозор №51 - BigPicture.ru

Примерно 2,1 млрд лет назад существовали многоклеточные организмы под названием франсевильская биота. Эти организмы — свидетельство самой ранней формы многоклеточной жизни

  • avatar
  • .
  • +16

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.