Какие блюда были у моряков парусного флота XVIII века во время длительного плавания

Обычно люди не задумываются над тем, как сильно поменяли наш мир консервированные продукты. Длительное хранение продовольствие на протяжении столетий было отнюдь не тривиальной и крайне ответственной задачей. Особенно, когда речь заходила о такой штуке как парусный флот.

1. Фарината

Выглядит аппетитно.

По легенде, фаринату генуэзские моряки случайно «изобрели» еще в XIII веке во время обратного плаванья домой после победы над Пизой. Якобы во время шторма смешалось несколько бочек с мукой, оливковым маслом и соленой забортной водой, проникавшей в трюм. Чтобы тесто не пропадало, его решили высушить…

В итоге получились пресные блины и лепешки. Насколько правдива легенда на самом деле, неизвестно, но лепешки из жидкой муки на флоте в XVIII веке пользовались немалой популярностью. Фарината считалась очень дешевым блюдом.

2. Лабскаус

Выглядит не слишком аппетитно.

Еще одно старинное европейское «морское» блюдо. Готовилось из солонины и множества разнообразных овощей. После открытия Америки в лабскаус стали активно добавлять картофель. Наибольшей популярностью лабскаус пользовался в странах Северной Европы. Название блюда можно перевести со старинного норвежского как «легко глотаемое». С этим утверждением можно поспорить, так как традиционный лабскаус — штука крайне специфическая на вкус и еще более специфическая на вид.

3. Галеты

Галеты — первый столп морской кухни.

Галеты и сегодня входят в паек моряков. В Средние века и Новое время на галетах и вовсе держалась половина военного и торгового флота. Главное достоинство этого невкусного «печенья» в том, что оно долго хранится и занимает мало место. Питательная ценность у галет стремится к нулю.

В эпоху парусного флота галеты – это то, что не даст тебе отдать душу морскому богу от голода. Конечно же, сегодня у нас есть множество вкусных и даже изысканных разновидностей сухого печенья. Однако, те самые галеты были больше похожи на чёрствый хлеб.

4. Солонина

Солонина — второй столп морской кухни.

Второй по популярности «деликатес» после старых-добрых галет. Если на галетах держалась первая половина парусного флота, то на солонина держалась вторая половина того же парусного флота! Как и все флотско-армейское, солонина вещь крайне незатейливая. По сути, это любой мясной продукт после длительного выдерживания в поваренной соли. Главное достоинство солонина в том, что она очень долго хранится даже при плюсовой температуре.

5. А что еще ели на флоте?

Ели все.

На самом деле моряки были людьми крайне неприхотливыми и в то же время хозяйственными. Ели матросы буквально все, что оказывалось в трюме! А запасали в свою очередь то, что получится. В эпоху колонизации Нового света, например, нормой матросского рациона на испанском флоте были сухари, галеты, солонина и фасоль.

В экзотических краях команды нередко запасали дикие фрукты. Кроме того, на многих парусниках в эпоху Великих географических открытий в трюме могли содержать небольшое подсобное хозяйство. Например, некоторое количество кур или даже козу. В крайнем случае полезная животинка шла под нож.
 

источник

  • avatar
  • 1
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.