На Чукотку приходит зеленая энергетика



Сразу пять электростанций на основе возобновляемых источников энергии строится в поселках Чукотки.

Сейчас больше половины энергии в регионе добывается из возобновляемых источников: атом, солнце и ветер.

«Использование возобновляемой энергии сократит расходы на дорогой северный завоз и снизит экономически обоснованные тарифы на три-пять процентов, уменьшив нагрузку на бюджет. Кроме того, улучшится экология — снизится уровень выбросов на 15-20 процентов. Сейчас в балансе Чукотского АО более 60 процентов „чистой“ энергии — атом, ветер и газ. Использование альтернативных источников энергии в малых селах еще в самом начале, но уже есть готовые проекты», — написал в своем инстаграме Копин.

Ежегодно в преддверии зимнего сезона на территории Крайнего Севера доставляют жизненно важные товары, особенно продовольствие и нефтепродукты, это и называется «северный завоз».

Сейчас частные компании в трех селах — Канчалан, Снежное и Марково — строят солнечные электростанции мощностью 400, 150 и 800 кВт соответственно. В селе Усть-Белая и поселке Беринговский строят ветроэлектрические станции по 450 кВт каждая. Проекты полностью финансируются частными компаниями, региональные и федеральные власти не вкладывают в них средства.

Альтернативные источники энергии в большей мере появляются в населенных пунктах, которые расположены далеко от линий электропередачи, пояснил РИА Новости начальник отдела энергосбережения управления промышленности окружного департамента промышленной политики Валерий Цыганков. Он предположил, что в будущем существующие дизель-электрические станции останутся как резервные.
  • avatar
  • .
  • +18

5 комментариев

avatar
Странно, чет не видно местных экспертов по зеленой энергетике. Стоит написать про экономию и улучшение экологии где-нибудь Там, подъезжают эксперты и кричат ВРЕТИ. А тут тишина. Видимо на Чукотке зеленая энергетика по другому работает.
avatar
А тут тишина. Видимо на Чукотке зеленая энергетика по другому работает.
Она приходит на Чукотку умирать.
Чего шуметь…
avatar
да просто этот идиотизм даже комментировать не хочется. Солнечные панельки на Чукотке? В местах, где, если не полярная ночь, то продолжительность дня часа три, наверное, зимой.
А мельницы эти сраные не работают не только когда нет ветра, но и когда ветер слишком сильный.
«Экономия», ага. «Улучшение экологии», ага.
avatar
Который выходит на сцену со второго пердложения:
Сейчас больше половины энергии в регионе добывается из возобновляемых источников: атом, солнце и ветер.

Атомная энергетика НЕ относится к возобновляемой.
avatar
на 1.1.20:
ТЭЦ (4) 128,25 МВт,
ДТ (40) 116,9 МВт
АЭС (2) 106 МВт,
ВЭС (1) 2,5 МВт,
2,5 к 351 — 1/140. Локальные ветряки и солнечные панели подкинут что-то за год, и, несомненно, лучше с ними в стойбище, чем без них, но пока именно «возобновляемые источники энергии» на чукотке это даже не 1%.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.