Текучка. Просто две новости от Росатома.

В этих новостях прекрасно все:

1. В рамках реализации соглашения о консорциуме по продвижению российского топлива "ТВС-КВАДРАТ", подписанного в мае текущего года между АО «ТВЭЛ» и компанией Global Nuclear Fuel-Americas (GNF-A, США), 18 июля 2016 года состоялась встреча представителей компаний GE Hitachi Nuclear Energy (GEH) и GNF-A с руководством Госкорпорации «Росатом» и Топливной компании Росатома "ТВЭЛ".

Партнеры обсудили ряд вопросов, касающихся развития сотрудничества в атомной отрасли и поставок российского ядерного топлива на рынок реакторов западного дизайна PWR. Речь, в частности, шла о перспективах совместной работы АО «ТВЭЛ» и компании GNF-A по лицензированию "ТВС-КВАДРАТ", а также получению необходимых разрешений Комиссии по ядерному регулированию (NRC) США для осуществления коммерческих поставок топлива с целью эксплуатации в реакторах АЭС США.

А теперь из вереницы латинских букв выхватываем буквосочетание GE Hitachi Nuclear Energy, где GE означает Westinghouse General Electric, а Hitachi ничего не обозначает, а просто подчеркивает, что это не TOSHIBA, которая владеет пресловутым "Westinghouse". Оле-оле-оле, Россия, вперед! И че там у хохлов с Westinghouse?

 

2. 35 турецких студентов IV курса Обнинского института атомной энергетики (филиал НИЯУ МИФИ) закончили проходить производственную практику на Нововоронежской АЭС.

В течение двух недель будущие атомщики осваивали системы реакторного отделения инновационного энергоблока №6 с реактором ВВЭР-1200. Занятия проходили в Центре подготовки международных специалистов. Нововоронежская АЭС стала первой среди российских атомных электростанций, где в рамках реализации стратегических целей Госкорпорации «Росатом» было создано подобное подразделение.

«Мы будем первыми инженерами на подобной станции, которая строится у нас на Родине. Это большая ответственность, — рассказал студент НИЯУ МИФИ Тюркел Ренгин. – Во время практики мы задавали много вопросов, и получали на них подробные ответы. Я убедился, что в России самые лучшие атомные электростанции и самые лучшие преподаватели». Ну спишем слова студента на юношеский максимализм. Но факт-то налицо.

  • avatar
  • .
  • +41

4 комментария

avatar
из говна и палок в ватниках
avatar
И с перегаром от стекломоя. Не имея отечественных айпадов и твиттера. Отсталые чо.
avatar
по Нововоронежской зять рассказывал.
они там системы слежения ставили.
ну как положено-спецодежда, дозиметр.и+личный «гид» из мЭстных. т.к. объекты раскиданы. а станция… если и не огромна, то несколько большевата.
ну и раз надо было переместиться. чисто проверить апаратуру-вроде вкл., а сигнал не идёт.хотя типа пинга- кабель проверили — отзывается.
ну и мЭстный как--далёко же? давай срежем?
ну зять -ДА! чё ноги бить?
вобщем тот открыл люк и… какие то подвалы… сырые… лампы в стекле, сыро, мрачно.
зять- а чё это? местный-да аварийное охлаждение. как типа мощю сбросить-в реактор воду кидают и она потом тут стекает.да типа не ссы она не рад. активна.да и сегодня норм прогнозы… хотя…
валим!!! блин! не ту распечатку взял!
не ну вылезли норм. хотя могло и поджарить! там водица горячая плещется. а парень взял расписание нагрузок не того дня.
вобщем--бардак как обычно у нас в Россее.
хотя БР и ВВЭР несколько разные технологии. Чернобыля под Воронежем не будет точно.
avatar
Хе, я тебе уже сватал свои посты по тэгу ВОУ-НОУ. Там оч интересно, но всё перепутано частями про то как мы случайно обошли весь мир по технологиям, ещё и в 90е угробили американскую отрасль, подсадили на своё топливо и распилили старые БЧ которые вывезли из Украины.

Всё это под крики про идиота Черномырдина.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.