Главное чукотское блюдо, которое вы вряд ли сможете попробовать

Его нельзя ни купить, ни продать, но любой местный житель о нем знает. Речь идет о мантаке, китовом сале.
 
Главное чукотское блюдо, которое вы вряд ли сможете попробовать

От блюда под названием «сало», как правило, не ждешь подвоха, а зря. У северных коренных народов есть довольно странные блюда, если не сказать экстремальные. Вот и сало на Чукотке не обычное, а китовое. И выглядит довольно экзотически.

Что это такое?

Главное чукотское блюдо, которое вы вряд ли сможете попробовать

Китовое сало, или мантак (иногда встречается написание «мактак») — это традиционное блюдо чукчей и эскимосов, коренных народов Чукотки. Оно представляет из себя нарезанную на кусочки кожу кита с жировой прослойкой. Некоторые люди могут его есть в сыром виде, некоторые сначала замораживают, некоторые варят.

Однако наиболее популярный вариант — это замаринованное в соевом соусе сало. Да, родина соевого соуса находится от Чукотки довольно далеко, но в постсоветские годы его стали активно завозить, и в результате оказалось, что именно соевый соус хорошо подходит для мантака.

А вот копченый мантак встречается редко, все-таки в тундре деревья на вес золота.

Зачем это есть?

Коренные жители Чукотки одни из немногих народов мира, которым разрешена добыча китов. В коммерческих целях нельзя, а вот для пропитания можно, правда, определенное количество морских животных, по квотам.

Главное чукотское блюдо, которое вы вряд ли сможете попробовать

Китобои высматривают кита на берегу Берингова пролива. © Владимир Астапкович/Sputnik

Все дело в том, что жизнь в этом отдаленном регионе — очень суровая. Здесь всего один более-менее крупный город Анадырь (с 15 тысячами человек), два поменьше (Певек и Билибино с населением чуть более 5 тысяч человек), да несколько национальных поселений, разбросанных по берегам Чукотского и Берингова морей. На сотни километров вокруг только тундра и медведи.

Магазины есть, но вот продукты завозят всего несколько раз в год, так что мясо морских животных — это чуть ли не единственный вид свежего мяса, доступный на Чукотке. Так сложилось исторически. Разумеется, едят здесь и курицу, и говядину, но это поступает в замороженном виде и стоит в три-четыре раза дороже, чем в центральной России.

Местные жители считают мантак очень полезным. В первую очередь, сало содержит огромное количество витаминов C и D (от нехватки которого страдают все жители северных широт). Едят его весьма охотно, как правило, как закуску.

Какой мантак на вкус?

Главное чукотское блюдо, которое вы вряд ли сможете попробовать

Международный фестиваль «Берингов пролив», Лорино, 2022 © Вячеслав Викторов/roscongress.org

Все зависит от того, как приготовить. У разных людей разные представления о гастрономии, разумеется. Хороший мантак имеет розоватый оттенок. Если сало пожелтело, оно, вероятнее всего, старое. Мантак в соевом соусе будет напоминать чипсы со вкусом соевого соуса или подобные снэки, только мягкие. Другие варианты — сильно на любителя.

«Мне же достался… то ли солёный, то ли сушёный вариант. Он был очень твердым, резался с трудом, — пишет блогер Дмитрий Петров. — Мантак трудно жуется, чуть ли не хрустит, и очень сильно отдаёт жиром. Плюс, он очень волокнистый (за счёт чего и не жуётся). Признаюсь, я с трудом дожевал и проглотил свой малюсенький кусок, и добавки мне не хотелось».

Почему его нельзя купить?

Когда бригада морских охотников добывает кита, мужчины разделывают его на берегу и делятся со всеми местными жителями. Каждый берет сколько нужно и мяса, и мантака. Ничего не должно пропасть.

Главное чукотское блюдо, которое вы вряд ли сможете попробовать

Кожу нужно сразу же нарезать на тонкие кусочки и отправить в морозилку. В холодильнике для него слишком тепло, испортится. Готовить можно в тот день, когда планируется есть.

И главное — продавать китовое мясо запрещено. Вы не найдете его ни в одном магазине или ресторане, несмотря на то, что это одно из самых главных и известных местных блюд. Единственный вариант его попробовать — если вас угостят местные жители. А для этого вам придется приехать в гости. Добро пожаловать на Чукотку!

  • avatar
  • 1
  • .
  • +20

7 комментариев

avatar
Эх как бы хотелось хотя бы одним глазком на этот край взглянуть!
avatar
Романтики мало, суровые места, тундра и скалы, очень длинная зима, лета как такового нет, весна переходящая в осень, очень не хватает деревьев. Но есть и хорошее, зимой часто северные сияния, живность практически не боится людей, но в этом и опасность, белые мишки вообще не парятся насчет людей :)
avatar
Самое прекрасное место на земле. Там живут настоящие люди. Родина, до сих пор не отпускает.
avatar
бойтесь своих желаний
avatar
Это что! А вот насчёт копальхена, так его никто из не местных, употребить уж точно не может, и не потому, что редкий, а потому что при его приготовлении в мясе образуется трупный яд, а это отрава для неокрепшего желудка, Многие неофиты через это умирали.

Копальхен готовят из моржа, тюленя, оленя (ненецкий, чукотский, эвенкийский вариант), утки (гренландский вариант)[6], кита (эскимосский вариант).

Для приготовления оленьего копальхена используется крупный, жирный и здоровый олень. Несколько дней его не кормят, чтобы очистить кишечник, затем душат, не повреждая шкуры. После этого труп погружается в болото и присыпается торфом, закладывается ветками и камнями и оставляется на несколько месяцев. По истечении срока труп извлекается и употребляется в пищу.
avatar
Ты только представь себе. Кто-то же, блядь, сидел и думал, как это сожрать. Видимо классический вариант — заморозить и сожрать — не канает. Сидел, блядь, думал. Думал. А потом такой «А давайте аккуратно задушим, пихнём его в болото на пару месяцев… Точно! Еще торфом и ветками присыпать! А потом сожрём.» Наркоманы хуевы.
avatar
Ел, просто сало.
  • aid
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.