Как французы с бразильцами за лобстеров воевали, и Почему Париж назвал ракообразных рыбами

«Война лобстеров» – так иронично прозвали международный конфликт между Бразилией и Францией. Спор длился с 1961-го по 1963-й, и на протяжении всего этого времени бразильцы пытались пресечь вылов ракообразных французскими рыболовными судами в 100 милях от собственного побережья.

Причем, стороны конфликта никак не могли решить, ползают омары или плавают, что существенно влияло на вопрос. К началу 1963-го ситуация накалилась настолько, что чуть было не дошло до военного столкновения. Все решил, как это часто бывает, его величество случай.

Ходят или плавают?

Страны спорили, ходят лобстеры или плавают.

Человечество употребляет ракообразных в пищу веками, причем, лобстеры пользуются у гурманов особой популярностью. Промысловые лангусты распространены в океанических тропиках – около северо-западных берегов Бразилии. Именно туда и устремились французские рыбаки, истощив все близлежащие запасы.

Когда к бразильским угодьям приблизилось первое иностранное судно, дело обставили, как обследование шельфа. Но очень скоро вскрылись истинные намерения французов, вылавливающих лангустов в огромных объемах.

Улов изъяли, но сдаваться никто не собирался. Французские рыбаки решили попробовать охотиться на ракообразных на континентальном шлейфе за 12-мильной полосой под юрисдикцией Бразилии. Прошел год, и в самом начале 1962 года бразильская сторона снова арестовала несколько «вражеских» судов, ведущих свой промысел в десятках миль от берега. Грянул международный скандал.

Бразильцы оправдывались тем, что омары относятся к естественным богатствам континентального шлейфа, что определяется Женевской конвенцией, как право на вылов только той страной, к которой шельф прилегает. В таком контексте, никто другой не может эксплуатировать природные ресурсы и животных ближе, чем за 180 км от побережья. Надо сказать, что конвенцией упоминались «сидячие» организмы: либо привязанные к морскому дну, либо передвигающиеся исключительно по нему.

В своих рассуждениях Бразилия опиралась на утверждения о том, что лангусты в лучшем случае прыгают по дну. Франция же настаивала, что лобстеры не владеют полноценной ходьбой и расцениваются, как рыбы. А раз эти существа плавают, то спор нужно разрешать в рамках несколько иных соглашений о рыбном промысле в глубоководных районах.

Военные корабли в битве лобстеров

Эсминцы в «лобстерной войне».

Франция продолжала вылов лангустов, отбирая хлеб у бразильских моряков. Дело в том, что парижские флотилии оснащались куда лучше и задействовали огромные сети. В Бразилии такой способ рыбалки был под запретом. Бразильский ВМФ неустанно задерживал незваные корабли, конфискуя снасти с уловом и заставляя рыбаков давать письменные обязательства не появляться в бразильских водах. Но французы появлялись снова.

В январе 1963-го при отказе французов отойти с места ловли, были арестованы три судна-лангустьера. После переговоров президент из Рио Жуан Гуларт сначала позволил официальный вылов нескольким французским судам, а затем резко отменил свое решение.

Париж оскорбился, а Шарль де Голль бросил фразу: «Бразилия — несерьёзная страна». Французам отныне полностью запретили ловить лобстеров в прибрежной зоне, довольствуясь лишь глубоководьем. Они не согласились, запросив поддержку у правительства. Бразильцы, в свою очередь, стали наращивать боеготовность.

Президент Бразилии Гуларт.

Вскоре в море вышли первые патрульные суда ВМС Бразилии, отгоняя чужаков и мешая вылову. Политики двух стран бросались друг в друга нотами, а зоологи продолжали спорить о принадлежности ракообразных по части их океанического обитания. В этом контексте бразильский адмирал Морейра даже заявил, что пора отнести кенгуру к птицам, если те прыгают. Первым накала не выдержал Париж.

Президент Франции решил отправить в конфликтный регион эсминец Tartu. Присутствие у своих берегов военного корабля бразильцы не могли оставить без ответа, выведя в море едва ли не весь свой флот. Группировка была представлена одним авианосцем Minas Gerais, двумя лёгкими крейсерами Almirante Barroso и Tamandare, шестью эсминцами разных типов и даже подводной лодкой. Тогда усилились и французы, пополнив свои силы авианосцем Clemenceau, лёгким крейсером De Grasse и 7 эсминцами.

Роль госпереворота в Бразилии и мирный договор

Шарль де Голль не спешил развязывать такую глупую войну.

Конечно, развязывать войну из-за ракообразных никому не хотелось, да и обе стороны знали о превосходящих французских силах. Они легко бы разгромили весь сконцентрированный у Ресифи флот. Шел март, и первую половину месяца бразильцы надеялись, что, не встретив сопротивления, противник снимется и уберется восвояси.

Так и вышло. 10 марта в сторону Африки стали отходить французские корабли-лангустьеры. Но это решение, как выяснилось позже, вытекло из финансовых реалий, а не политических. Простой промысловых рыболовецких судов влетел судовладельцам в копеечку. Так что рыбаков отправили на те участки, где они могли беспрепятственно продолжить добычу лангустов.

До конца месяца бразильские патрули продолжили усиленно охранять воды на северо-востоке, но какой-либо активности от противоборствующей стороны замечено не было. Вопрос о вылове лангустов на бразильской территории исчерпался: начинать воевать по такому поводу французам не хотелось. Обе стороны остыли и четко увидели в этом безумие. Кроме того, накал страстей между странами контролировали Соединенные Штаты.

Вассалу-Бразилии были в буквальном смысле запрещены вооруженные выпады в адрес Парижа, пребывавшего в союзниках американцев. Так и закончился, не начавшись, весьма странный вооруженный конфликт периода холодной войны. В 1964-м в Бразилии случился госпереворот, повлекший свержение действующего президента. Новые власти пошли на урегулирование спора, инициировав мирное соглашение и выделив французам отдельную зону рыбалки.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.