Как колымчане встречали нежданных гостей из Индии, которые «свалились» с неба

Подробности нашумевшей истории со слов участника событий

Сработали в режиме нон-стоп четко, слаженно, быстро и очень по-колымски: так в нескольких словах можно описать произошедшее. 6 июня в Магаданском аэропорту вечером совершил аварийную посадку самолет, летевший из Дели в Сан-Франциско, у которого была неисправность одного двигателя.

На борту находились 232 пассажира, все иностранцы: преимущественно индийцы, примерно 40 граждан США и несколько канадцев.

Как снег на голову… И в чалмах

На время ожидания большую часть прилетевших разместили в здании школы поселка Сокол, а семьи с детьми – в медколледже. Накормили, согрели теплыми пледами, успокоили, что немаловажно в такой ситуации. Снабдили всеми необходимыми гигиеническими принадлежностями, питьевой водой и продуктами.

Душевно, трогательно, как и стоило бы предположить человеку, знакомому с главной отличительной особенностью северян — гостеприимством. Несмотря на политобстановку, правила нахождения в чужой стране и настроения.

Подробности этой истории корреспонденту «МП» рассказала преподаватель английского языка Магаданского колледжа экономики и сервиса Светлана Татарбиева. Именно она была рядом с иностранными гостями в первые 10 часов их прибывания на Колыме. Женщина первой откликнулась на просьбу поработать личным переводчиком для каждого из пассажиров, несмотря на рабочий день и «пары».

Отметим: такие услуги оцениваются недешево во всем мире и Магадан – не исключение (стоимость каждого часа близка к сумме в 5 тысяч рублей). Однако Светлана работала бесплатно, исключительно по зову сердца. И не просто переводила, но направляла, организовывала огромный коллектив незнакомых друг другу людей.

Неизбежно магаданка стала и психологом, и социальным помощником, и гидом: блестяще справилась и с ролью экскурсовода, рассказывая индусам про достопримечательности нашего региона, обо всем, чем гордимся.

Правда, гостям пришлось верить ей на слово, без посещения этих мест. Оформить быстро визу на 250 в буквальном смысле «упавших с неба» конечно, не представлялось возможным: по правилам пассажиры должны были оставаться все это время на борту самолета, он считается нейтральной территорией. Но Магадан ведь – планета чудная, и люди у нас – добряки известные, поэтому здесь не обошлось без исключений.

Отсутствие гостиницы, в самом аэропорту служб, неровности взлетно-посадочной полосы – все, о чем молниеносно раструбили российские СМИ в своих изданиях, иностранцев, с большой вероятностью, не особенно расстроило. По факту, их в кратчайшие сроки обеспечили всем и совершенно безвозмездно. Жители Колымы сразу же, узнав о случившемся, кинулись помогать.

В чем сила, брат?

Так, губернатор региона лично приехал поприветствовать гостей и узнать, все ли в порядке. Общался с ними на английском. На месте сразу же были представители колымских ведомств, сотрудники городской прокуратуры, медицины катастроф, продавцы из местного магазина, просто неравнодушные жители поселка и города, в частности, члены известного в Магадане международного клуба «Ротари».

Люди приносили коробками гигиенические принадлежности, питьевую воду, чай и кофе, фрукты, сладости, лично от себя и по просьбам иностранных пассажиров; спальные вещи (матрасы, подушки, одеяла). А еще вы только представьте: накормить всех прибывших в одно время, учитывая вкусы (о школьных поварах обязательно расскажем) и отвлечь от переживаний!

— Взаимовыручка – это то, что отличает колымчан, без чего в наших суровых условиях просто не выжить, – отметил губернатор Магаданской области Сергей Носов. – Это у нас в крови. Мы всегда поможем в беде – в данном случае и гражданам Индии, и гражданам США, как бы последние к нам ни относились. В этом наша сила, и так мы побеждаем.

Переводчик Светлана Татарбиева рассказала, что день был просто сумасшедший:

— Такое количество человек, вопросов очень много, но мы все вместе в этом режиме нон-стопа сработали четко, слаженно и быстро,  Представители прокуратуры – большие молодцы, они включились сразу же, включили свои человеческие ресурсы и находили слова поддержки для каждого пассажира.

Успокоить и отвлечь

Отметим, что преподаватель английского из Магаданского колледжа Светлана, которой выпала волею судеб одна из главных ролей в этой истории, и которая стала для неожиданных гостей воплощением той самой колымской душевной щедрости, с первых минут общения с иностранцами свою миссию почувствовала. Представила, каково это, оказаться не просто в чужой стране, а на краешке земли, не зная языка и не имея местной валюты.

Каждый из них, наверняка, уже «промотал» перед глазами всю свою жизнь, осознавая, почему изменился маршрут и что им предстоит приземлиться между заснеженных сопок. Увидеть таких «воинственных» русских, о которых сейчас говорят во всем мире разное. Женщина просто, по-матерински представила и пожалела. А оттого и успокаивала каждого, и направляла, и очень много рассказывала о Колыме, ее истории и достопримечательностях, о культуре соотечественников, о наших праздниках и обычаях.

К слову, параллельно своей преподавательской работе в колледже, Светлана Татарбиева является президентом Магаданской общественной организации «Ротари клуб», которая работает в нашем регионе уже более 30 лет, занимается международными программами, в том числе обменом студентами, школьниками.

Такие клубы действуют во всем мире, они позиционируют себя как нерелигиозные и неполитические благотворительные организации, открытые для всех стран, вне зависимости от национальной и расовой принадлежности, вероисповедания и политических взглядов. По данным самой Rotary International, на планете существуют более 33 тысяч клубов, а количество их членов близится к 2 миллионам.

— Самое интересное, что среди пассажиров оказалось много ротарианцев – они до того были счастливы! Тем более, что сейчас мы очень активно работаем с Индией, и в сентябре привезем оттуда студентов к нам, – продолжает рассказ собеседница.

– Думаю, они с гордостью будут рассказывать домашним о своем приключении и у них останется масса хороших впечатлений. Сейчас, просматривая новости, ютуб-каналы, я не видела плохих отзывов.

Сделали все

По словам Светланы, пришлось сразу, чтобы не было обид, всей честной компании объяснить, кто есть кто и все по факту.

— Ребята, вы должны понимать, что вы – форс-мажор для нас, вы оказались не в Москве, Новосибирске, других крупных городах, а в маленьком Магадане. Где нам будет даже сложно вас всем составом в одну гостиницу заселить, – сразу расставила акценты переводчик. – Поймите, мы приложили столько усилий для вашего комфорта, вы ни в чем абсолютно не нуждаетесь сейчас.

Мы делаем все, что можем и будем делать для вас, пока вы здесь. Я им напомнила, как 2 недели назад борт с россиянами сутки просидел в самолете в такой ситуации, их не выпустили даже оттуда. Сказала, чтобы записали мою речь на видео, говорю, и правительству покажите, и минтрансу.

Психологически их «устаканила» так сказать. Говорю, мол, отвлекайте себя – вон, смотрите, площадка спортивная есть, идите сыграйте в волейбол, подышите свежим воздухом, посидите под деревом, прекрасная погода. Вы сейчас в такую жару ведь едете.

И вправду: к вечеру того дня заморские гости привыкли к колымскому лету: с превеликим умиротворением переводчик наблюдала за тем, как они последовали ее совету. 

— Я им сказала, что жители центральной части России и магаданцы – это разные люди. У нас везде хороший народ, но северяне – это совершенно другое. Потом провела им заочную экскурсию по нашему краю, показала карту мира и точку, в которой они сейчас все находятся – они все охали! – улыбается женщина.

В порыве воодушевленного рассказа колымский гид поведала гостям и о местных деликатесах, о красной рыбе и икре и даже кинулась ее искать в поселковом магазине, но безуспешно. Так или иначе, стихийно сложившийся коллектив магаданских добровольцев, пришедших на помощь пассажирам из Индии, приобрел в подарок последним шоколадки «Аленка» и другие сладости, которые можно было купить быстро

Ура, бананы!

Но вот кому-кому, а особенно непросто было поварам школьной столовой поселка Сокол, которая впервые за всю историю подобных учреждений на Севере стала пристанищем для такого большого количества иностранцев. При том, что большая часть из них оказалась вегетарианцами, ожидаемо не привыкшими к российскому общепиту, к примеру, к вареным куриным яйцам или сосискам. Все запечатлено на видео. Цитируем автора:

— Не приседая ни на минуту, люди нашли способы накормить гостей, даже учитывая их предпочтения! Такие у нас хлебосольные хозяюшки! Запеканка, гречка, чай… Целый день кормят, работают, как пчелки, с 6 утра, такие умницы! Прекрасный руководитель – пожалуйста, премию ему за такое гостеприимство! Попробуйте втроем-вчетвером накормить такое количество гостей!

Светлана уточняет: учитывайте еще, что состав лайнера разный по социальному статусу, просто по вкусам. А у кого и вовсе не в этом дело, кто, к примеру, на инсулине сидит и кому требуется специальное, диетическое меню. К слову, среди пассажиров были и очень важные персоны. Но никто из прилетевших не жаловался, а только благодарили, жестами показывая, что им вкусно.

Но заметно настроения поднялись, когда врио заместителя председателя правительства Колымы Максим Бродкин привез среди прочего йогурты и коробки с бананами. За 3 минуты они опустели, и сразу были понятны вкусовые предпочтения.

Добавим еще к этой истории, что сработали здорово, оперативно и сотрудники экстренно прибывшей медицины катастроф. Они собрали информацию о состоянии здоровья пассажиров рейса и обеспечили их необходимыми лекарственными средствами.

Такая история – еще одно подтверждение не только того, что на Колыме живут удивительные люди. Но и в целом наглядно показывает характер русского человека. Ну не сломить его, не напугать! С нами – только дружить и гордиться по праву такой дружбой.

 

Фото и видео предоставила Светлана Татарбиева

Анна СЕРГЕЕВА

  • avatar
  • .
  • +43

8 комментариев

avatar
Северяне всегда самые дружелюбные и гостеприимные.
Очень здорово, что индийцев так приняли.
avatar
Кто додумался кормить иностранцев гречкой? Ее же, кроме жителей бывшего СССР почти нигде не едят. Лучше бы уж просто макарошки сварили. Конечно, они бананы с йогуртом расхватали.
avatar
Гречка полезна для здоровья. Пусть непривычно, но есть шанс, что индусы ее полюбят :)
avatar
Я думаю, чтобы полюбить гречку, ее с детства надо есть. Да и где они в Индии гречку возьмут, чтобы ее полюбить? Для них это экзотическое, непонятное на вкус блюдо.
avatar
Импорт-Экспорт. Все возможно при желании. Рекламная компания — кушайте гречку и будете здоровы.
Помнишь испанку, как ее там звали. Нурия. Она гречку полюбила :)
avatar
К сожалению Нурия сдулась. Мол, Россия развязала войну и больше я не любитель России.
avatar
Также, кстати, как и проект «Кузно» с итальянцами…
А было прикольно.
avatar
многие иностранцы посдувались. или не разобрались в мотивах России или их окружение гнобило.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.