Самолет, выполнявший рейс Дели — Сан-Франциско, экстренно сел в Магадане

Причиной стала неисправность — РИА Новости

Фото: AVIAINCIDENT

«Самолёт «Boeing-777 VT-ALH» Air India, выполнявший рейс Дели (Индия) — Сан-Франциско (США), произвёл вынужденную посадку в аэропорту Магадан, Сокол, Россия», сообщает ТГ-канал AVIAINCIDENT.

Причиной незапланированной посадки стала неисправность.

«Посадка прошла в 11.35 благополучно», — сообщил источник РИА-Новости.

ТАСС со ссылкой на пресс-службу Росавиации (ФАВТ) сообщает, что неисправность была в правом двигателе, сейчас осуществляется оценка состояния самолета. В случае необходимости Росавиация готова оперативно предоставить разрешение индийской авиакомпании на прибытие дополнительную резервного воздушного судна, отметили в ФАВТ.

На борту находились 232 пассажира и 11 членов экипажа.

«Авиадиспетчерами региональных центров Госкорпорации по организации воздушного движения и аэропортовыми службами были предприняты все необходимые меры для безопасного обеспечения данного рейса. В настоящее время пограничными, таможенными и региональными властями решается вопрос пребывания и размещения пассажиров», — говорится в сообщении Росавиации. 

Фото: ТГ канал Nemagadan

 

источник

  • avatar
  • .
  • +20

4 комментария

avatar
За пассажирами самолета Air India, совершившего посадку в Магадане, выслан резервный борт

«Росавиацией выдано авиакомпании Air India Limited разрешение на прибытие резервного воздушного судна в аэропорт Магадан. Вылет резервного самолета из Дели в Магадан запланирован в 21.35 мск 6 июня 2023 года, плановое время посадки 06.00 мск 7 июня 2023 года», — сообщили Nemagadan TG в Росавиации.
avatar
Комментарий губернатора С.К. Носова:

«Я думаю, все согласятся, подумайте. Они, когда приземлялись, почувствовали удар самолета при попадании в яму — первое впечатление о Магадане. Второе – они проходили через наш аэровокзал. И третье – гостиниц нет. Расселили, отработали в режиме ЧС. Никто не ждал, что аварийно сядет самолет. Расселили их в школе на Соколе, но детей поселили в гостинице», — пояснил Губернатор.
avatar
Хз, я тут в городе парочку встретил возле гостиницы. Бедолага пытался своей картой бухло оплатить, а не прокатило.
avatar
Пассажиров индийского Boeing-777, совершившего вынужденную посадку в Магадане, под охраной перевозят в пункт временного размещения. Он развёрнут на базе лагеря Севвостлага, который был законсервирован больше 60 лет.

В 9:30 по московскому времени капитан летевшего над Якутией лайнера авиакомпании Air India сообщил о неполадках в работе правого двигателя. Через 25 минут он принял решение о вынужденной посадке и в 11:35 приземлился в Магадане. Посадка прошла благополучно, однако возникла проблема – ни у кого из пассажиров не было российских виз.
«Всего в нашем аэропорту оказалось 232 пассажира и 11 членов экипажа Боинга. Находиться в здании аэропорта они не могут, здесь просто нет места. После консультаций с пограничниками и администрацией области принято решение расконсервировать лагерь Будугычаг и разместить пассажиров там», – сообщила пресс-служба магаданского аэропорта.

Сейчас в аэропорт прибывают автобусы, на которых экипаж и пассажиров в сопровождении пограничников отвезут в Будугычаг. Поездка займёт семь часов, за это время сотрудники ФСИН проветрят бараки и подготовят кухню. Пассажирам с американскими паспортами предстоит пройти фильтрацию на предмет наличия среди них сотрудников ЦРУ.

Продолжить путь в Сан-Франциско пассажиры смогут через две-три недели. Для них уже организовали досуговую программу: всё это время они будут проходить в лагере курс обучения по программе «Разговоры о важном» на английском языке.
ПАНОРАМА
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.