Местную микрозелень могут включить в меню колымских школьников

О летних поставках для отдыхающих в оздоровительных лагерях сейчас договариваются фермеры и администрация учреждений

Миниатюрные ростки, которые стала активно продавать в Магадане семейная ферма Екатерины Гутор год назад, настолько пришлись по душе жителям, что спрос на эту продукцию увеличился в несколько раз. Основательница хозяйства отметила, что в сознании большинства земляков микрозелень – это уже не что-то экзотическое, но вполне привычная добавка к основным блюдам, как петрушка или укроп, а вскоре станет так привычно и доступно, как масло на хлеб.

Еще хозяйка поделилась новостью: в эти дни она будет заключать договор с администрацией Магаданских детских оздоровительных центров «Северный Артек» и СОК «Снежный» о том, чтобы включить микрозелень в рацион питания ребят, которые здесь будут отдыхать на весенних каникулах. 

Семейная ферма магаданки Екатерины Гутор – еще один успешный пример, доказывающий, что при желании в сельском хозяйстве можно добиться большого успеха даже казалось, с совсем рискованной идеей, потому что новой. Не только для колымчан, но в целом для соотечественников. К микрозелени жители нашей области вначале отнеслись несколько настороженно, но фермерам удалось привить вкус к новинке и даже пристрастить большое количество людей к мега-полезному продукту.

В хозяйстве выращивают витаминные ростки, которые, как утверждает Екатерина, обязательно нужно включать в повседневный рацион тем, кто хочет оставаться здоровым и молодым. Это горошек, редис (в том числе фиолетовый), дайкон, салат листовой, мята, мелисса, 4 сорта базилика, капуста фиолетовая, брокколи, рукола, горчица и другое.

— Мы наблюдаем многократное увеличение спроса у населения на нашу продукцию, – продолжает собеседница. – Люди распробовали, начали рекомендовать друг другу, как сарафанное радио. Уже не только рестораны покупают ростки для украшения блюд, но и просто жители для своего каждодневного домашнего рациона.

И это уже полноценная добавка, не щепоточка, как ранее, но полноценный пучок. Если, когда мы начинали, ресторанные работники покупали у нас 10 боксов микрозелени  в неделю, то сейчас берут 50 и даже больше, иногда под сотню. С оптом у нас все в порядке, в магазинах все отлажено, но там ассортимент меньше, чем в хозяйстве при линейных продажах.

К примеру, в магазины мы поставляем 10 единиц, а клиенту предлагаем 15. Это люпин – редкая культура, по вкусу похожая на горошек и очень красивая внешне, потом подсолнечник все реже появляется на прилавках торговых точек, потому что не успевает туда доезжать, сколько бы мы не сажали, разбирают в считанные минуты.

По словам хозяйки, поскольку ферма развивается быстрее запланированного, повышенный спрос рождает предложения и скоро цена на стаканчики с пышной миниатюрной зеленью станет ниже.

— Мы хотим сделать настолько доступным этот продукт, чтобы это было как масло на хлеб, чтобы в этом не было ничего экзотического. И благодаря большому ассортименту, мы можем накормить всех, от малого до старого, кому что нравится. Зелени вправду много наименований, одно подходит к мясу, к рыбе другое. Мы постоянно расширяем линейку, чтобы удовлетворить вкусы каждого.

На заметку покупателю микрозелени в Магадане: вы сможете воспользоваться системой лояльности, чтобы зарабатывать личные скидки. Для этого нужно скачать приложение UDS и там можно заказать продукт, чтобы привезли домой или забрать его самостоятельно.

 

Анна СЕРГЕЕВА

  • avatar
  • .
  • +15

5 комментариев

avatar
кстати, а что там с огурцами/помидорами с Талой, доступная цена и количество которых были обещаны Басанским и к?
avatar
Бывают в мегамаге. Но помидоры типа китая грунтового. Не совсем то пальто. Но и цена приемлемая
avatar
недавно пожухлые тальские огурцы в гамамеге по 700р лежали)
avatar
Ну зато не по 800
avatar
Регулярно беру тальские огурцы в мегамаге. Нормальные огурцы, пожухлых никогда не видела. Есть по 700, есть по 650. Достаточно вкусные. С привозными не сравнить. Помидоры, да, так себе, но при необходимости вполне себе.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.