85 лет со дня рождения колымского старейшины Дмитрия Коравье

В молодости он участвовал в съемках легендарного «Начальника Чукотки»

11 октября 85 лет исполнилось бы одному из самых уважаемых старейшин Колымы и Чукотки Дмитрию Коравье. Вот уже больше пяти лет его нет с нами. Но многие помнят этого уникального человека и хорошего друга, как для земляков, знавших его с раннего детства, так и для людей приезжих, что после знакомства общались с ним долгие годы и просили совета в трудную минуту. Они знали, что Дмитрий Петрович никогда и никому не откажет в помощи и всегда поддержит добрым словом.

Оленный человек

Удивительно, что он, рожденный в хатырской тундре, в семье оленеводов, стал известен на всю Чукотку и Колыму, на весь российский Север. Еще в 29 лет Дмитрий Петрович участвовал в съемках популярного художественного фильма советского режиссера Виталия Мельникова «Начальник Чукотки». Окончив семь классов школы, а затем Анадырское педагогическое училище народов Крайнего Севера, молодой Коравье продолжил обучение в Ленинградском педагогическом институте имени Герцена. Причем, отучился в институте экстерном, параллельно изучая и иностранные языки.

Затем он трудился в школах Чукотки, возглавлял Беринговский районный отдел образования, отдел по делам народов Севера Магаданского облисполкома, а после работал и в администрации Магаданской области. В последние годы Дмитрий Коравье был старшим инспектором по работе с коренными малочисленными народами Севера управления по связям с общественностью и национальным вопросам аппарата областной администрации, заместителем председателя областного общественного Совета по национально-культурным вопросам этнических и общественных групп.

Избирался членом Совета старейшин правления областной Ассоциации КМНС, членом Совета при губернаторе Магаданской области по вопросам КМНС, являлся активистом Магаданского отделения Общероссийского народного фронта.

Коренные жители гордились Дмитрием Петровичем, называли его человеком государственного масштаба и общественным деятелем. Он воспитал не один десяток современных представителей национальной интеллигенции.

Образовательная и общественная работа Дмитрия Коравье отмечена правительственными наградами — орденами «Знак Почета», Дружбы народов, несколькими медалями. За личный вклад в развитие образования Чукотского автономного округа Магаданской области он отмечен званием «Заслуженный учитель школы РСФСР», значком «Отличник народного просвещения», почетным знаком «За активную работу в Педагогическом обществе РСФСР».

А в 2015 году Дмитрия Петровича наградили медалью Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «За верность Северу».

Потребность помогать людям

До сих пор те, кто знал Дмитрия Петровича, отзываются о нем как о скромном человеке с тихим голосом, внимательным взглядом и золотым сердцем. У Дмитрия Петровича не было семьи в привычном понимании слова. Для него все сородичи на Чукотке и на Колыме, и за пределами Северо-Востока – это его семья. Провожая его в последний путь в июне 2017 года, соплеменники вспоминали множество случаев проявленной им заботы об оленеводах, о сохранении национальной отрасли и о родных людях.

Он способствовал тому, чтобы женщины-тундровички получали пособия по беременности. Сам помогал многодетным семьям, женщинам, воспитывающим детей и внуков. Навещал в домах-интернатах пожилых земляков, о которых некому было заботиться. Приходил к студентам в общежития и устраивал для них чаепития, убеждая молодежь, во что бы то ни стало, получить специальность. Напутствовал продолжать дела отцов, дедов и прадедов, но и тем, кто оставался в поселках, говорил о необходимости получения рабочей специальности в училищах Магадана, Сусумана, Стекольного или Омсукчана.

Он хлопотал за то, чтобы студентам выделяли деньги на проезд домой и к месту учебы, да и просто на продукты. Расстраивался, если задуманное не исполнялось, но при этом убеждал: «Все будет хорошо, и я всегда помогу».

 

Фото: Магаданская областная универсальная научная библиотека имени А. С. Пушкина

источник

  • avatar
  • .
  • +24

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.