Ко Дню воздушного флота магаданец Анатолий Бычков рассказал о годах подъёма колымской авиации

Из 12,5 тысяч лётных часов больше половины он провёл в ночном небе

Фото: семейный архив Бычковых

Ветеран колымской авиации Анатолий Бычков — коренной колымчанин, родился в Наяхане, населённом пункте, которого уже нет на карте Магаданской области. Жителей поселения перевезли в Эвенск на самолёте, когда он был ребенком, но в маленьком сердце навсегда поселилась мечта о небе.

Сейчас Анатолий Иванович на заслуженном отдыхе, он живёт в Магадане. Рассказал, что мечту о небе вынашивал с раннего детства. Его кумирами были первые летчики, Герои Советского Союза — Николай Каманин, Валерий Чкалов, Анатолий Ляпидевский. Он, мальчишкой, подходя к большому зеркалу, где родители поместили фотографии героев, представлял себя на их месте.

— А в 11 лет я помогал взрослым оборудовать взлётную площадку для ЛИ-2. Помню вот какой случай. Увидели мы после уроков с мальчишками, что вертолётчики сбросили в мешках почту. Ветром мешки разорвало и письма — вылетели наружу. Мы, дети, собрали конверты, отнесли на почту, — припомнил Анатолий Иванович эпизод давних лет.

Говоря о коллегах, Анатолий Бычков отмечал вот какой важный момент.

— На Крайнем Севере вертолётчики и лётчики – специалисты, которым нет равных в стране. Столько, сколько летали экипажи Магаданского объединённого авиаотряда, самого крупного в стране, никто не летал! Всегда самые ответственные задания доверяли, в первую очередь нам, магаданцам. Здесь был самый большой в стране парк АН-12 — 22 машины надёжных воздушных судов.

Сказывалась мощь авиации СССР, огромный опыт, ведь мы возили оборудование для области из всех регионов страны. Я доставлял оборудование для Всесоюзной ударной комсомольской стройки – Билибинской атомной станции, первой в мире заполярной АЭС, для Байкало-Амурской магистрали, нефте и газопроводов СССР. Из южных республик привозили фрукты и овощи, кроме этого летали по всей Колыме, Чукотке, Якутии, Дальнему Востоку, — перечислил колымский ас.

О профессионализме

По мнению Анатолия Бычкова, преимущества специалистов Магаданского авиаотряда в том, что на Колыме очень сложный климат – долгая зима и капризная погода, а также специфическая местность — тундра, сопки, снега, льды.

— Дальность перелётов колоссальная, вспомните, было время, когда полёты длились не 8 часов, а намного дольше, с посадками. На это наслаивались огромные для здоровья нагрузки, стрессы, смена часовых поясов. Если на европейском севере, к примеру, в Мурманске, такие же условия, но там альтернативный транспорт — железные дороги, а у нас только авиация. Так что, наших летчиков есть за что ценить, — с гордостью продолжает рассказ ветеран авиации Северо-Востока.

Он убеждён, мало написано в книгах о его коллегах, сам Анатолий Иванович с удовольствием рассказывает о вехах северной авиации.

— В 1963 году сооружали полосу на 56 км, там стояла только палатка. А на 47 км была временная, грунтовая площадка. На 13 км принимали Ан-2, Ли-2 и ИЛ-14 со знаменитой розовой полосой, символизирующей полярную авиацию, они были для пассажиров особой гордостью, — назвал Анатолий Бычков объекты авиации прошлых десятилетий.

Известно, что копилка «аэродромного фольклора», всевозможных курьёзных случаев неисчерпаема, но об этом собеседник «МП» не сказал и слова. Личные наблюдения выразил, сославшись на Николая Прокопенко, командира Магаданского ОАО, которые он однажды произнёс.

— На всё есть инструкции, и помните всю жизнь, все документы для лётчиков написаны кровью. Так он нас учил. Еще говорил, только вышли из дому, пощупайте землю, скользко или нет. И знайте, как вести себя на взлетной полосе. Золотые слова!

Анатолий Иванович первое образование получил в Омске, а второе – высшее в Московском филиале Киевского института инженеров гражданской авиации.

Надёжный тыл летчика

Для людей рискованной и мужественной профессии надёжным тылом должен быть дом, семья. У Анатолия Ивановича он крепкий. Его жена — медицинская сестра. Одна из дочерей пошла по стопам отца, получив образование в Егорьевске, где был всего один раз набор девушек, но из-за высокого роста ее не взяли в авиацию. Но недавно она всё-таки начала трудовую деятельность в этой отрасли.

Фото: семейный архив Бычковых

Дома у Анатолия Бычкова галерея искусства. Сувениры, привезённые из всех уголков страны. Конечно, есть северные, например, из кости, упряжки, пеликены, люди. Также есть мощные расписные рога лося, поделки из Красноярска, резные работы по дереву, выполненные руками друзей — талантливых мастеров-коллег. Маски и фигурки животных из Анголы, сувениры из Эмиратов. Созерцание предметов искусства хозяин сопровождает интереснейшими комментариями.

Общаясь с асом авиации, затронули тему опасений – о страхах летать на самолётах, вертолётах. На это опытнейший лётчик заметил, страхи присущи многим, но на то и пилот-профессионал, чтобы справляться со стрессом, направить адреналин в конструктивное русло. Пассажир же, прежде, чем сесть в удобное кресло лайнера, должен помнить, над сооружением воздушного судна трудились конструкторы, испытатели, инженеры, наземный персонал.

— Все пассажиры имеют уникальную возможность — увидеть мир. Задумайтесь, что 150 назад такого представить было невозможно. Поэтому, получайте удовольствие, наслаждайтесь полётами. Не относитесь к поездкам как к будничным вещам. Есть в полетах магия: с одного конца света на другой вас перевезут за 8–10 часов на высокой скорости, – подытожил разговор ветеран авиации Северо-Востока, на счету которого 25 лет стажа в отрасли, налёт часов составил 12,5 тысяч, из них больше половины в ночном небе.

«МП» поздравляет летчика Анатолия Бычкова с Днём воздушного флота России, желаем крепкого здоровья, счастья, радоваться жизни и продолжать любить небо!

 

Марина ПРАСКОВА

  • avatar
  • .
  • +27

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.