Почётному гражданину Магаданской области Вадиму Туманову исполнилось 95 лет

Его называют человеком-легендой и патриархом золотодобычи

Фото: личный архив Вадима Туманова

Судьба и профессиональная деятельность известного старателя Вадима Туманова крепко связаны с Колымой. Накануне ему исполнилось 95 лет. Несмотря на солидный возраст, он чувствует себя хорошо и с удовольствием принимает поздравления ко дню рождения.

Дух свободы и справедливости

Долгие годы Туманов, сдав стране 500 т золота, не имел наград, кроме фронтового ордена — Отечественной войны II степени. Когда началась война, ему не было еще 14 лет, жил с родителями на Дальнем Востоке. Рвался на фронт, и попал на базу Хасанской береговой обороны. В конце войны записался на курсы штурманов. Через год блестяще окончив их, бороздил моря в районе Кореи, Дальнего Востока и Китая.

Колымский период жизни для Туманова начался после ареста в 1948 году. Он был штурманом парохода «Уралмаш», ему дали 8 лет лагерей по 58-ой статье, пунктам 6, 8 и 10 — за шпионаж, террор, антисоветскую агитацию. По словам же Туманова, осуждён «за любовь к Сергею Есенину». Не смирившись с приговором, восемь раз пытался бежать. В итоге с учётом осуждений за побеги срок вырос до 25 лет.

Восемь лет он провёл в тюрьмах и колымских лагерях, работал в Сусуманском, Ягоднинском, Среднеканском районах. Лишь в 1956 г. Туманова освободили, признав невиновным. После чего стал основателем артельного и кооперативного дела на Колыме. Было это в 1957 году в Сусуманском районе на прииске им. Фрунзе на базе бригады организовали первую золотодобывающую артель. Назвали её «Семилетка». В СССР он организовал 15 артелей. Равных им по производительности труда и уровню комфорта в Союзе не было, его коллективы в разы опережали темпы производства.

Легендарный человек не любит этот эпитет, но он целиком и полностью соответствует ему. Пережил репрессии, стал знаменосцем колымских лагерей, горнопромышленником-первопроходцем. И не стремился к славе, но она настигала его даже в самые суровые времена. Вот перечень его артелей, работавших от Урала до Охотского моря: «Семилетка», «Прогресс», «Алдан», «Восток», «Витим», «Лена», «Печора». Как трудились на Колыме?

— Договаривалась с прииском о цене, по которой будут сдавать золото. За зиму работяги перегоняли на отведённую территорию технику. Летом переворачивали территорию вверх дном. В промсезон вкалывали днём и ночью, осенью получали деньги и разъезжались до следующего сезона, — оставил воспоминания в книге «Всё потерять – и вновь начать с мечты…» Вадим Туманов.

Знавший его по Оротукану колымчанин Верушкин вспоминал, что с конца 1950-х и до конца 1960-х гг. слышал о нём легенды. Газеты тех лет об его успехах постоянно сообщали.

Металл – шанс на освобождение

О годах, проведённых в Сусумане, Вадим Туманов написал:

— Я понимал, спасение в добросовестном труде, поэтому создал в конце 1954-начале 1955 гг. на «Челбанье» бригаду из 60 человек, которых знал, кому доверял. У нас, сказал им, должны быть только те, кто готов работать по-настоящему, чтобы вырваться на свободу. Три года – с 1954-го по 1956-й – эта бригада считалась лучшей.

Бывало в его жизни и такое, что за столом президиума он сидел рядом с теми, кто его охранял. Многие из его бригады ходили без конвоя, им позволялось выходить из лагеря, свободно ездили в райцентр, ходили в кино. Бригадир радовался этому, но на душе-то было горько. Когда терпение кончилось, Туманов сказал начальнику лагеря Боровикову, что больше не хочет быть бригадиром. Узнав о таком решении, коллектив отказался спускаться в шахту, а это ЧП! И тут же из Сусумана на «Челбанью» приехал человек политотдела. Говорил на повышенных тонах, давил на план.

Бригадир в сердцах ответил ему на лагерном языке. Питиримов уехал ни с чем. Вскоре за бригадиром приехали из Сусумана. В управлении полковник в присутствии свиты офицеров сказал Туманову, что на свой страх и риск даёт ему бумагу на выход из зоны без конвоя, хотя все – против. Но он ставит подпись. И после распорядился Туманову самому добраться на прииск. А через пару дней ему выписали официальное разрешение. Это было настоящим счастьем. В те дни новички-надзиратели удивлялись: «Вполне нормальный, культурный мужик, а говорили — бандит»…

Фото: личный архив Вадима Туманова

Судьбоносная встреча

В ночь под новый 1956 год начальник Западного управления Племянников в приказном порядке пригласил Туманова на новогодний карнавал в центральный клуб Сусумана. Товарищи по зоне принесли ему костюм, рубашку, галстук, туфли. Большинство на этом торжестве офицеры разных лагерей, районное руководство. В ту новогоднюю ночь Вадим Иванович встретил свою будущую жену Римму Васильевну. В момент знакомства с ней он не знал, как себя вести. Заиграла музыка и он пригласил её, секретаря комитета комсомола, на танец.

На третий день Римме сказали, Туманов отбывал срок. Она же приняла его за правильного комсомольца. Однажды Сусуманская газета сообщила — «Поздравляем шахтёров бригады Туманова с выполнением суточного задания по проходке стволов на 405 процентов. Выражаем уверенность, горняки не остановятся на достигнутом». Что и говорить, немыслимый рекорд бригады. В 1956 году ударный коллектив перевели на горный участок прииска «25 лет Октября». Работа кипела, беспрерывно на гору шли пески, перевыполнялись планы.

— В один из дней Туманова вызвали к начальнику прииска Сентюрину. У конторы — синяя «Победа» секретаря райкома Власенко. В кабинете начальника гость интересуется старателями. Задав пару вопросов Туманову, Александр Власенко начал: «В Сусумане комиссия с правами Президиума Верховного Совета СССР пересматривает дела осуждённых по политическим статьям… Ты готов ехать со мной в Сусуман?». «Всегда готов!» – бодро ответил Туманов.

На следующий день его принимала комиссия Президиума Верховного Совета СССР – 30 военных и штатских. Вадим Иванович услышал в свой адрес столько хорошего, сколько не приходилось слышать за всю его жизнь. О рекордах, рационализаторстве, новых методах добычи золотых песков. Потом воцарилась тишина. Комиссия Президиума Верховного Совета СССР по пересмотру дел заключённых сняла судимость с твёрдой верой, что старатель вольется в ряды строящих светлое будущее. На мгновение он потерял дар речи. А, очнувшись, заговорил:

— Хочу заверить всех, что вам никогда не будет стыдно меня. Но есть просьба, мне возвращаться к людям, которых все эти годы тащил за собой по приискам. Можно их обрадовать, пообещать хотя бы, что через какой-то промежуток времени, как и меня…

Всем, кто проработал с ним больше двух лет, дали отличные характеристики!

Свадьба… и дальнейшая жизнь

Весь день 14 июня 1957 года бригада горняков самоотверженно трудилась на установке нового промприбора. А вечером в сусуманской столовой сыграли свадьбу молодожёнов Тумановых – Вадима и Риммы. Пришло много друзей жениха и невесты, начальство горного управления и руководители района. Вместе они прожили почти 51 год, до ухода верной спутницы жизни в 2008 году. С Риммой Васильевной глава семьи воспитал сына Вадима, он окончил журфак МГУ. Вырос и внук Владимир. Присутствие супруги в квартире Туманова ощущается до сих пор, всюду её фотографии. Она в его сердце почти 65 лет.

Огромный резонанс деятельность Туманова получила в качестве руководителя артели «Печора», в 1979-м. В 1987-м он организовал кооператив в Карелии «Строитель», потом АО «Туманов и Ко».

Образ артельщика-долгожителя в искусстве

Фото: личный архив Вадима Туманова

В эти дни Вадима Туманова чествуют в Москве, в землячестве «Северное притяжение», Вадим Иванович получает поздравления из Сусумана, Ягодного, Магадана, где живут те, с кем он знаком по годам жизни на нашей Территории.

Накануне прошлого юбилея Президент Владимир Путин наградил Вадима Туманова медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Тогда же золотопромышленник был удостоен званий «Почётный гражданин Республики Карелия» и «Почётный гражданин Магаданской области». Отмечен престижной премией «Своя колея» за верность дружбе с Владимиром Высоцким.

Образ Вадима Туманова запечатлён в искусстве. Высоцкий, его друг, посвятил золотопромышленнику песни «Был побег на рывок», «В младенчестве нас матери пугали…», «Пыль». Поэт-песенник Игорь Кохановский выпустил сборник о Туманове «Но остались ни с чем егеря...». Нелёгкая судьба предпринимателя легла в основу книги Владимира Высоцкого и Леонида Мончинского «Чёрная свеча», по мотивам которой в 2006 году был снят фильм «Фартовый». О своей судьбе, полной драматизма, тесно связанной с Колымой, Туманов оставил воспоминания в автобиографической книге «Всё потерять и вновь начать с мечты…»

Желаем уважаемому Почётному гражданину Магаданской области Вадиму Туманову крепкого здоровья, счастья, успехов, оставаться прежним, энергичным, общительным, долгих лет жизни!

 

Марина ПРАСКОВА

  • avatar
  • .
  • +29

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.