От фундамента до уголовки: что не так с бассейном на Октябрьской в Магадане



Почти 5 лет ушло на строительство бассейна на улице Октябрьской в Магадане. Деньги на спортивный объект выделило Минвостокразвития, но субсидия не помогла закончить работы в срок. Опоздали с вводом в эксплуатацию на 1 год. Со стройкой не задалось с самого начала: задержки, ошибки, а закончилось всё уголовным делом.

В апреле 2017 года начались работы на участке улицы Октябрьской, предназначенном под строительство городского бассейна. Там снесли все незаконные строения, гаражи и сараи. К маю площадка была готова к началу работ.

В июне 2018 года в Магадан прибыл министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов. Глава Минвостокразвития провел совещание по реализации указов Президента РФ. Магаданской области тогда выделили 652 млн рублей на социально-экономическое развитие региона. В числе объектов, на которые пойдут деньги, — бассейн на Октябрьской.

«Это деньги, они все должны поддаваться счёту, они все должны быть контролируемые, и репутационных потерь здесь быть не должно. Вы объясните всем людям, которые на приёмке, на подписании, строителям — если они решили эти деньги использовать для обогащения, то поверьте мне, мы организуем такой пристальный контроль», — отметил тогда министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов.

«Я хотел бы обратить внимание, я же знаю немножко ситуацию, я советую не лукавить и не выдавать желаемое за действительное, потому что за все цифры, об этом говорит Александр Александрович, придётся отвечать — за даты и за срок, для того, чтобы в них уложиться. Я бы хотел обратить внимание, никаких разговоров, что конкурс не удался, не принимается», — согласился тогда еще врио губернатора Магаданской области Сергей Носов.

Чтобы лучше контролировать ситуацию, министр поручил установить видеокамеры на площадке строительства бассейна. Онлайн-трансляция для Минвостокразвития была доступна в круглосуточном режиме, кроме того, каждый месяц в ведомство должны были отправлять фотоотчёт о выполненных работах.

Приступили к строительству, получив положительное заключение экспертизы, осенью 2018 года и планировали завершить работы в феврале 2020-го. За стройкой, действительно, установили наблюдение, поставили четыре камеры по периметру площадки, контролируя график работ. Новый бассейн по контракту с подрядчиком обходился в почти 300 млн рублей.

«Это очень важный социальный объект для нашего города, который необходимо сдать в 2020 году. Мы начали работу в октябре, и на этот год у нас запланировано освоение 65 млн рублей федеральных средств», — пояснил мэр Магадана Юрий Гришан. Глава города уточнил, что единственный бассейн в областном центре, расположенный на улице Парковой, не удовлетворяет растущего спроса среди 100-тысячного населения. К тому же, бассейн требует ремонта.

По проекту новый комплекс состоит из трех основных этажей и одного цокольного. Один зал предназначен для спортсменов, которые смогут тренироваться на дорожках, и горожан, желающих заниматься плаванием, а второй — меньший по площади — для ребят от 7 до 14 лет. Еще в бассейне должен быть оборудован зал для спортивных развлечений — игры в бильярд и настольный теннис.

Прошел год с приезда министра, и в июле 2019 года Александр Козлов посетил стройплощадку будущего бассейна на улице Октябрьской. На тот момент стройка сильно отставала по графику, более чем на полгода. Объяснить причину таких сдвигов по срокам главе Минвостокразвития было некому — ни мэра, ни руководства департамента САТЭК на стройплощадке не было. Александр Козлов попросил, чтобы его соединили с градоначальником, но дозвониться до Юрия Гришана помощники не смогли.

«Должны все понимать, что мэр головой ответит, если в срок не будут выполнены все работы. Это ответственность мэра. С таким трудом нам дались эти решения, изыскания денег. Есть много других субъектов, у которых есть проекты, есть стройки», — подчеркнул Александр Козлов.

Александр Козлов ситуацией остался крайне недоволен и поручил главному федеральному инспектору по Магаданской области Евсею Васильеву запросить исчерпывающую информацию у мэра Магадана об отставании от графика строительства, а также о мерах реагирования со стороны муниципальных властей.

«Мне, будьте добры, объяснительную мэра на мое имя по этом объекту до конца завтрашнего дня. Праздник портить не буду, но к объяснительной приложить график строительства, начиная от конкурсных процедур. Кто не выполнил, по какой причине, как наказан, какая ответственность за это — и мне на рассмотрение. Я буду дальше ходатайствовать, с губернатором разговаривать. Люди ждут, дети ждут бассейн. У кого-то тут яма посреди двора. Денег дали — стройте! По результатам этой записки хочу обращаться в другие надзорные органы», — резюмировал Александр Козлов.

Письмо от Главного федерального инспектора по Магаданской области Евсея Васильева оперативно поступило в адрес мэрии Магадана.

После отъезда министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Юрий Гришан прокомментировал сложившуюся ситуацию:

«Есть график, чтобы наверстать отставание и освоить денежные средства, которые на этот год предусмотрены в сумме около 100 млн рублей. Люди пусть волнуются, я тоже очень волнуюсь, но за этим пристально следит губернатор, за этим следит министерство по развитию ДВ и Арктики, под общим глазом наблюдения мы всё сделаем».

В июле 2019 года начали забивать сваи, в Магадан прибыли специалисты из Иркутска, чтобы провести статические испытания свай и их несущей способности. Также была проведена работа по подпорной стене, закуплены на площадку материалы для наружных сетей. С 1 сентября начались работы по их устройству. В середине декабря планировали закончить возводить фундамент.

Но закончили только в марте 2020 года. Тогда же приступили к установке металлокаркаса. Как сообщил инженер производственно-технического отдела компании КБК «СоцСтрой» Евгений Семикрасов, на объекте с уходом холодов был ускорен темп работы.

«Через 15-20 дней завершат установку металлокаркаса — сейчас уже монтируют верхние балки и перекрытия. Имеется небольшое отставание по графику, однако разрыв постепенно сокращается, — рассказал Евгений Семикрасов. — Как только уйдет снег и потеплеет еще больше, мы не будем терять время на прогрев. Весь необходимый строительный материал находится на месте»

Срок сдачи снова перенесли — на 25 ноября 2020 года.

21 сентября 2020 года появилось сообщение о завершении строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном 25х8,5 м.

— На данном этапе мы занимаемся благоустройством территории. Это последние работы, которые будут происходить на открытом воздухе. Заканчиваем тепловой контур по периметру здания, продолжаем отделку. В здание ввели отопление, монтируем радиаторы. Осталось выполнить отделочные работы. Подключение и отладку гидротехнического оборудования бассейна, сделает специализированная подрядная организация, — рассказал производитель работ ООО «КБК Соцстрой» Николай Касьянов.

К концу октября завершили отделочные работы: сантехника готова на 60%, электрика — на 90%. Также облагородили площадку возле бассейна: почти закончили озеленение, положили асфальт — сделали тротуар и установили наружное освещение. Специалисты сообщили, что в сроки они укладываются.

Больше сообщений о строительстве бассейна в 2020 году не поступало, 25 ноября бассейн так и не сдали в эксплуатацию. Снова заговорили о спортивном объекте только в конце января этого года. Мэр Магадана сообщил, что уже в марте начнут проводить регулярные занятия.

«Все работы по строительству бассейна на Октябрьской уже завершены, формируется штат, в том числе тренеров и медицинских работников, прорабатывается расписание. Чаши заполнены, проводятся гидравлические испытания. Вероятнее всего, к марту мы начнем регулярное проведение занятий. Благоустройство прилегающей территории будет продолжено. Для этого сейчас ведутся работы по проектированию прилегающих дворов, и площадка возле бассейна войдет в общую концепцию дворовой территории», — отметил Юрий Гришан.

Срок сдачи бассейна пришлось сдвинуть на 10 марта. Причиной задержки строительства стала ошибка в установке противодымной системы и ряд ошибок в проектной документации.

«Пока у них до 10 марта срок на устранение окончательное по бассейну, недоделок и дефектов, которые уже в процессе проведения пусконаладочных работ, в процессе опробования чаши вылезли. Их достаточно много. Есть определенные замечания по исполнительной документации, которую они тоже дорабатывают. Есть предписания государственного строительного надзора, которые они исполняют. Как только будут готовы, надеемся, что продлится это недолго, потому как уже и так затянули», — рассказала 4 марта 2021 года руководитель департамента САТЭК мэрии города Магадана Надежда Горностаева.

10 марта УФСБ России по Магаданской области возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, в отношении начальника одного из отделов департамента строительства, архитектуры, технического и экологического контроля мэрии Магадана.

В ходе предварительного следствия установлено, что указанным должностным лицом, несмотря на имевшуюся у него достоверную информацию о невозможности ввода в эксплуатацию физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном, расположенного на улице Октябрьской в Магадане, в установленный государственным контрактом срок из-за не завершения в полном объёме строительно-монтажных работ, утверждено разрешение на его работу, что повлекло
существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства. В соответствии с условиями государственного контракта на расчётный счёт подрядной организации, осуществлявшей строительство указанного социально значимого объекта, бюджетные денежные средства были перечислены вовремя в полном объёме.

Срок сдачи бассейна пришлось сдвинуть на 10 марта. Причиной задержки строительства стала ошибка в установке противодымной системы и ряд ошибок в проектной документации.

«Пока у них до 10 марта срок на устранение окончательное по бассейну, недоделок и дефектов, которые уже в процессе проведения пусконаладочных работ, в процессе опробования чаши вылезли. Их достаточно много. Есть определенные замечания по исполнительной документации, которую они тоже дорабатывают. Есть предписания государственного строительного надзора, которые они исполняют. Как только будут готовы, надеемся, что продлится это недолго, потому как уже и так затянули», — рассказала 4 марта 2021 года руководитель департамента САТЭК мэрии города Магадана Надежда Горностаева.

10 марта УФСБ России по Магаданской области возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, в отношении начальника одного из отделов департамента строительства, архитектуры, технического и экологического контроля мэрии Магадана.

В ходе предварительного следствия установлено, что указанным должностным лицом, несмотря на имевшуюся у него достоверную информацию о невозможности ввода в эксплуатацию физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном, расположенного на улице Октябрьской в Магадане, в установленный государственным контрактом срок из-за не завершения в полном объёме строительно-монтажных работ, утверждено разрешение на его работу, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства. В соответствии с условиями государственного контракта на расчётный счёт подрядной организации, осуществлявшей строительство указанного социально значимого объекта, бюджетные денежные средства были перечислены вовремя в полном объёме.
  • avatar
  • .
  • +15

Больше в разделе

6 комментариев

avatar
В магадане любую стройку уголовкой закрывать уже принято?
Нормальные стройки будут
П.с. вокруг стеллы оказывается санта барбара была. Не узнал бы если бы ее ветром не порвало
xn--80aaafghda1ak7aji6a0h.xn--p1ai/news/post/3821-direktor-gorsveta-sergey-mikhaylov-meshal-podryadchikam-vypolnyat--rabotu-ispolzuya-svoe-sluzhebnoe-polozhenie
avatar
В магадане любую стройку уголовкой закрывать уже принято?
походу так и есть. Я по своей работе тоже эти штуки контролирую — косяков масса по всем стройкам с моего угла зрения. Правда, уголовки — не мой уровень.
avatar
Ольский бассейн тоже не без приключений.
avatar
Министр грозит бошки поотрывать, губер грозит, бургомистр ругается… Президент сажает блогеров.
А где в итоге денежки?
Вы понимаете, что никого не посадят и денег не вернут? Вы понимаете, что платят эти деньги из бюджета, из вашего подоходного налога? А президент об этом не знает? Знает, он ведь гарант конституции. Что гарантирует, то и имеет. Во все дырки.
avatar
прекрати. Попробуй подчиненных заставить эффективно работать на своем месте.
avatar
Какой-то пидорас распилил бюджет. Никогда такого не было и вот опять.
Лично я жду, когда посадят очередного директора фонда кап.ремонта, место же проклятое.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.