6 августа 1991 года в мире появился самый первый сайт. Кстати, он все еще работает

Даже слеза наворачивается при одном взгляде на экран компьютера на этой фотографии. Если бы сейчас все сайты вдруг стали такими же!

6 августа 1991 года в мире появился самый первый сайт. Кстати, он все еще работает

Бернерс-Ли на фоне самого первого веб-сайта в истории, 1991

Тим Бернерс-Ли — лондонец, а вовсе не какой-нибудь там калифорниец, как это обычно случается, когда речь заходит о легендарных айтишниках. Его родители тоже были из математических сфер и работали над созданием первобытных британских компьютеров.

Их сын стал знаменит тем, что придумал и воплотил такие ныне обыденные вещи, как URL, HTTP, HTML. Ты тоже наверняка мечтал когда-нибудь стать первым в мире изобретателем DUMDUM, EEE и TARARAM. Но ты не стал, а он стал. Мы все ему очень завидуем!

Снимок сделан в 1991 году в Женеве, где Тим Бернерс-Ли работал в лаборатории ЦЕРН. На фото ему всего 36 лет (так в те годы выглядели все 36-летние). С 1984 года он разрабатывал для ЦЕРНа абсолютно новаторское программное обеспечение.

Для удобного хранения, отображения и обмена данными Тим и его команда придумали принципиально новые программные протоколы, которые позволяли осуществлять пересылку и демонстрацию материалов с гиперссылками. Фактически они изобрели то, как будет выглядеть Интернет все последующие годы. Идея родилась в 1989 году и была одобрена начальством.

Первый браузер получил название WorldWideWeb, его вскоре переименовали в Nexus. 6 августа 1991 года по адресу http://info.cern.ch находился самый первый в истории веб-сайт. На нем рассказывалось, что и как можно делать в Интернете, а также какие еще другие веб-сайты существуют в Сети.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +24

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.