Отряд 20-летних "анимешников" взял опорник ВСУ

Военкор Юрий Котенок опубликовал в своем Телеграм-канале рассказ бойца Станислава Гетманца с позывным «Байден» о захвате опорного пункта ВСУ. Этот молодой штурмовик, награжденный вместе со отрядом Орденом Мужества, разбивает все стереотипы как о военных героях, так и нынешнем молодом поколении.

Станислав, щуплый паренек в очках, искренне уверен, что лично он не достоин такой награды. Без командира бы ничего не вышло.

Станислав Гетманец (позывной «Байден»):

«Моя награда принадлежит человеку, который отвел нас на это задание и говорил, что делать. Как отдельная боевая единица я — полный ноль, эффективным я становлюсь только со своими товарищами. То, что блестяще выполнили задачу — заслуга нашего командира. Наш командир — позывной «Одесса», бывший боец ЧВК «Вагнер».

В тот день пришли с задания, и думали нас больше не будут трогать. Сказали, кто первый зайдёт на опорник ВСУ, получит орден Мужества. Перед атакой всю ночь обрабатывали опорник противника со всего, чего можно. Тогда мой 20-летний боевой товарищ взял в плен 45-летнего здорового хохла. В нашем отряде из 5 человек всем — до 25 лет».

«Всю ночь „поливали“ их из пулеметов, стреляли с РПГ, с подствольников», — рассказывает Станислав. — «Я с дронобойки их „птиц“ сбивал, не давал им осуществлять разведку. И утром спокойно зашли, одного взяли в плен. Боец с позывным „Шмыга“, ему только 20 лет, взял 45-летнего лба! Он потом с ним сфоткался: „Дядя, тебя взял в плен 20-летний мальчишка“! Остальные не захотели сдаваться, часть их пришлось уничтожить. Один или двое сумели сбежать через поле».

Станислав подчеркивает, что вся их штурмовая группа состоит из молодых ребят до 25 лет.

«Суть эксперимента нашего отряда в том, чтобы позвать молодых парней: „анимешников“, гиков (люди, страстно увлеченные высокими технологиями; фанаты чего-либо), — поясняет Станислав. — Тех, кого раньше было принято ругать, что мы потерянное поколение, смотрим мультики, играем в компьютер и никакой пользы обществу мы не приносим. Но в итоге вот, успешно работаем».

  • avatar
  • 1
  • .
  • +41

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.