+8996.27
96 читателей, 157 топиков

«Пьянь, обжорство и безмерный разгул»: Как на Руси праздновали масленицу и что поражало иностранцев



Масленица крепко вошла в жизнь людей, несмотря на запреты и отрицания церкви как идолопоклоннического праздника. К нему готовились с особым усердием, и вместо скоромной недели она становилась «обжорной», а по количеству гуляний и веселых мероприятий с ней не может сравниться ни один праздник. Так повелось на Руси, хоть последнюю рубаху сними, но продукты закупить нужно, да и новые одежды тоже, чтобы не позориться перед гостями и людьми. Крестьяне тратили месячный бюджет, и даже больше, а цари, не зная границ деньгам, устраивали неимоверные шествия по улицам с кораблями, медведями, скоморохами, наряжаясь в карнавальные костюмы. От увиденного иностранцы хватались за голову.


Читать дальше  » 

Празднование Страстной недели по всему миру

Страстная неделя — это следующая неделя после Вербной, седьмая и последняя неделя Великого поста, которая длится шесть дней. Она начинается в понедельник и заканчивается в субботу, предшествующую пасхальному воскресенью. В соответствии с религиозными канонами, богослужения в течение этой недели погружают верующих в события последних дней жизни Христа.

Празднование Страстной недели по всему миру


Читать дальше  » 

Женская колония в преддверии 8 марта⁠⁠

Женская колония в преддверии 8 марта⁠⁠

8 марта мы с вами отправимся в женскую колонию.
 
Впервые в Исправительную колонию №7 приехал в 2017 году. С тех пор удалось сфотографировать и показать вам все подведомственные учреждения УФСИН России по Ивановской области (а некоторые и по несколько раз). Так что если вы меня давно читаете, то уже видели как за колючей проволокой проходят спектакли, интеллектуальные игры и даже спартакиады. Пора посмотреть как встречают международный женский день в женской колонии.


Читать дальше  » 

Старые открытки к 8 Марта

Открытки к 8 Марта — отдельная история. Мы коллекционировали открытки, вырезали из них фигурки и делали аппликации, перерисовывали на деревянные доски и выжигали. И все это — чтобы сделать подарок своими руками и порадовать своих мам и бабушек.

Старые открытки к 8 Марта


Читать дальше  » 

Сергей Носов: Вы делаете мир вокруг прекрасным и создаете счастье в рутине будней

Поздравление губернатора Магаданской области с Международным женским днем

Фото: телеграм-канал Сергея Носова

«Уважаемые колымчаночки! От всей души поздравляю вас с самым нежным весенним праздником – Международным женским днем!

Этот день связан с теплом материнских рук, улыбкой любимой женщины, со всей бесконечной душевной щедростью, на которую способны только вы.

Вы бережно храните семейный очаг, посвящаете себя воспитанию детей и заботе о близких, добиваетесь успехов в работе. Надежные коллеги, отличные специалисты, самоотверженные волонтеры – наши чуткие и сильные, ласковые и мудрые, вы объединяете в себе одновременно столько прекрасных качеств!

И совершенно точно – делаете прекрасным мир вокруг, создавая счастье в рутине будней. Это вызывает у нас, мужчин, искреннее восхищение и благодарность.

Особая признательность – мамам и женам наших героев за веру, терпение и поддержку.

Дорогие наши взрослые и юные жительницы Магаданской области, желаю вам быть здоровыми и любимыми. Пусть в вашей жизни будет больше радости и внимания! Благополучия вам и вашим близким!

С праздником!»

Яркие фотографии с карнавала в Рио-де-Жанейро

Сверкающие от блесток и пота, танцующие под знойные ритмы самбы, тысячи исполнителей протанцевали свой путь по проспекту Рио-де-Жанейро в воскресенье, когда знаменитые карнавальные шествия в бразильском пляжном городе были в самом разгаре.

Яркие фотографии с карнавала в Рио-де-Жанейро
 

Благодаря причудливым постановкам, грохочущим секциям барабанов и легионам исполнителей в причудливых костюмах, подчеркивающих фигуру, 12 школ самбы соревнуются за желанный титул чемпионов карнавала в течение двух ночей эпического трясения попой.

Переполненные трибуны стадиона «Самбадром», специально построенного городского места проведения парадов, приветствовала толпа из 70 000 зрителей, и ожидается, что еще миллионы будут смотреть прямой эфир по телевизору.


Читать дальше  » 

Почти 900 человек приняли участие в XIII Европейском марафоне саун в Эстонии

После дня разминки в Torba в пятницу около 900 любителей сауны из 13 разных стран прибыли в Otepää, «зимнюю столицу» Эстонии, в субботу, чтобы принять участие в XIII Европейском марафоне саун. Соревнующимся командам пришлось попотеть в 16 различных саунах, в том числе в старом трамвае, а одна была буквально подвешена в воздухе.

Почти 900 человек приняли участие в XIII Европейском марафоне саун в Эстонии


Читать дальше  » 

Венецианские гуляки наслаждаются последним бесплатным карнавалом

Сотни тысяч посетителей Венецианского карнавала наслаждаются, возможно, последним годом бесплатного посещения исторического города-лагуны, прежде чем вступит в силу широко обсуждаемый сбор, призванный ограничить количество туристов.

Венецианские гуляки наслаждаются последним бесплатным карнавалом
 


Читать дальше  » 

44-й Международный фестиваль воздушных шаров в Швейцарии

С 20 по 28 января 2024 года проходит 44-й Международный фестиваль воздушных шаров в Швейцарии. Очаровательный городок Шато-д'О, расположенный в живописных швейцарских Альпах, служит идеальным фоном для этого впечатляющего мероприятия. Окруженный заснеженными вершинами, фестиваль предлагает захватывающий дух вид, который усиливает очарование как участников, так и зрителей.

44-й Международный фестиваль воздушных шаров в Швейцарии
 


Читать дальше  » 

Зажигательный фестиваль Las Luminarias в испанской деревне

Las Luminarias — это традиционный праздник, который проходит каждый год в испанской деревне Сан-Бартоломе-де-Пинарес. Он отмечает праздник святого Антония, который является покровителем домашних животных. В городе разжигается 20 костров, которые состоят из метелок и веток, собранных местными жителями за несколько дней.

Зажигательный фестиваль Las Luminarias в испанской деревне


Читать дальше  » 

Зажигательная процессия для изгнания злых духов в Малайзии

Верующие из числа этнических китайцев отбуксировали гигантскую копию королевской баржи на колесной платформе через малазийский город в четверг в рамках редкой и красочной процессии, направленной на сбор и изгнание злых духов.

Зажигательная процессия для изгнания злых духов в Малайзии
 


Читать дальше  » 

Забавные фото животных, которые не любят Новый год

Это для нас, людей, Новый год — один из самых важных праздников в году. Но для животных это — сплошная суматоха, беготня вокруг, да еще и отсутствие интереса к их персоне! А что бывает, когда домашние питомцы чем-то недовольны? Если не знаете, то смотрите.

Bigpicture.ru забавные фото животных, которые не любят Новый год.io (22)


Читать дальше  » 
  • нет

Как выглядит Дед Мороз в разных странах мира — увлекательная подборка фотографий

Одним из символов Нового года и Рождества во многих странах является Дед Мороз. В каждом уголке света он имеет разное название и отличительные черты во внешности, однако в основном основан на образе Николая Чудотворца. В России Дед Мороз, как правило, изображается как высокий старик в красной или голубой шубе, с длинной и белой бородой, с валенками на ногах и посохом в руках. Он часто изображается рядом со своей внучкой Снегурочкой и различными лесными зверьками.

В других странах дедушка, который символизирует новогодние праздники, одет по другому, а иногда его вообще нет — вместо них подарки раздают веселые тролли. Вы уже готовы узнать о Синтерклаасе, Пер-Ноэле, Вайнахтсмане и других Дедах Морозах со всего мира?

Как выглядит Дед Мороз в разных странах мира — увлекательная подборка фотографий. У каждого народа есть свой Дед Мороз, и каждый из них достоин вашего внимания. Фото.


Читать дальше  » 

Украшенная золотом магаданская елка навсегда останется расти в Москве на ВДНХ

90 праздничных деревьев должны символизировать каждый регион и саму страну

Фото: пресс-служба выставки «Россия»

Накануне праздника в Москве на ВДНХ засверкала огнями главная ель новогодней елочной галереи, что символизирует проходящую здесь выставку «Россия» и объединение традиций народов нашей многонациональной страны.


Читать дальше  » 

Ледово-снежный мир Харбина открыт для публики

Знаменитый Харбинский ледово-снежный мир открылся для публики в понедельник. В парке построено более 1000 привлекательных ледяных и снежных сооружений и скульптур, которыми могут наслаждаться люди. Парк призван объединить искусство, культуру, представления, архитектуру и спорт, чтобы продемонстрировать очарование льда и снега.

Ледово-снежный мир Харбина открыт для публики


Читать дальше  » 

Время для разгрузки: куда россияне планируют отправиться отдыхать на Новый год

Порядка 80% путешествующих россиян собираются провести новогодние праздники в поездках по стране. Об этом свидетельствуют данные опрошенных участников туристического рынка. Среди наиболее популярных направлений — Москва, Санкт-Петербург и Сочи.
 
Высокий спрос на бронирование отелей и перелёты по России эксперты объясняют ценовой доступностью и улучшением качества инфраструктуры отечественных курортов. В то же время желающие провести зимние каникулы за границей выбирают в основном Ближний Восток, Азию, Турцию и СНГ.
 

Время для разгрузки: куда россияне планируют отправиться отдыхать на Новый год


Читать дальше  » 

Британцы насладились рождественской выпивкой в «Праздничную пятницу» в пабах и барах по всей стране

Сезон рождественских вечеринок стартовал по всей Британии и «Праздничная пятница» прошла на ура. Тысячи подвыпивших британцев вышли на улицы Лондона, Лидса и Ньюкасла, чтобы насладиться очень веселой ночью праздничной атмосферой, когда начались бесчисленные офисные вечеринки.

Британцы насладились рождественской выпивкой в «Праздничную пятницу» в пабах и барах по всей стране


Читать дальше  » 

Как защитить новогоднюю елку от вредных и дерзких домашних животных

Пожалуй, все, у кого есть домашние питомцы, знают, насколько животные нервничают во время рождественских и новогодних праздников. Взрывы петард и фейерверки, полный дом не очень знакомых людей, какие-то странные предметы для украшения интерьера…

Сначала кошки и собаки наблюдают, как хозяин тщательно наряжает елку, а потом резвятся с игрушками, которые, как они считают, повесили специально для них. Все это заканчивается опрокинутой елкой, а по всему дому разбросаны разбитые или сломанные украшения.

Фотография: Как защитить новогоднюю елку от вредных и дерзких домашних животных №1 - BigPicture.ru

Что ж, дорогие любители домашних животных, вам больше не придется выбирать между питомцами и елкой. Мы подготовили для вас несколько хитростей, как уберечь новогоднее убранство от любопытных когтей и зубов. Кстати, ни одно животное не пострадало.


Читать дальше  » 

Delhi Comic Con 2023 прошел в Индии

Delhi Comic Con 2023 проходил с 8 по 10 декабря на выставочной площадке NSIC в Охле. На мероприятии были представлены разнообразные косплеи, изображающие персонажей из игр, фильмов и шоу, которые также включали значительное представление аниме и манги.

Delhi Comic Con 2023 прошел в Индии


Читать дальше  » 

Фестиваль китайских фонарей в Северной Каролине

Фестиваль китайских фонарей в Amiptheatre Koka Booth — это потрясающая праздничная традиция, которая возвращается каждую зиму. На этот раз фестиваль проходит с 17 ноября 2023 года по 14 января 2024 года в городе Кэри. Китайские мастера работают над созданием более 40 новых скульптур, состоящих из сотен деталей и тысяч светодиодных ламп. Каждый экспонат очаровывает посетителей своим удивительным мастерством исполнения и художественной красотой.

Фестиваль китайских фонарей в Северной Каролине


Читать дальше  » 

Магаданцы могут украсить одну из крупнейших елок города самодельными игрушками

Присоединяйтесь к новогодней акции «Наряжаем елку вместе»

 Yolka 17.11.2023

Фото: пресс-служба мэрии Магадана

До 23 ноября в Магадане проходит новогодняя акция «Наряжаем елку вместе». Всех жителей приглашают сделать игрушку в тематике оформления «Новогодняя ярмарка», чтобы украсить одну из самых больших елок в областном центре.


Читать дальше  » 

И трудились они от зари до зари...

8 октября — День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Фото: Ульяна МАХИНА, «МП»

Сегодня, 8 октября, в России отмечают День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Хороший повод поблагодарить людей, которые снабжают жителей области свежими овощами и другой продукцией собственного производства


Читать дальше  » 

И смех, и слёзы, и любовь: самые трогательные и забавные свадебные фотографии, сделанные летом 2023 года

И смех, и слёзы, и любовь: 20 самых трогательных и забавных свадебных фотографий, сделанных летом 2023 года

Свадьба — это всегда невероятно эмоциональное событие: тут вам и радость, и веселье, и трогательные минуты, и печальные воспоминания, и детская непосредственность. В общем весь человеческий эмоциональный диапазон. А запечатлеть уникальные моменты этих выплесков эмоций помогают, конечно же, фотографы.

Сегодня мы хотим показать вам лучшие забавные и трогательные свадебные фотографии с конкурса FdB Awards, которые были сделаны летом 2023 года.


Читать дальше  » 

Свадебные фотографии, которые испортила какая-то скотина

Перед свадьбой влюбленные месяцами планируют все детали торжества. И вот, когда они уже готовы запечатлеть на камеру безупречно красивый и романтичный момент, в кадр вдруг влезает ухмыляющийся ослик. Этих бедных молодоженов из нашей подборки зафотобомбила целая куча зверей, желающих непременно попасть на первый план, — от кошек и собак до верблюдов.

Снимки собрало жюри британской организации Wedding Photography Select: то есть с непредвиденными проблемами сталкиваются даже лучшие свадебные фотографы мира.

Фотография: 12 свадебных фотографий, которые испортила какая-то скотина №1 - BigPicture.ru


Читать дальше  » 

Фестиваль La Tomatina окрасил Испанский город в красный цвет

Около 15 000 человек, в том числе множество туристов, закидали друг друга помидорами в среду, когда в восточном городе Буньоль состоялась ежегодная уличная битва “Томатина”.

Фестиваль La Tomatina окрасил Испанский город в красный цвет


Читать дальше  » 

Фестиваль «Цветочный джем» в Москве⁠⁠

С 20 июля по 10 сентября 2023 года в Москве проходит крупнейший фестиваль ландшафтного искусства «Цветочный джем». Это своего рода финал международного конкурса городского ландшафтного дизайна с одноименным названием. Каждый год на него приходят сотни заявок из разных регионов России и других стран.

Фестиваль «Цветочный джем» в Москве⁠⁠


Читать дальше  » 

1 сентября - День знаний!

Каким было 1 сентября у советских школьников.

Осень подкралась совсем незаметно, а значит дети снова пошли в школу.

По традиции все: учителя, родители и ученики собираются на торжественной линейке, посвященной Дню знаний.

Подборка школьных фотографий.

1 сентября - День знаний!


Читать дальше  » 

Участники прибывают на Burning Man после того, как урагану Хилари не удалось смыть ежегодный фестиваль

Гуляки начали прибывать на «Burning Man» после того, как ураган «Хилари» не смог смыть ежегодный фестиваль гедонизма, собирающий 80 000 человек.

Участники прибывают на Burning Man после того, как урагану Хилари не удалось смыть ежегодный фестиваль


Читать дальше  » 

Неудачные свадебные фотографии

Все хотят, чтобы день свадьбы стал особенным и остался в памяти молодоженов, родителей и гостей навсегда. Ну что ж, эти невероятно неловкие фотографии точно никто и никогда не забудет, мы уверены в этом. Правда, готовы поспорить, это далеко не то, что молодожены со временем хотели бы показать своим детям.

Фотография: Неудачные свадебные фотографии, которые будет стыдно показывать будущим детям №1 - BigPicture.ru


Читать дальше  » 

Как в Москве отметили День ВДВ

2 августа в России традиционно отметили День ВДВ. Праздник был учрежден в 1930 году в честь первого в СССР десантирования группы военнослужащих на парашютах.

Как в Москве отметили День ВДВ



Читать дальше  » 

Фестиваль музыки и света Vivid Sydney

Vivid Sydney — ежегодный фестиваль света, музыки и идей, проводимый в Сиднее, Австралия. Он включает в себя иммерсивные световые инсталляции под открытым небом и проекции, выступления местных и международных музыкантов, а также форум по обмену идеями, включающий публичные выступления и дебаты с ведущими творческими мыслителями.

Фестиваль музыки и света Vivid Sydney
 


Читать дальше  » 

Race the Waves 2023: лучшие фотографии с ралли классических автомобилей на пляже в Великобритании

Сотни классических автомобилей прибыли на восточное побережье Йоркшира на фестиваль «Race the Waves» на севере Англии. Любители автоспорта приняли участие в соревновании классических автомобилей и мотоциклов «Race The Waves», которое прошло с 20 по 23 апреля на пляже в Бридлингтоне. Пляжи Йоркшира имеют давние традиции гонок и испытаний на скорость ретротехники, начиная примерно с 1905 года. Уникальная автомобильная гонка привлекает в Бридлингтон огромные толпы людей.

Race the Waves 2023: лучшие фотографии с ралли классических автомобилей на пляже в Великобритании
 


Читать дальше  » 

Канамара-мацури: самый нескромный фестиваль Японии

Японской культурой, давно уже признанной самобытной и уникальной восхищаются многие. К событиям, происходящим на этом острове, проявляет заинтересованность вся остальная часть человечества. Различные празднования и многолюдные фестивали (мацури), всегда пользуются огромным успехом. Среди них есть и религиозные. Например, Канамара-мацури — это синтоистский. Его еще называют Фестиваль железных пенисов. Каждый год торжество проводится в храме Канаяма, расположенном в г. Кавасаки.

Канамара-мацури: самый нескромный фестиваль Японии

Читать дальше  » 

Космонавт и колымчанин Павел Виноградов поздравил земляков с Днем космонавтики

Даже на орбитальной высоте он никогда не забывает родной край

Павел Виноградов / Фото: profile.ru

Наш прославленный земляк, Герой России, космонавт-испытатель Павел Виноградов поздравил колымчанам с Днем космонавтики и наступающим 70-летием Магаданской области.


Читать дальше  » 

Необычные идеи того, как украсить яйца и куличи к Пасхе

Пасха — праздник христиан, который в этом году у православных выпадает на 16 апреля. К нему активно готовятся, традиционно выпекая куличи и украшая яйца. Сегодня мы собрали подборку куличей и яиц, которые выглядят необычно. Начинку выбрать можно на своё усмотрение, а если надоели привычные обсыпки, то идею берите из нашего поста.

Необычные идеи того, как украсить яйца и куличи к Пасхе


Читать дальше  » 

«Я не смогу вернуться на свадьбу, я в тюрьме» — истории о трешевых свадьбах

Предполагается, что свадьба — одно из важнейших событий в жизни: в этот день люди надолго связывают свою жизнь с любимым человеком на виду у семьи и друзей и тратят кучу денег, чтобы все выглядело прекрасно. Но некоторые свадьбы проходят совсем по-другому. Пользователи Reddit рассказали о самых странных бракосочетаниях, которые они видели.


Читать дальше  » 

Колымские морпехи записали видео-поздравление с 8 Марта в зоне СВО

Трогательные слова от наших земляков (видео)

Видео: Vоенкор|Z|49

Колымские морпехи записали видео-поздравление для всех прекрасных дам с 8 Марта в зоне СВО, передает Vоенкор|Z|49.

«Всей нашей командой мы хотим вас поздравить от всей души и от всего сердца, наши драгоценные ангелочки, с праздником 8 Марта.

Спасибо большое, что вы у нас есть. Спасибо, что поддерживаете, ждете, верите всей душой и всем сердцем и никогда не сомневаетесь в нас. Для нас это очень важно, ценно и приятно.

С праздником! Мы вас любим!» — передают привет наши бойцы с передовой.