Как выглядит крупнейшая спутниковая шпионская база в мире

Место, которое ты никогда не увидишь своими глазами

Менвит-Хилл, она же F-83, расположена в Великобритании, на севере графства Йоркшир. Ближайший населенный пункт — Харрогит.

Как выглядит крупнейшая спутниковая шпионская база в мире

С воздуха объект представляет собой пасторально-зеленое поле, словно усыпанное огромными белыми яйцами. Это шарообразные кевларовые защитные колпаки над чувствительными спутниковыми антеннами.

Официально полевая станция F-83 занимается обеспечением коммуникаций в Королевских ВВС Великобритании и ВВС США. А неофициально она пеленгует и расшифровывает огромный объем информации, передаваемой через коммерческие спутники всего мира.

При чем тут США? Обратимся к истории. Базу Менвит-Хилл основали в 1954 году, в самый разгар холодной войны, американцы. Естественно, крупную коммуникационную базу в такой близости от СССР автоматически записали в шпионские.

А вскоре ее соотнесли с похожими, но меньших размеров объектами в других капиталистических странах. Так родилась версия о глобальном проекте «Эшелон» — всемирной сети спутниковых антенн, пеленгующих советские переговоры. Конечно же ни британские, ни американские власти так и не подтвердили и не опровергли это предположение.

Известно, что база Менвит-Хилл всегда была одним из самых технически оснащенных объектов на территории Великобритании (например, база чуть ли не первой получила появившиеся компьютеры IBM).

В настоящий момент на территории базы около 25 спутниковых терминалов и около 20 квадратных километров помещений, набитых сложнейшей техникой. Пожалуй, это самое закрытое место в Великобритании.

Как выглядит крупнейшая спутниковая шпионская база в мире

На F-28 работают около 1400 инженеров, физиков, лингвистов, математиков, компьютерщиков и 370 сотрудников Министерства обороны. Таким образом, штат захолустной коммуникационной станции составляет половину всей МI-5 — службы госбезопасности Британской империи.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +15

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.