Духи, жвачка и кофе: неожиданные вещи, которые нельзя провозить в разные страны

Пересечение границы нередко становится довольно некомфортным процессом, особенно в момент досмотра вещей. И куда более печально, когда на этом этапе появляются проблемы из-за попытки провести отдельные вещи и предметы — одни можно брать с собой с ограничениями, а другие и вовсе нельзя. Вот только в ряде стран есть настолько странные запреты на ввоз определённых позиций, что трудно в принципе поверить в их существование. Вашему вниманию «десятка» неожиданных вещей, которые нельзя провозить в разные страны.

1. Сингапур: жевательная резинка

Жвачку в Сингапуре не пожуёшь.

Казалось бы, кому может помешать жевательная резинка? А вот Сингапуру, оказывается, она довольно серьёзно усложняет жизнь. Так, туда на законодательном уровне запрещено ввозить жвачку. Основной причиной такого решения стала борьба за чистоту: в условиях жаркого климата прилипшая в непотребном месте клейкая субстанция очень трудно удаляется с того же тротуара и стены здания. Более того, находились вандалы, которые додумывались лепить её на дверь вагона метро, что нередко и вовсе заканчивалось сбоями в работе метрополитена. Именно поэтому попытка ввоза жвачки и желание пожевать её на территории Сингапура закончится крупным штрафом.

2. Австралия: животные, не прошедшие карантин

Животные в Австралию попадают трудно.

Мало кто помнит, что почти 70 лет назад, в 1956 году летние Олимпийские игры проходили в сразу в двух местах. Так, если практически все виды соревнований прошли в австралийском Мельбурне, то соревнования по конному спорту проводились в шведской столице Стокгольме. А произошло так потому, что организаторы Олимпийских игр ещё до их начала, столкнулись с местными законами: которые запрещают ввоз в Австралию животных без отбытия шестимесячного карантина. Сегодня это правило также работает для братьев наших меньших из целого ряда государств, которые считаются правительством потенциально опасными с точки зрения ветеринарных заболеваний.

3. Австралия: почва

Австралия чужой земли не терпит.

Ещё один интересный запрет работает настоящего времени на зелёном континенте. Речь идёт о законе, согласно которому в Австралию нельзя ввозить почву с остальных континентов. Более того, запрещается провозить даже какие-либо предметы, к примеру, обувь, которые могут нести на себе остатки почвы. К тому же, по прибытию в карточке прибытия необходимо указать, посещал ли человек фермерские хозяйства либо сельские территории в других государствах в течение последнего месяца.

4. Новая Зеландия: велосипеды и игрушки на колёсах

Со своим велосипедом в Новую Зеландию не приедешь.

Подобный вышеупомянутому австралийскому есть и новозеландский запрет на ввоз чужой земли — там также трепетно относятся к охране уникального местного растительного мира. Кроме того, в Новую Зеландию нельзя будет привезти даже собственные велосипеды или детские игрушки на колёсах. А всё потому, что на последних могут оставаться частицы почвы, насыщенные микроорганизмами и семенами из других государств и континентов.

5. Новая Зеландия: музыкальные инструменты

С музыкальными инструментами в Новой Зеландии тоже возникнут проблемы.

Другой любопытный запрет на ввоз в Новую Зеландию связан, как ни странно, с искусством. Так, на территорию государства нельзя провозить музыкальные инструменты, а всё потому, что там есть собственное хорошо налаженное производство. Справедливости ради, стоит уточнить, что в данном законодательстве есть исключение: свою гитару или скрипку туристы разрешат ввозить, если он обязуется вывезти этот инструмент обратно.

6. Финляндия: машины с антирадаром

С антирадаром в Финляндию на машине не заедешь.

Есть свой запрет на ввоз на территорию Финляндии, правда, он больше касается тех, кто въезжает на автомобиле. Не пустят на границе те машины, которые оснащены антирадаром — данные гаджеты находятся под строжайшим запретом. В случае, если на таможне попадётся нарушитель с антирадаром в автомобиле, то устройство будет подлежать немедленной конфискации и уничтожению, а невнимательный владелец влетит на уплату штрафа от 100 до 500 евро.

7. Швейцария: поддельные швейцарские часы

Швейцария не потерпит подделки своих часов.

Собственно, нет ничего удивительного в том, что легендарные «швейцарские» часы, которые славятся своим качеством, являются популярным объектом для изготовления подделок, тем более, что их же покупают. Однако владелец такого аксессуара, отправляясь в Швейцарию, должен будет оставить дома, а всё потому, что местные власти трепетно относятся к одному из своих главных брендов. На сегодняшний день более 10 лет в государстве действует запрет на ввоз поддельных, но выдаваемых за «швейцарские» часов.

8. Африканские государства: полиэтиленовые пакеты

Африка борется с пластиком.

Большинство государства африканского континента уже давно ввели запрет на ввоз на свою территорию полиэтиленовых пакетов. К слову, на территории самих стран даже запрещены их изготовление и реализация. Например, очень строго за соблюдением этого закона следят в Кении: производство подобной продукции можно закончиться тюремным сроком до четырёх лет. Правительство африканских государств таким образом стараются заботиться о сохранении природы, так как давно известно, что полиэтилен не разлагается в течение сотен лет.

9. Ямайка: кофе

На Ямайке и своего кофе хватает.

Пожалуй, нет такой страны, где нельзя будет найти настоящего кофемана. И жители Ямайки в этом отношении исключением не является. Однако провозить на территорию острова кофе из других стран строго запрещается. На первый взгляд, учитывая, что местные жители готовы пить бодрящий напиток в любое время суток и в огромных количествах, кажется странным такой запрет. Но причина его совершенно прагматично: на Ямайке хватает кофе собственного производства, поэтому иноземный товар конфискуют, а на его владельца наложат штраф.

10. Мадагаскар: парфюмерия

Духи на Мадагаскар не пустят.

А вот на Мадагаскаре есть не менее любопытный запрет, также связанный с местным производством. Так, на территорию острова нельзя ввезти любую парфюмерию. А всё потому, что государство, по информации Novate.ru, является мировым лидером по производству ванили, а по всей стране размещено большое количество заводов, которые изготавливают соответствующее парфюмерное масло. Поэтому и был введён запрет, чтобы не создавать лишнюю конкуренцию местным производителям.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +4

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.