«Почему», которые постоянно крутятся в голове, но нет времени загуглить

Глядя на привычные вещи, мы часто задумываемся, почему это выглядит и устроены именно так
 
Глядя на привычные вещи, мы часто задумываемся, почему это выглядит и устроены именно так


Окружающий мир удивляет как в детстве, так и во взрослой жизни. Глядя на привычные вещи, мы часто задумываемся, почему это выглядит и устроены именно так. Например, почему птиц на проводах не бьет током, у пожарных ведра в форме конуса, старые книги пахнут по-особому, а животные не умеют разговаривать. Если вы давно хотели узнать ответы на эти и другие вопросы, читайте статью.

1. Почему в морозы рыба не замерзает?

Рыбы легко адаптируются к разным температурам, поэтому они не чувствуют холода / Фото: kipmu.ru

Рыбы легко адаптируются к разным температурам, поэтому они не чувствуют холода

При сильных заморозках водоемы замерзают, а как себя чувствуют рыбы? Во-первых, озера, реки, моря не промерзают насквозь. На их поверхности образуется ледяная корка определенной толщины, а вода на глубине остается даже теплее, чем воздух на улице. Во-вторых, рыбы легко адаптируются к разным температурам, поэтому они не чувствуют холода. В-третьих, по своим свойствам рыбья кровь напоминает антифриз. Протеиновые соединения в ее составе не позволяют рыбам промерзнуть даже при рекордных минусовых отметках.

2. Почему в винограде не заводятся черви?

Виноград настолько сочный, что сразу же затопит ход, и червяки остались бы в западне / Фото: flowers-for-life.ru

Виноград настолько сочный, что сразу же затопит ход, и червяки остались бы в западне

Наверняка вы замечали, что виноград может кишеть мошками, но при этом в нем нет ни единого червяка. Почему так? Дело в том, что личинкам в их укромных местах нужен кислород, который обычно поступает через прогрызенные тоннели. Однако виноград настолько сочный, что сразу же затопит ход, и червяки остались бы в западне. Именно поэтому они выбирают плоды с плотной текстурой вроде яблок, черешен, груш.

3. Почему «реанимация» на скорой пишется наоборот?

Благодаря отзеркаленному начертанию проще опознать скорую и пропустить ее / Фото: argumenti.ru

Благодаря отзеркаленному начертанию проще опознать скорую и пропустить ее

Казалось бы, зачем так усложнять, но такой прием выполняет важную функцию — позволяет водителям других автомобилей прочитать в боковом стекле правильное написание слова. Как известно, в зеркалах предметы отражаются, поэтому благодаря отзеркаленному начертанию проще опознать скорую и пропустить ее.

4. Почему у старых книг появляется специфический запах?

Старые книги начинают издавать аромат, напоминающий землисто-дымно-ванильное сочетание / Фото: newsler.ru

Старые книги начинают издавать аромат, напоминающий землисто-дымно-ванильное сочетание

Сложно описать, чем пахнет знакомый всем аромат, однако вы точно знаете, как по запаху отличить новую книгу от старой. Дело в том, что бумага состоит из целлюлозы и лигнина, которые со временем разрушаются. Из-за этого книги начинают издавать аромат, напоминающий землисто-дымно-ванильное сочетание. Чем старше издание, тем ярче проявляется запах.

5. Почему мокрые пингвины не прилипают ко льду?

Природа наградила нелетающих птиц особым кровообменом, который не позволяет их ступням замерзать / Фото: f.vividscreen.info

Природа наградила нелетающих птиц особым кровообменом, который не позволяет их ступням замерзать

Если человек схватится мокрой рукой за лед да еще и в -20...-30, прилипания кожи не избежать. Зато пингвины спокойно выныривают из холодной воды и продолжают путь по льдине. Природа наградила нелетающих птиц особым кровообменом, который не позволяет их ступням замерзать. Венозная холодная кровь поднимается от ног и нагревается при движении вверх, а артериальная теплая спускается сверху и охлаждается книзу. Выходит, что ступни пингвинов всегда остаются ледяными, а потому они и не примерзают ко льду.

6. Почему у пожарных ведра в форме конуса, а не обычные?

Конусообразные предметы не подходят для быта, поэтому вероятность кражи инвентаря снижается к нулю / Фото: ludirosta.ru

Конусообразные предметы не подходят для быта, поэтому вероятность кражи инвентаря снижается к нулю

Во-первых, ведром такой формы проще зачерпывать жидкость из открытых водоемов, а вода меньше расплескивается, плюс конусом легче разбивать замерзший лед или песок. Во-вторых, конусообразные предметы совершенно не подходят для быта, поэтому вероятность кражи инвентаря с пожарного щита снижается к нулю.

7. Почему животные не умеют разговаривать?

У животных иначе устроен речевой аппарат, а мозг не способен освоить речь / Фото: kolobok.ua

У животных иначе устроен речевой аппарат, а мозг не способен освоить речь

Безусловно, у животных есть свои способы общения, но разговаривать подобно людям они не могут физиологически. У животных иначе устроен речевой аппарат, а мозг не способен освоить речь. Ученые предполагают, что люди начали общаться звуками из-за появления орудий труда. Руки стали занятыми, поэтому общение жестами усложнилось и пришлось искать альтернативный вариант коммуникации. Так у древних людей возникли первые звуки, которые затем трансформировались в слова. Животным же было важнее развивать зрение, обоняние и слух.

8. Почему на белом фоне пыль черная, а на черном — белая?

Пыль настолько противная, что видна как на светлых, так и на темных поверхностях / Фото: mysonnik.com

Пыль настолько противная, что видна как на светлых, так и на темных поверхностях

Пыль настолько противная, что видна как на светлых, так и на темных поверхностях. При этом определить ее настоящий оттенок практически невозможно из-за микроскопического размера. Плюс наше зрение ограничено в цветочувствительности, поэтому мы замечаем только контраст пыли и фона. В действительности же пылинки серые.

9. Почему бананы чернеют?

Процесс запускается на генетическом уровне клеток, поэтому потемнения проявляются на всей поверхности / Фото: steemitimages.com

Процесс запускается на генетическом уровне клеток, поэтому потемнения проявляются на всей поверхности

Черные точки на банановой кожуре свидетельствуют об отмирании тканей, ведь плоды сорваны и лишены доступа к питательным веществам дерева. Процесс запускается на генетическом уровне самих клеток, поэтому потемнения постепенно проявляются на всей поверхности. Однако бояться не стоит, поскольку это не опасно для людей.

10. Почему мухи коварно потирают лапками?

Так мухи чистятся, начиная с крыльев, спинки, а в конце тщательно потирают лапками, уделяя им особое внимание / Фото: p4.tabor.ru

Так мухи чистятся, начиная с крыльев, спинки, а в конце тщательно потирают лапками, уделяя им особое внимание

Кажется, что насекомые замышляют что-то недоброе? Вовсе нет. Так мухи чистятся, начиная с крыльев, спинки, а в конце тщательно потирают лапками, уделяя им особое внимание. По краям ножек насекомых расположены два коготка и мини-присоски с волосками, выделяющими клейкое вещество. Если туда забивается пыль или грязь, мухам становится проблематичнее передвигаться по наклонным поверхностям и чувствовать вкусы. Именно поэтому они так усердно чистят лапки.

11. Почему птичек на проводах не бьет током?

Если птица сидит на проводе и никак не соприкасается с какими-либо соседними предметами, все в порядке / Фото: i.pinimg.com

Если птица сидит на проводе и никак не соприкасается с какими-либо соседними предметами, все в порядке

Правда в том, что бьет, но только при определенных условиях. Если птица сидит на проводе и никак не соприкасается с какими-либо соседними предметами, все в порядке. Между кабелем и, например, воробьем не образуется разницы потенциалов, поэтому ток не переходит на птицу. Однако, если воробей дотронется крылом до соседнего провода, он тут же получит разряд.

12. Почему у зебр есть полоски?

Черно-белые полосы на шкуре спасают зебр от назойливых насекомых / Фото: m-chu.ru

Черно-белые полосы на шкуре спасают зебр от назойливых насекомых

Ученые полагали, что черно-белый окрас помогает парнокопытным маскироваться от хищников, однако недавние исследования британских биологов опровергли эту теорию. Выяснилось, что полосы на шкуре спасают зебр от назойливых насекомых. Слепням и мухам сложнее сориентироваться и сесть на животное, поэтому они меньше беспокоят зебр.
 

источник

  • avatar
  • .
  • +16

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.