Исход русских из World of Warcraft

Мы живём в эпоху исходов. О миграции в Telegram из недоступных соцсетей сказано много, но не все замечают процессы в других местах. Например, в странном мире ММО РПГ. Российские пользователи лишились возможности оплачивать подписку в World of Warcraft, после чего массово втянулись в импортозамещение. Так воскресли «Аллоды Онлайн» – главная ММО в российской истории.

За последние дни онлайн там вырос как минимум в восемь раз, а разработчики объявили о планах открыть новый сервер, потому что основной не справляется. Для полузабытых «Аллодов», долгое время терявших игроков, это вторая жизнь. А для геймеров?

Сегодня мы вспоминаем, за что обожали и ненавидели «Аллоды Онлайн». Поверьте, у этой игры занятная история.

Невозможно рассказать об этой игре, упустив из вида историю оффлайновых «Аллодов». Дебютная часть вышла в 1998 году и была одной из первых успешных российских игр. Разработчик – компания Nival, известная по стратегическим тайтлам «Блицкриг», «Демиурги» и даже Heroes of Might & Magic V.

Не сказать, что «Аллоды: Печать тайны» и её продолжения были русским ответом изометрической легенде Baldur’s Gate – она вышла примерно в одно время с «Аллодами». А жанровый бум с Planescape, Icewind Dale и Arcanum случился ещё позже. Видимо, Nival и Сергей Орловский просто уловили тренд и попытались сделать из него что-то своё.

Попытка была неплохой. Серия даже имела какой-то крошечный спрос у западной публики, продолжения выходили, а разработчики «Аллодов» уже в нулевых стали наращивать свои амбиции. Гендиректор Сергей Орловский ещё в 2005 году говорил, что Nival мечтают создать ММО РПГ.

В разработке участвовала масштабная команда, в том числе те, кто сейчас занимается успешными проектами в Owlcat Games. Ещё до официального объявления «Аллоды Онлайн» называли «народной ММО РПГ» и «российским убийцей World of Warcraft».

Изначально «Аллоды Онлайн» работали по модели условного free-to-play – в конце нулевых и в начале десятых постсоветская аудитория не была готова покупать подписки. Несмотря на многие проблемы, игра начала собирать первую популярность. Но дальше случилось страшное — пришел жадный Mail.ru и всё испортил.

В 2010 году все акции компании-разработчика были куплены Mail.ru, после чего бизнес-модель сильно изменилась. Новое руководство смотрело, сколько реальных денег готовы вкладывать игроки в WoW и Lineage II — и требовало выжимать максимум коммерческой выгоды. Из-за этого проект покинул Сергей Орловский – создатель Nival и главный идеолог «Аллодов». Началась другая эпоха.

Донаты – главный аргумент критиков «Аллодов Онлайн». Да, персонажа можно качать и без них, но руны и некоторые другие вещи позволяют заметно и быстро его усилить. В 2010 году руна десятого уровня в пересчёте с игровой валюты на реальную стоила 7 тысяч долларов. А более мелкие вещи продавались по двадцать баксов, пятьдесят и так далее.

Некоторые геймеры стабильно закидывали в персонажа по 10-20 тысяч рублей в месяц. А возможность сделать максимизированного убер-героя в лучшем шмоте и с топовыми возможностями в какой-то момент оценивалась миллионами рублей. Что вам больше нравится: квартира в провинции или крутой воин в «Аллодах»?

Донатный прайм игры пришёлся на 2011-2013 годы. Потом стало помягче, но «Аллоды Онлайн» оказались не убийцей World of Warcraft, а скорее маргинализированной альтернативой для русскоязычной аудитории. Зато появилась платная подписка. До основных событий 2022 года она стоила около 400 рублей в месяц.

Платный вариант – самый комфортный в плане баланса и прокачки. Тем, кто не был готов платить, но по какой-то причине всё равно хотел остаться в «Аллодах Онлайн», пришлось мучиться с муторным бесплатным сервером. Там либо не донатишь, но всё очень долго и сложно, либо вваливаешь бабло на руны, как в старые-добрые времена.

В World of Warcraft есть две большие фракции – Орда и Альянс. Можно сформулировать их суть как конфликт между Хаосом и Порядком. В «Аллодах Онлайн», как ни странно, игроки тоже выбирают между двумя большими фракциями – Лигой и Империей. Лига сделана по образцу Новгородской Руси с пасторальными деревеньками, берёзами и избами. А Империя напоминает СССР времён Иосифа Сталина. Внутренняя структура строится вокруг аналога партийной бюрократии, а архитектура отсылает к сталинскому ампиру.

Да, «Аллоды Онлайн» – идеальная среда для попаданцев из русской фантастики. С одной стороны СССР и Сталин, а с другой – Древняя Русь. Сценаристы говорили, что вдохновлялись Красной Площадью, ВДНХ и так далее.

А местные орки – не просто монстрообразная раса из фэнтези, но и футбольные фанаты. У них есть своя символика, субкультурная агрессия и, собственно, футбол, где вместо мяча используются гоблины. Вместо правдоподобной вселенной у «Аллодов» получилась пелевинская квазиреальность.

Забавно, что на стартовых этапах клюквы было гораздо меньше. Общая концепция и отсылки присутствовали и в начале, но возникновение референсов на историю о панфиловцах и другие богатые элементы появились значительно позже. Отделаться от карикатурного восприятия нереально. Когда NPC зовут Благолюб Пименов или Зая Корчакова, погрузиться в мир на серьёзных щах становится сложновато.

Атомная электростанция, агитплакаты с кричащими лозунгами, площади с памятниками суровым мужчинам и выстроенные научные городки – это, конечно, все прекрасно для любого человека родившегося в (пост)советское время. Только вот наблюдать поначалу, как одетый в униформу орк трудится на благо милиции Незебграда, а карлик-гоблин шастает по строительной площадке, мягко говоря, не совсем привычно. Порою кажется, что чувство вкуса и вовсе покинуло художников из Astrum Nival – особенно в незабываемые моменты, когда, зайдя в местную столовую-магазин, сделанную по всем канонам советского общепита («пирамидки»-пакеты молока вместе с грязными скатертями прилагаются), наблюдаешь очаровательную женщину-орка за прилавком. Но это, признаться, не так уж фатально.

Тут есть и культурные отсылки – не только социально-политические. Но от них тоже хочется плакать. Скажем, старт за расу прайденов – большой и неизящный оммаж на «Маугли».

Другой пример: в одном из квестов игрок встречает пьяного учёного по имени Шурик. Если принести тому спирт, он приходит в себя и настраивает машину времени. Вместе с ним вы переноситесь в прошлое и взаимодействуете с Великим Магом, который впоследствии запрещает Шурику пользоваться изобретением. Здесь даже объяснять ничего не нужно.

Почему же русские геймеры перебираются именно в «Аллоды Онлайн»?

Причин несколько, и все важные. Первая заключается в том, что «Аллоды» – полностью (даже с перегибом) российский проект, а значит он защищён от влияния санкций. Вторая связана с тем, за что игру годами критиковали фанаты ММО от Blizzard – «Аллоды Онлайн» очень сильно похожи на World of Warcraft.

Портретное сходство заметно на любом скриншоте. Интерфейс и дизайнерские решения скопированы практически один в один. То же касается и игрового процесса. «Аллоды Онлайн» лояльны к фанату WoW – ему даже не нужно переучиваться. Да, лор и умения тут другие, но всё остальное очень знакомое и комфортное.

Если копнуть ещё глубже, окажется, что многим фанатам ММО в нынешних условиях не из чего выбирать. Вечным конкурентом World of Warcraft всю жизнь была Lineage II – мёртвая по современным меркам игра, где ещё и не было удобного интерфейса. Ещё есть более-менее живой Lost Ark, но эта игра слишком далеко ушла от каноничного образа ММО РПГ по образцу World of Warcraft.

Учитывая сходство «Аллодов» и WoW, многие геймеры пробовали заходить в них и без санкций. Хотя бы из любопытства.

То, что сейчас разработчики «Аллодов Онлайн» планируют открыть платный сервер, говорит о том, что игра живее, чем когда-либо. А странные люди, населявшие главное русское ММО всё это время, рады наплыву новых пользователей.

Пока что «Аллоды» спасены. Как долго продлится их вторая жизнь, не знает никто.

 
Источник материала
  • avatar
  • .
  • +22

Больше в разделе

4 комментария

avatar
«Демиурги» — огонь.
зы. как там ЕВА?
  • 1GR
  • +1
avatar
в ютубе уже появились ролики как еву проплачивать ))) обходя всякие санкции
avatar
Пока что «Аллоды» спасены. Как долго продлится их вторая жизнь, не знает никто.
Ровно до стабилизации курса и возврата оплаты подписок.
avatar
Ну мне Аллоды нравились в своё время, как раз до покупки майлом
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.