Американский проект «Аврора» самолета суперразведчика: легенда или реальность

Что собой представлял «проекта Аврора»?

В ноябре 2014 года жители восточного побережья США и южных районов Великобритании были потрясены жуткими звуками в небе. Они напоминали серию взрывов или выстрелов. Позднее в Сети появилась запись этих звуков, которую сделала жительница Лондона на свой телефон.

Достоверные причины возникновения странного шума до сих пор не доказаны, поэтому существует множество версий и высказываний по поводу столь необычного явления. Одна из них заключается в тестировании американцами сверхсекретного самолета-суперразведчика из проекта «Аврора».

1. Предыстория создания проекта

Lockheed SR-71 Blackbird, созданный на основе технологий стелс

Американские власти уверяют, что такой самолет никогда не создавался, но есть десятки фактов и свидетельств встречи с ним. Известно, что секретный летательный аппарат в форме треугольника может взлетать на высоту в 27 тыс. метров, а также лететь с внушительной скоростью более 7 тыс. км/ч. Речь идет об одном из наиболее засекреченных прототипов под названием TR-3B Black Manta.

Вообще, его история началась со знаменитого Lockheed SR-71 Blackbird, который создали на основе стелс-технологий. За счет обтекаемых форм и поверхностей волны, издаваемые локаторами, не отражались от машины а уходили в пространство. К тому же технику окрашивали специальным составом с радиопоглощающими способностями, а в топливо для «черной птички» вносили цезий, который отличается меньшей температурой выхлопа в сравнении с привычным керосином. Таким образом планировалось сделать самолет практически незаметным для тепловизионных приборов.

Теоретически все звучит более чем логично, но на практике эта схема не сработала. Обтекаемые формы действительно слегка рассеивали радиоволны, но многие из них по-прежнему отражались, поэтому системы противовоздушной обороны СССР могли зафиксировать их, как только летательный аппарат оказывался в зоне контроля.

С присадкой из цезия все оказалось еще более плачевно. Даже после снижения температуры выхлопа борт SR-71 Blackbird сильно нагревался при полете на сверхзвуковых скоростях, поэтому его быстро обнаруживали целиком. Тем не менее, все недостатки перекрывались внушительной скоростью полета около 3500 км/ч, при том, что предел высоты достигал 26 км. Таким образом, в 60-х годах прошлого века у модели практически не было конкурентов. Чтобы защититься от ракеты, экипаж самолета нажимал на газ и просто взлетал максимально высоко.

ВВС США успешно применяли аппарат во время боевых действий во Вьетнаме, и там он продемонстрировал потрясающие результаты. Вообще, SR-71 стал единственной авиационной техникой, которую вьетнамцам не удалось подбить.

2. Сколько стоила «Аврора» американским налогоплательщикам

За пять десятилетий в США не смогли создать ничего более прогрессивного, чем Blackbird

В 1998 году «дрозды» были сняты с вооружения, но на тот момент им банально не было замены. За более чем 50 лет эксплуатации самолета американцам так и не удалось создать более прогрессивную модель для разведывательных целей со сверхзвуковой скоростью полета. Однако энтузиасты не верят в это, и уже более двадцати лет они готовы рыть землю, чтобы найти какие-либо доказательства существования совершенно нового самолета, спроектированного по стелс-технологиям. И им удалось даже достичь определенных успехов.

Например, при тщательном изучении бюджета США на 1985 год было определено, что 455 миллионов долларов ушли на секретные разработки по проекту «Аврора». Финансирование продолжилось и в 1986 и 1987 годах. В общей сложности на создание ушло 2-3 млрд долларов, а уже в начале 90-х стали повсеместно появляться истории о встрече с НЛО.

И можно бы было не придать этим историям особого значения, если бы не один интересный пункт: НЛО встречали только в США и Великобритании. Все объекты напоминали черный треугольник, а также оставляли в воздухе необычный инверсионный след. Свидетели отмечали, что этот след являл собой не прямую линию, а круглые выхлопы наподобие пончиков на веревке. Но рассказы о тарелках как из фантастических фильмов вряд ли можно рассматривать как весомый аргумент.

3. Технологии инопланетян

В проекте «Аврора», вероятно, использовалась усовершенствованная стелс-защита от радаров

В расследованиях журналистов и поклонников авиационной техники даже появлялись отдельные спецификации таинственного агрегата. К примеру, некоторые эксперты считают, что в проекте «Аврора» была задействована инновационная технология импульсного силового агрегата, а также усовершенствованная стелс-защита от радаров.

Что же касается боевых характеристик аппарата, то они просто фантастические. Скорость полета в 6 раз больше скорости звука, а высота достигает 38800 метров. На данный момент нет ни единой системы ПВО на планете, которые смогли бы ликвидировать данный аппарат.

В американском издании Jane’s Defense Weekly, обозревающем военную технику и сопутствующие события, была новость о том, что в начале 90-х годов прошлого века в рамках военной кампании на Ближнем Востоке и после начала первой войны в Персидском заливе на радарах неоднократно появлялись неизвестные высокоскоростные самолеты. Но тогда еще на вооружении находились «Черные дрозды», поэтому с большой долей вероятности видели именно их.

SR-91 Aurora, скорость которого достигала 5 махов

Ранее в 1988 году в журнале New York Times появился результат отчета о создании в США высокоскоростного самолета-невидимки нового поколения. Там рассказывалось, что разработанный прототип сможет развивать скорость в 5 махов (6125,22 км/ч), а также подниматься на высоту 30 км.

Один из источников, попросивший сохранить анонимность, делился данными о том, что SR-71 Blackbird хоть и оставался неуязвимым для противовоздушной обороны, но противник всегда знал, где он находится. Теперь используется совершенно новая технология, делающая самолет практически невидимым для радаров. Но в издании ничего не упоминалось о проекте «Аврора».

В феврале 1988 года еще один журнал Gung-Ho поделился первым открытым расследованием про «Аврору». В докладе сообщалось, что американцы создают сверхзвуковой аппарат для разведывательных целей, способный лететь на скорости 7 махов и подниматься на высоту 76 км. Внутри может находиться три члена экипажа, а в качестве топлива используется метан. Анонимный полковник в отставке посчитал, что эти достижения американской аэрокосмической промышленности делают нас похожими на внеземную цивилизацию из фантастических кинолент.

4. НЛО или следы человеческой деятельности?

Многие объясняли таинственный инверсионный след результатом полета НЛО

В марте 2006 журналист-исследователь Ник Кук поделился снимком инверсионного следа, протянутого от Невады через весь Атлантический океан. При этом сам летательный аппарат, который оставил после себя этот след, зафиксирован не был. Эксперты посчитали, что так выглядит инверсионный след от ракеты, которая летит по баллистической траектории.

Вскоре датчики геологической организации на юге Калифорнии зарегистрировали серию звуковых ударов, при этом источник звука был расположен высоко в небе, а не под землей. После заметки геослужбы были изучены бывшим сотрудником НАСА, который сделал вывод, что звуковой удар столь внушительной мощности был оставлен самолетом, летящим на сверхзвуковой скорости на высоте 27 км.

Также подобные звуки были похожими на полет космического корабля, но в тот день нигде не происходили какие-либо пуски. Остается две версии: либо инопланетная активность, либо пролет над Калифорнией совершенно нового, неизвестного ранее летательного аппарата. Правда, вариант с НЛО больше понравился поклонникам теорий заговора и уфологии. А вот работы над созданием гиперзвуковой авиационной техники ведутся очень давно и усердно.

При этом их начали даже не в Штатах, а в нацисткой Германии, а спецслужбы Америки просто хорошо об этом знали. После того, как немцы начали проигрывать войну, в США был развернут секретный проект «Скрепка». Уже в 1945 году американские военные зашли в Германию и сразу эвакуировали оттуда способных ученых. Вскоре они были завербованы для работы над их собственными проектами.

Вернер фон Браун

Например, Вернер фон Браун и Артур Рудольф, которые создали первую баллистическую ракету дальнего радиуса действия, вскоре стали работать на американские спецслужбы, проектируя ракеты только для США. Схожая история затронула и антигравитационные разработки фашистов. Американцы быстро завербовали разработчиков и предоставили им все необходимые ресурсы для продолжения исследований.

В качестве основы для создания антигравитационного агрегата был выбран орбитальный ионный двигатель. Для работы такой установки не требуются продукты нефтеперерабатывающей промышленности, поскольку в качестве топлива используется либо ртуть, либо инертный газ. Горючее оказывается в ионизаторе, где бомбардируется электронами с высокой энергетической способностью и разбивается на положительные и отрицательные ионы.

Под воздействием электростатического поля он разгоняется до гиперзвуковых скоростей. Если в классическом ракетном двигателе скорость движения ионов достигает 4,5 км/с, то в ионном – до 210 км/ч.

5. Нужен ли проект «Аврора» на самом деле

Практической пользы проект «Аврора» не представляет

Официально проект «Аврора» является мифом, но существует масса фактов и доказательств его существования, которые были опубликованы вполне авторитетными изданиями. При этом все аргументы носят косвенный характер.

Практической пользы такой летательный аппарат не представляет, но все-таки может использоваться в качестве отвлекающего маневра, заставляющего власти соперничающих стран выделять миллиарды долларов на создание идентичных проектов или средств ПВО для их ликвидации. Это сопровождается серьезным ударом по бюджету или даже разоряет его.
 

источник

  • avatar
  • .
  • +19

1 комментарий

avatar
Мультики.
  • 1GR
  • +2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.