Кто кого обманул?



Как мягкая сила НАТО проникала в Украину: история одного договора

1 апреля 1999 года произошла ратификация Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией. Это было соглашение между двумя странами, которое закрепило принцип стратегического партнерства, признание нерушимости существующих границ, уважение территориальной целостности и взаимное обязательство не использовать свою территорию для нанесения ущерба безопасности друг друга. Но, как говорится – «Сталося, не як гадалося» («Случилось, не как предполагалось», перевод).

На протяжении всего этого периода Украину окучивали западные силы, вливали деньги во власть, покупали чиновников. Создавали националистические ячейки, которые переписывали историю и формировали у населения воинствующие антирусские настроения. В 1998 в штаб-квартире НАТО появилось украинское представительство. В 2004 году в Киеве происходят первый майдан – обществу навязывается мнение о необходимости вступать в НАТО. Завязывается первый Гордиев узел на шее украинцев.

Сегодня фактически никто из украинцев не помнит и не понимает, как действовала мягкая сила НАТО по проникновению в умы нации, создавая из нее таран против России и формируя на границе с соседом зону конфликта. Сегодня в Киеве и других городах Украины принято сидеть с округленными глазами и повторять: «На нас напали. Америка нам поможет». При этом абсолютно несправедливо забывая, или не зная, или делая вид, что не знают, хронологию событий работы НАТОвского корпуса на территории на тот момент еще независимой. Давайте вспомним.

Однажды Ельцин сказал: “Проснулся утром — подумай, что ты сделал для Украины?”. Вопрос звучит слегка диковато, ведь за Украину было выплачено 16 млрд. долларов (задолженности от СССР оставались перед государствами-членами Совета экономической взаимопомощи, а также кредитными клубами). В итоге республика бывшего СССР вышла из него свободной и без долгов.

Пока Ельцин говорил — США действовали. Так, в 1997 году прошли совместные учения Sea Breeze-97 между флотами Украины и НАТО. Продлились они с 26 по 30 августа 1997 года. Их главной целью было улучшение координации между флотами стран и взаимодействие на суше. Украина обязывалась брать на себя ответственность за предоставление военной и гражданской инфраструктуры для размещения НАТО, в то время как те финансировали учения и помогали техникой.

Кроме Украины в Sea Breeze-97 втянули Турцию, Румынию, Грузию, Болгарию. Тогда это было откровенная провокация Запада против РФ, ведь Черноморский флот базировался в Крыму. Понимала ли власть Украины что делала? Вопрос скорее риторический.

В том же году происходит подписание договора между РФ и НАТО о неразмещении военных баз в странах Восточной Европы и Балтии. Параллельно в Киеве происходит открытие Центра информации и документации НАТО. Как теперь пишут на сайте НАТО: Центр служит цели повышения осведомленности о НАТО и популяризации НАТО в Украине.

В дальнейшем неоднократно проходили новые учения, подписывались программы сотрудничества Украины с НАТО, проводились саммиты Украина – НАТО. Людям навязывалось мнение о необходимости принять Украиной новых условий игры, перестать быть внеблоковой страной. Подавалось все это как европейский путь, путь безопасности и развития. На тот момент еще многие понимали, что никакой им опасности не угрожает, развитие – это ликвидация коррупции в новых органах управления и дружба с Россией, как с мощным соседом, фактическим родственником.

А также экономическая взаимосвязь с Европой – благо географическое расположение Украины позволяет. Но у Запада был иной план на Украину. И, чтобы мысль о том, что «НАТО нам не надо» не распространялась и не укоренялась, организовывались первые Майданы. Позже их приходилось повторять еще несколько раз.

К чему все это привело сегодня вы уже знаете. Но, говоря о Договоре дружбы отмечу, что в 2019 году Киев в одностороннем порядке решил его не продлевать. Причиной называли события Крымской весны. А ведь главная цель Договора была – не создавать друг-другу проблем:

«Каждая из Высоких Договаривающихся Сторон воздерживается от участия или поддержки каких бы то ни было действий, направленных против другой Высокой Договаривающейся Стороны, и обязуется не заключать с третьими странами каких-либо договоров, направленных против другой Стороны. Ни одна из Сторон не допустит также, чтобы ее территория была использована в ущерб безопасности другой Стороны».

Но украинская власть за 30 лет продала страну, научилась подкупать население, которое, в свою очередь, занялось убеждением друга-друга о важности вступления в НАТО. Таран против России был готов. К чему это привело мы тоже знаем. Остается один вопрос: так кто изменил принципу геостратегического партнерства, предав гарантии договора?
 

Медиа-аналитик, политический эксперт Владимир Старов
источник

  • avatar
  • 1
  • .
  • +11

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.