Невоенный анализ-24. Предчувствие Endgame (4 апреля 2023)



Сначала я хотел написать ещё одну гневную статью. А потом решил, что они того не стоят. Поэтому напишу-ка я лучше очередной «Невоенный анализ».

Традиционный дисклеймер: Я не военный, не анонимный телеграмщик, в тусовки не вхожу, не учу Генштаб воевать, генералов не увольняю, в «милитари порно» не снимаюсь, под столом у Путина не сижу. Никого не трогаю, примусы починяю. Поэтому всё, что ниже – это мнение дилетанта, в том числе по итогам прослушивания/прочтения целой кучи настоящих военных (и не только) экспертов. Субъективно и на истину в последней инстанции не претендует.

Знаете, какое словечко всё чаще звучит в речах западных экспертов? Endgame. Конец игры.
От украины устали. Украина слишком дорого обходится, а результата не даёт.
Как говорил в фильме «Щорс» головной атаман Петлюра, «Где радость победы?!».

Им туда уже поставили вооружений на несколько стран, а оно всё «выбросила в пропасть». И Зеленский продолжает «У вас ещё что-то осталось? Дай!».
По деньгам аналогичная картина. Нет, понятно, что вся так называемая «помощь» – это кредиты под конские проценты. Но какой смысл их давать, если украина всё равно не сможет их вернуть?



Ну вот эти танки, о которых было столько шума. Они поступают малыми порциями. По сообщениям украинских чиновников (которые подтверждаются нашими сводками), ВСУ теряет в день от десяти танков. Этих самых обещанных 300 танков такими темпами хватит на месяц максимум. Причём, заметьте, не месяц интенсивного наступления, а месяц текущих позиционных боёв. Ну не получается собрать ударный кулак.
С «созданными» (переименованными) для наступления «ударными» бригадами схожая картина. Они не в тылу, они все уже брошены воевать на фронт. Где резервы для «наступа»?
Тем более что обещанные танки
а) разнородные, что затрудняет их обслуживание, ремонт и снабжение
б) преимущественно весьма старые (особенно Леопард-1, которых большинство)
в) Челленджеры и Абрамсы очень тяжёлые, они вязнут в грунте (и жрут бешеное количество горючего)
г) на Челленджерах стоят нарезные пушки, поэтому у них маленький радиус стрельбы – современные российские танки могут расстреливать их издалека, не подпуская их на дистанцию поражения
Ну и целая куча других аналогичных деталей.
Видел укрокартинку, где чубатые ставят рядом Челленджер и российский танк и ржут, что британский танк сильно больше.
Если бы они играли хотя бы в танчики, то знали бы, что большие габариты в таких случаях – это плохо. Тяжелее скрыть, легче попасть. Чем более приземлённый и незаметный танк – тем лучше.
Но где здравый смысл, а где свидомиты…

И тут выходит Игнат и говорит «У нас есть 72 самольота».
Вы когда-нибудь видели, чтобы Шойгу или Герасимов рассказывали, сколько у нас самолётов или чего-нибудь другого?
Тут или чубатый врёт, или его надо расстрелять за раглашение военной тайны. Если не расстреляют, то значит брешет, и нет у них такого количества.
Кстати, сегодня ночью летели герани, и самольотов стало меньше.

Ещё вроде бы как прижмурился редкостный уродец с позывным «Мадяр». Который собирал деньги на то, чтобы сбрасывать с дронов на наших бойцов химическое оружие. А теперь что-то приуныл. Инфа не 100%, потому что фото не с очень удачного ракурса, но очень похож.

Но это всё такое, циферки. Заявления гораздо интереснее.
Из Вашингтона уже несколько штук прозвучало, от разных лиц, всё более настойчивых. Общий смысл всех их сводится к «Мы хотим видеть наступление!!! Хохлы, вы что-то не торопитесь умирать! Бегом!»
А наступать-то особо нечем, поэтому Зеленский и тянет.
Между тем из Европы раздаются более мрачные заявления «Это наступление последнее. На ещё одно у нас просто нет ресурсов».
Это я вот всё антураж развожу, декорации. Как говорила одна маленькая гнида, когда ещё не стала пародией на самого себя, «Красиво, интерьер».

Что я уже несколько раз за прошлый год писал? «Террор – оружие проигравших».
Вот и давеча в Питере был совершён террористический акт.
Заметьте, со стратегической точки зрения абсолютно бессмысленный. Был убит не министр, не чиновник, не генерал, не учёный, не ещё какой-то важный или ключевой персонаж. Просто околовоенный блогер. Он не принимал каких-то стратегических решений, не изобретал новые виды оружия, не обладал совершенно секретной информацией или ещё что-то в этом роде. То есть его устранение не решало никаких задач.
Кроме одной. Отвлечение внимания.
Таких задач по отвлечению внимания киевский террористический режим реализует сейчас две. Вторая – это рейдерский захват Киево-Печерской Лавры.
Главный вопрос: почему именно сейчас? То есть у режима было девять лет, чтобы выбрать время для такого захвата. Можно было попытаться сделать это и в относительно спокойном 2016 году, и сразу после получения «томоса». Но засуетились именно сейчас, в разгар военных действий. Раскалывая не только собственный тыл, но и ряды ВСУ, где также присутствуют прихожане УПЦ.
Зачем? Отвлечение внимания. Нет, коммерческий интерес в захвате чужого имущества тоже есть, безусловно, но вот время захвата – оно выбрано именно для этого.

Так от чего нас и их (жителей бывшей украины) пытаются отвлечь подобным шумом? Что в эти дни происходит такого?

А вот оно! Знамя над городской администрацией Артёмовска.
И активное продвижение российских штурмовиков по зачистке города. Плюс к этому околокотловые ситуации ещё в нескольких местах. Например, 53-я бригада (которую британцы тренировали) в плачевном состоянии и ещё несколько дней такого компота – и она прекратит своё существование.
Как говорила птица-говорун, «Держаться нету больше сил». Фронт потихоньку начинает сыпаться.
Именно это является главной новостью текущего момента.

Нацисты, чтобы скрыть потерю центра города, снимают смешные видосики. Сидит типа «боець» в комнате, на фоне тишина, выстрелов нет, геолокации тоже никакой, и рассказывает «Я в Бахмуте, и ничего-то вы не взяли, ахахах, явсясмиюся».
Я такие же могу снимать, не выходя из своей московской квартиры. «А вот я уже взял штурмом Капитолий в Вашингтоне» на фоне белой стены.
Такое же убожество две недели они снимали по Соледару, рассказывая «И вовсе мы не обоср слили Соледар».
Но чубатые рабы верят. Геббельс-ТВ не врёт.


А военкурятник вместо своей непосредственной работы устроил шум по вызванному укрятником поводу.
При этом, повторюсь, о гибели Дениса Семёнова никто из них не горевал и не убивался. Не из их тусовки. И Денису, который погиб, вытаскивая тело товарища с передовой, никто Орден Мужества не вручил.
Суетливые не похлопотали, хлопотливые не подсуетились. У него ведь не было корочки помощника депутата от «Спривидливой России За Кривду»…
Я может что-то не так говорю?

Обложившись чинами и корками, присев на государственное финансирование, борются с преступным режимом на деньги этого самого режима. Такие же, как либерасты (а зачастую из той же тусовки). Объединённая оппозиция имени Лавлинского-Зильбетруда. Тьфу, позорище.
Ладно, я ж не хотел о них писать. Противно.


Центр Артёмовска освобождён. Штурмовики движутся вперёд.
Россия, вопреки стараниям военкурв, побеждает. Скучно, методично, «по учебнику».

Источник
  • avatar
  • .
  • +20

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.