Магаданцы - Герои Советского Союза

Вспомним поименно…

Их имена выбиты на плите мемориального комплекса в центре Магадана.

Мы считаем их своими героями, потому что в их довоенной биографии была работа или служба на Северо-Востоке страны — на Колыме, Чукотке. В 1936 — 1940 годах в Магадан прибыли демобилизованные военнослужащие И. К. Скуридин, С. И. Шершавин, по договору приехал на Колыму А. Я. Липунов, этапом доставили И. П. Орлова…

Всех их объединила Великая Отечественная война, в которой они, солдаты и офицеры, проявили отвагу и мужество, заслужив высшее звание в стране — Герой Советского Союза.

В Магадане любой школьник знает улицу Скуридина, увековечившую память о герое-гвардейце, закрывшем своим телом амбразуру вражеского дзота. В летописи истории Магаданской области трудовые и фронтовые биографии других героев.

Николай Федорович ИШУТИН

Один из первых пограничников Чукотки.

Пядь за пядью отвоевывали родную землю, раскаленную от взрывов снарядов, советские воины. В период ожесточенных боев с врагом при форсировании реки Днепр старший лейтенант

Н. Ф. Ишутин — командир стрелкового батальона — проявил мужество и героизм. Благодаря отличным боевым действиям только в одном из сражений с фашистскими захватчиками он истребил более 30 гитлеровцев.

В октябре 1943 года Николаю Федоровичу Ишутину было присвоено звание Героя Советского Союза.

Иван Петрович ОРЛОВ

Трудился столяром-станочником в п. Усть-Утиная, на прииске «Хатыннах», в совхозе «Сеймчан».

И. П. Орлов был направлен на Ленинградский фронт, на Нарвское направление. 25 июня 1944 года при форсировании реки Нарвы вступил в рукопашную схватку с фашистами, уничтожил 7 гитлеровцев, подорвал три немецких дота. Вырвавшись с группой советских войск на шоссе Нарва — Таллин, истребил 6 немецких автомашин и 27 фашистов. Получив ранение, продолжал выполнять боевую задачу.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении заданий командования Красной армии, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 марта 1945 года И. П. Орлову присвоено звание Героя Советского Союза.

Сергей Иванович ШЕРШАВИН

После службы в частях Особой Красно-знаменной Дальневосточной армии приехал на Колыму. Работал в совхозе «Дукча», на дорожном участке Тенькинской трассы, руднике «Бутугычаг», в Тенькинском районном геологоразведочном управлении.

Первое боевое крещение С. И. Шершавин получил на Мурманском направлении. Освоив саперное дело, минировал передний край обороны. Участвовал в разведке, ходил за «языками» в тыл врага. На фронте С. И. Шершавин стал членом Коммунистической партии.

14 мая 1943 года, рискуя жизнью, он взорвал вражескую переправу через реку Донец, отрезав путь к отступлению большой группе гитлеровских войск.

За этот подвиг в октябре 1943 года

С. И. Шершавину посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Но гвардии сержант чудом остался живым, потеряв зрение и получив тяжелые ранения.

Иван Куприянович СКУРИДИН

В одном из управлений Дальстроя работал счетоводом.

В августе 1941-го в составе 310-й стрелковой дивизии комсомолец Иван Скуридин был направлен на защиту Ленинграда. В 1943 году его наградили солдатской медалью «За боевые заслуги».

В январе 1944 года войска Ленинградского и Волховского фронтов получили приказ Верховного Главнокомандующего нанести сокрушительный удар по гитлеровцам. Решалась судьба окончательного снятия блокады города Ленина.

16 января старший сержант Иван Куприянович Скуридин в решающую минуту боя с немецко-фашистскими захватчиками за деревню Сокули, прорвавшись к вражескому дзоту, закрыл телом амбразуру, пожертвовав жизнью и обеспечив успех наступающему подразделению советских войск.

13 февраля 1944 года И. К. Скуридину посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Александр Яковлевич ЛИПУНОВ

Работал прорабом геологоразведки в Южном горнопромышленном управлении.

Боевой путь А. Я. Липунова начался с оборонительных сражений советских войск под Москвой. Затем он участвовал в освобождении Калуги, в битве на Орловско-Курской дуге, в сражении за Киев, форсировании Днепра. Прошел фронтовыми дорогами по Восточной Пруссии, Польше, штурмовал Берлин. Десятью правительственными наградами награжден А. Я. Липунов за боевые заслуги.

В период наступательных действий советских войск при прорыве обороны на границе фашистской Германии с 14 января по 5 февраля 1945 года гвардии старшина А. Я. Липунов, следуя впереди полка с группой разведчиков, устанавливал расположение основных боевых средств противника. Лично взял в плен 35 немцев и уничтожил в завязывавшихся схватках с врагом 40 гитлеровцев.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +33

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.