В Магаданской школе установили особую парту в знак уважения космонавту Павлу Виноградову

«Парта Героя» рассказывает детям о нашем земляке, его победах и достижениях

В День Героев Отечества Магадан присоединился к Всероссийскому проекту «Парта Героя», сообщает пресс-служба регионального отделения «Единой России».

Основная идея данного проекта – на обыкновенной ученической парте разместить информацию о Герое России или СССР, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю Отечества. Так учащимся в доступной форме рассказывают о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество. На школьных партах размещен и QR-код со ссылкой на официальный портал с информацией о героях. А право сидеть за такой партой получают лучшие ученики за отличие в учебе и активное участие в жизни школы.

Новую парту установили в старейшей школе Магадана — лицее № 1 имени Надежды Крупской. Посвятили ее нашему земляку, бывшему ученику лицея, герою Российской Федерации, летчику-космонавту Павлу Владимировичу Виноградову.

В торжественном мероприятии приняли участие школьники, учителя, депутаты, волонтеры и СМИ. Они много и с гордостью говорили о нашем земляке, почетном жителе Магадана и Магаданской области.

Право же первым занять место за партой Героя предоставили одному из лучших учеников лицея — Андрею Гусеву.

О ГЕРОЕ

Летчик-космонавт и Герой России Павел Владимирович Виноградов родился 31 августа 1953 года в Магадане, учился в первой магаданской школе, затем в городе Анадыре. Переехал в Москву, где еще год работал токарем машиностроительного завода «Красный октябрь», прежде чем поступить в Московский авиационный институт. После окончания учебы работал в институте инженером отраслевой лаборатории «Систем автоматизированного проектирования ЛА», одновременно был внештатным испытателем в ИМБП, где участвовал в различных испытаниях по программе «Буран», направленной на создание советского орбитального корабля-ракетоплана для многоразового использования, не менее 100 полетов.

13 мая 1992 года после успешной сдачи экзаменов Павел Виноградов был зачислен в отряд космонавтов. Его первый полет пришёлся на 1997 год. Экипаж произвел стыковку корабля с орбитальной станцией «Мир» и провел работу по восстановлению комплекса, совершив несколько выходов в открытый космос. Всего полет длился более 197 дней.

Второй полет Павла Виноградова пришёлся на 2006 год и длился почти 183 дня. Тогда он был назначен командиром международного экипажа.

Третий полет 2013 года Павел Виноградов совершил в возрасте 59 лет, став самым пожилым космонавтом России. Уже через 6 часов после старта корабль осуществил стыковку с Международной космической станцией, впервые по так называемой «быстрой схеме». Полет длился 166 суток.

Всего Павел Виноградов провел в космосе почти 547 дней. Из них 38 часов и 23 минуты он находился в открытом космосе. За личный вклад в освоение космического пространства Павел Виноградов награжден Звездой Героя России и орденом «За заслуги перед Отечеством».

Колымчанин неоднократно посещал родной Магадан, поддерживал связь с первой магаданской школой и ее музеем.

Это уже вторая «Парта Героя» в нашем регионе. Работа продолжается и до конца года планируется открыть еще две подобных парты.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +23

1 комментарий

avatar
И не стыдно же, а чё стул Гагарина не поставили. Парта сколько мильенов обощлась
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.