Магаданской гимназии №13 присвоили имя ее выпускника – Героя России Ивана Кабанова

Старший лейтенант пал смертью храбрых в ходе боев СВО 15 октября 2022 года

Сегодня, 5 мая, в магаданской гимназии № 13 вспоминали о ее выдающемся воспитаннике, участнике СВО и Герое Российской Федерации Иване Кабанове. Старший лейтенант пал смертью храбрых 15 октября 2022 года, ему было всего 25 лет.

Подвиг героя никогда не будет забыт, его жизнь расписана на памятной «Парте Героя», а родная школа получила имя нашего доблестного земляка.

— Иван Кабанов выбрал сложную профессию защитника Родины. Наверняка, ему трудно было представить, что придется сражаться с фашистами в Луганске или Донецке. Он учился рядом с вами, не представлял, через что ему придется пройти, — взял слово губернатор Сергей Носов. — Самое важное, что родителям, коллективу, педагогам, друзьям удалось воспитать такого человека — Героя.

Мы должны быть достойны его памяти, как и все другие выпускники нашего региона и всей нашей страны. Имя для школы и «Парта Героя» – это способ почтить его память, поддержать преемственность поколений, питаемую не словами, а подвигами. Мы будем достойны памяти наших современных героев.

О НАШЕМ ГЕРОЕ

В специальной военной операции Иван Кабанов участвовал с 22 мая 2022 года в качестве командира мотострелкового взвода отдельной арктической мотострелковой бригады армейского корпуса Северного флота.

В октябре противник атаковал позиции взвода старшего лейтенанта Кабанова в Херсонской области. В ходе ожесточенного боя офицер был вынужден дважды вызывать огонь на себя, лично уничтожил танк и БМП противника.

Вступив в неравный бой, магаданец грамотно руководил огнем артиллерии, выбирая для уничтожения наиболее важные цели врага. Для дальнейшего прорыва, собрав группу из 10 бойцов, он вступил с противником в ближний бой.

При помощи стрелкового оружия и ручных гранат группа старшего лейтенанта Кабанова уничтожила 14 военнослужащих ВСУ и вывела из строя 2 единицы бронетехники, сам офицер уничтожил 5 вражеских солдат. Получив контузию и продолжая вести за собой подчиненных, он вступил в рукопашную схватку с противником, в ходе которой получил смертельное ранение. Уже после отражения атаки вокруг офицера было обнаружено около десятка тел поверженных врагов.

За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, старшему лейтенанту Ивану Кабанову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).













 

Фото: Сергей СТАРОСТИН

источник

  • avatar
  • .
  • +24

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.