На Колыме впервые за 35 лет открыли новую школу

Фото: пресс-служба Правительства Магаданской области

В микрорайоне Снежный города Магадана состоялось торжественное открытие новой школы, рассчитанной на 50 учащихся, и детского сада на 30 мест. Это первая школа, построенная в Магадане за последние 35 лет.

Еще в начале лета подрядчик заверил, что уже 1 сентября 2021 года школьники Снежного смогут приступить к занятиям в новом здании. Построить объект досрочно ранее поставил задачу губернатор Магаданской области Сергей Носов, который принял участие в торжественной линейке.

Фото: «МП»

– Сегодня первое сентября – День знаний. Праздник у детворы и родителей, чьи дети идут в первый класс. Это всегда волнительно, трогательно, это памятная дата. Праздник у учителей и в целом у всей страны, – обратился Сергей Носов к школьникам, педагогам и родителям. – На празднике принято дарить подарки. Мы старались открыть эту школу именно к 1 сентября. Сложная у нее была история, и речь идет не о 62 годах, а о сложном строительстве этого объекта, было очень тяжело. Но Правительство Российской Федерации нам помогло – выделило дополнительные средства. Трудно поверить, что еще в марте здесь на бетонных плитах перекрытия лежал 15-сантиметровый слой льда. Когда мы говорили, что мы успеем или должны успеть, мало кто верил. Скептиком быть легче. Но как бы тяжело ни было, строители с задачей справились. Я всех поздравляю с этим праздником.

Фото: пресс-служба Правительства Магаданской области

Глава региона отметил, что строители останутся в школе до тех пор, пока коллектив знакомится со школой и «обживает» новое здание. По словам губернатора, «это станет новой традицией: строители никуда не уходят, пока их не отпустят эксплуатанты». Завершил выступление Сергей Носов вручением цветов директору школы-детского сада №9 Екатерине Добровольской.

– Поздравляю всех с замечательным праздником – 1 сентября. Он немного грустный, потому что пролетело лето, но все же радостный и веселый, потому что это встреча со школой, встреча с учителями и школьными друзьями, – сказала Екатерина Добровольская. – Поздравляю всех с Днем знаний и открытием нашей новой школы в микрорайоне Снежный. Для нас очень важно, чтобы ребята могли учиться в современных и комфортных условиях. Несмотря на трудности и непогоду, вклад в строительство нашей школы-детского сада вносили каменщики, маляры, слесари, монтажники, штукатуры, водители и многие другие. Огромную благодарность хотелось бы выразить ООО «Мотыклей» и нашей замечательной администрации, которая контролировала все происходящее Спасибо вам большое!

Первыми на ступени школы взошли первоклассники. Для них подготовили развлекательную программу с поздравлениями и играми.

Фото: «МП»

Открывая новое образовательное учреждение, Сергей Носов рассказал, что школа-детский сад будет обучать детей не только младшего школьного возраста, но и старших школьников.

– Не будет необходимости ездить на Дукчу, потому что площадей здесь достаточно, условия современные, – пояснил глава региона. – Постарались в этом году сделать акцент на благоустройстве поселка. Сейчас делается асфальт, он планировался давно. Дальше будет футбольное поле, а здесь сквер – это правильно, сначала надо начать мечтать, потом очень захотеть, и тогда, если приложить умения и определенные усилия, это обязательно сбудется.

Фото: ТГ-канал ПУЛ №49

Губернатор также сообщил о новой традиции, зарождающейся на Колыме.

– Если ольскую школу мы пускаем, допустим, ровно через год, то школу в Третьем микрорайоне надо пускать к 1 сентября 2023 года, а на Гороховом поле – к 1 сентября 2024 года. Хорошая традиция закладывается.

Новое здание школы состоит из двух блоков – учебного и спортивного, к ним дополнительно пристроены детский сад и пищеблок. Также предусмотрены библиотека, медицинский кабинет с процедурной, рекреационные помещения.

Фото: пресс-служба Правительства Магаданской области

Старое здание было построено еще в середине прошлого века. Долгие годы жителям микрорайона Снежный приходилось обучаться в других приспособленных помещениях, но теперь этому пришел конец.

Новое здание отвечает всем нормам учебного процесса:

  • Просторные классы, включая полностью оборудованный кабинет информатики.
  • Качественное питание в обновленном пищеблоке.
  • Просторный спортивный зал и достойная игровая площадка.
  • Сформирован коллектив педагогов, сопровождавший школу с начала строительства.
  • Поскольку школа совмещена с детским садом, в комплексе предусмотрены условия для содержания детей 1,5-3 лет.

Строительство шло в рамках национального проекта демография «Демография», нацеленного на увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни; снижение смертности населения старше трудоспособного возраста и увеличение суммарной рождаемости. Также одними из основных целей являются увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, а также увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Общая стоимость объекта в микрорайоне Снежный – более 400 миллионов рублей.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +29

6 комментариев

avatar
ну не на Колыме, а в Магадане, в 1988 году была сдана школа в п. Беличан, Сусуманского района на 300 учеников, т.е.31 год назад и это так сказать точно на Колыме, п. стоит на реке у истоков Колымы, а Магадан к Колыме имеет такое же отношение как к примеру Сочи к Волге :)
avatar
в том же году открыли последнюю, 30 школу, а прошло только 33 года. Да и школа в посте по размерам и до садика не дотягивает, а сколько садиков строилось и закрывалось думаю вообще никто не считал.
avatar
Палатка-вырвиглаз-стайл.
avatar
Или КСИЛ-овский стайл
avatar


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.