Колымские школьники лепят историю родного края из пластилина и снимают фильм

К уникальному проекту можно присоединиться до конца года

Мультипликационный проект «Живая культура» реализуют Магаданский образовательный центр «Перспектива» и областная библиотека им. А. С. Пушкина под эгидой Года культурного наследия народов России. Над ним начали работу в октябре, и продлится она до декабря.

Проект рассчитан на школьников 4-6-х классов и направлен на развитие интереса у ребят к своим корням не через сухие цифры и факты, а посредством ощущения себя настоящими творцами, которые лепят прошлое и настоящее своей малой родины из пластилина.

Занятия проходят на базе библиотеки, в Центре межкультурных и информационный коммуникаций по вторникам и четвергам, начало в 15.30. Наставник – эвенский поэт, прозаик Семен Губичан, он же активист, который несет в массы уникальную культуру аборигенов и болеет за это дело всей душой.

Ребята здесь осваивают анимационные техники, изучают способы изготовления декораций, лепят персонажей, сами снимают мультфильм по заранее написанному сюжету и озвучивают его. Об этом ИА «Магаданская правда» рассказала методист отдела искусства регионального центра «Перспектива» Илона Химченко.

— Так, например, первые серии нашего фильма, которые ребята уже отсняли, рассказывают об удивительной, первозданной природе нашего края, о том, как впервые сюда ступила нога человека, – отмечает Илона.

– О жизни народов, которые обосновались на Охотском побережье, об их поселениях, предметах быта, идет рассказ о Тауйске, об Оле, селе Гижига. Далее мы попадаем в ХХ век, говорим о геологах, о первом найденном золоте. В каждой серии – определенный этап развития области. Как Магадан становился городом, какая промышленность у нас существовала и современные реалии.

По словам наставников проекта, после того как фильм будет создан, команда планирует с ними участвовать в пятом Международном конкурсе «Расскажи миру о своей Родине» и очень надеется на победу.

Как присоединиться?

  • +79148584013 (Илона Владимировна);
  • +79148630329 (Ольга Александровна).

 

Фото: Перспектива 49

Анна СЕРГЕЕВА

  • avatar
  • .
  • +9

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.