Отряд «Поиск пропавших детей – Магадан» отметил 6-летие

За это время волонтерам поступило около 5 тыс. обращений от земляков и большую часть потерявшихся удалось найти

Фото: архив Юлии Домриной

Сам факт существования такой организации, как отряд по поиску пропавших детей, у нас, в Магадане, ярче всего показывает, что колымчане – люди особой душевной организации, которые мимо чужой беды не пройдут. Более 500 добровольцев – разных профессий и возрастов, готовы по звонку отложить дела и сон, чтобы отправиться на поиски в любое время суток. Отпроситься с работы, если ночью – разбудить родных – показать фото пропавших, обзвонить друзей, чтобы подключались.

Юлия Домрина / Фото: личный архив Юлии Домриной

Руководит региональной общественной организацией «Поиск пропавших детей – Магадан» все эти годы Юлия Домрина, сама – мама двоих детей. Старшей, Алене – 24, Дениске – 4 года (к слову, младший родился во время существования отряда, поэтому близкие шутят: нашла ты, мол, Юля, своего сына). Ее личный сотовый – и есть горячая линия, на которую звонят встревоженные родители. За пять лет работы организации волонтерам поступило около 5 тыс. обращений, 70% из которых – о пропавших детях.

Ищут и взрослых: по просьбе полиции, с которой у волонтеров, по их словам, налажено полное взаимопонимание: участникам отряда поступает сообщение, и с этих минут начинаются совместные поиски, сбор и распространение информации о пропавшем. Бывает, поиски продвигаются еще быстрее, когда ищут взрослых, страдающих деменцией (они приравниваются к детским и здесь волонтеры начинают действовать в первые минуты после сигнала о случившемся, не дожидаясь официальной ориентировки).

– В мае было совещание с представителями УМВД России по Магаданской области и области и МЧС, в ходе которого у нас наладилось прекрасное взаимодействие, – рассказала Юлия Домрина ИА «Магаданская правда». – Если поступает в горотдел сообщение о пропаже ребенка, они тут же оперативно нам сообщают. Если раньше какое-то время мы пребывали в состоянии ожидания, из соцсетей ли узнаем информацию или дождемся звонка от родителей, чей ребенок пропал, то сейчас мы действуем незамедлительно. Сотрудники полиции поняли, что нам доверять можно, мы научились, как правильно фильтровать информацию, что можно людям рассказать в соцсетях, что нельзя. Мы нашли ребенка, но нас начинают укорять, что, мол, вот, почему вы не рассказываете о том, что за семья, как нашли, где нашли и подобное. Для чего? Самое главное – что ребенок жив. А остальное – дело семейное, личное.

ВСТРЕЧАЕМСЯ НОЧЬЮ… У «МАМОНТА»

Фото: архив Юлии Домриной

30 августа 2015 года – точная дата начала существования отряда, время – ближе к полуночи. Тогда состоялись первые поиски  двух пропавших брата и сестры младшего школьного возраста: дети не вернулись домой с мероприятия, приуроченного к предстоящему дню знаний.

Тогда, едва в соцсетях появилась просьба о помощи от родителей (это было около 23.00), стихийно собралась первая группа добровольцев – более 40 человек. И уже в 23.00 они встречаются в районе скульптуры «Мамонт» в мкр. Нагаево, чтобы распределить маршрут и приступить к поискам. И да: около 40 насчитали только водителей автомобилей, понятное дело, в каждую машину организаторы не заглядывали. Кто отправился на близлежащую сопку, кто в центр, в городской парк, кто объезжал детские площадки и побережье. Каждый час волонтеры возвращались к месту встречи за тем, чтобы подключить к поиску новых людей: уже участвующие звонили друзьям и знакомым, у «Мамонта» собиралось все больше машин, кто-то просто пешком приходил – один или с компанией.

Фото: архив Юлии Домриной

– Связались с родителями, узнали, что проживают дети в частном секторе, недалеко от «Мамонта», что старший мальчик болен – у него шло некоторое отставание в развитии, это было для нас стало еще одним сигналом, – вспоминает руководитель отряда. – Дети были совсем маленькие, плюс ко всему одеты не по сезону, слишком легко: девочка в тоненьком платьице, мальчик – в футболке и спортивных брюках. Искали мы до 7 утра. Оказалось, что брат и сестра спрятались в девятиэтажке, что через дорогу от медколледжа, под лестницей. Вероятно, замерзли сильно к утру, вышли из подъезда – тут мы их и увидели. Как выяснилось позже, дети испугались выпившего прохожего и, убегая от него дальше и дальше, увидели открытый подъезд и попали в него. Мы порадовались, что все хорошо и решили между собой: давайте поспим, а после определимся, стоит ли оставлять эту группу дальше действующей.

ОТКРОЙТЕ, НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!

Фото: архив Юлии Домриной

Сегодня отряд по поиску пропавших детей имеет статус некоммерческой организации. Среди его участников, помимо взрослых, есть и детская группа, которая оказывает им посильную помощь в сборе информации.

– Представьте: поиск ведется ночью, мы обхаживаем соседей семьи, в которой потерялся ребенок: кто видел в последний раз, какие есть предположения, – продолжает Юлия Домрина. – Кто-то из родителей пишет: мой ребенок знает пропавшего сверстника, например, видел там-то, придите заберите его, он поможет вам найти. Люди открывают нам двери безоговорочно, не возмущаются, что их в поздний час побеспокоили, просят сбросить им ориентировку. Даже бывает так, что мы в 1-2 ночи идем на поиски подростка, и родители будят своих детей, чтобы показать им фото.

По словам руководителя отряда, самый тяжелый (и физически, и эмоционально), длительный по времени поиск (3 дня) проходил в мкр. «Снежный» – тот самый чудовищный случай с 4-летней Миленой, который, наверное, еще долго будут помнить земляки. В поисках участвовал, наверное, каждый второй житель Магадана – столько было людей! И всех не покидала надежда до самого конца, что ребенок жив. И все восприняли тогда трагедию семьи убитой девочки как собственную, переживая боль утраты.

Фото: архив Юлии Домриной

Остальные же поиски, как правило, заканчивались благополучно – людей находили живыми. Были и «долгоиграющие», как их назвала Юля. Несмотря на серьезность дела, которым занимаются добровольцы, случались истории настолько невероятные, что участникам отряда приходилось смиряться с выходками некоторых «слишком взрослых» подростков, разводить руками и все же идти на помощь. Так, целых 35 раз искали одну и ту же юную жительницу Магадана, которая во всех случаях побега из дома хотела доказать родным свою самостоятельность и, если можно сказать, первородство в отношении других детей в семье. Сейчас девочка выросла и сама стала мамой – волонтеры вздохнули.

– В праздник хочу поздравить участников организации за то, что они рядом столько времени, кто-то – с самых первых дней работы отряда, – отметила Юлия Домрина в завершение разговора с корреспондентом «МП». – Это очень радует, что у нас такая сильная команда единомышленников, готовых в любой момент прийти на помощь, отложив все личное на второй план. Спасибо руководителям, которые, понимая важность дела, которым мы занимаемся, отпускают волонтеров с работы, когда нужно. Отзывчивые, неравнодушные наши земляки!

Хочется пожелать, чтобы люди не пропадали – это самое главное. Подросткам, которых находим, объясняем: позвоните нам, мы постараемся вам помочь найти общий язык между вами и родителями. Понятно, что дети всегда думают, что все – безвыходная ситуация, нужно бежать. На самом деле выход есть всегда, всегда есть надежда и руки помощи – от тех, кого вы даже не знаете лично.

КУДА ЗВОНИТЬ?

Номер «горячей линии» отряда: 8(914)851-11-74 (Юлия Домрина).

Анна СЕРГЕЕВА

  • avatar
  • .
  • +27

2 комментария

avatar
Молодцы.

Интересно почему не подразделение Лиза Алерт? Гранты?
avatar
Молодцы! Спасибо Вам!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.