Колымский фермер Нина Савина рассказала о чувствительных коровах и нелегком труде животновода

Нина Савина руководит одноименным хозяйством, которое находится на 13-м км основной трассы, больше 30 лет. Ее молочную продукцию выбирают колымчане за то, что всегда свежая, без добавок — одним словом, домашняя, только из-под коровы.

Молоко, сметана, сыворотка, творог, кефир, йогурт, ряженка и топленое молоко — таков стандартный ассортимент хозяйства, все продается на рынке «Центральный» в Магадане и в торговом центре «Фрэш». Сегодня в КФХ «Савина» 32 дойные коровы, всего же стадо насчитывает 60 голов. О тонкостях ухода за буренками, а также о том, как колымские фермеры пережили непростое в плане погодных условий лето, читайте прямо сейчас.

Трудности преодолены

— Этот год был крайне тяжелым, пришлось даже сократить поголовье, — вздыхает Нина Максимовна, — забить несколько молодых бычков. Еле сена удалось заготовить, но справились. Июнь стоял холодный, земля промерзла, долго не могли вспахать. Потом началась оттайка, трактор проваливался постоянно.

А в августе, сентябре стеной лили дожди. Получается, трава выросла до более-менее нормального состояния только за последний месяц лета. Лежит, подсыхает сено на улице — вдруг снова ливень, и так день за днем. Тяжко было, конечно, очень тяжко.

Несмотря на погодные сюрпризы, по словам фермера, без запасов еды буренки все же на зиму не остались. Обычно в хозяйстве заготавливают около 90 т сена, также в рацион коров включают силос и зеленку — однолетние травы, в этом сезоне земледельцам план удалось выполнить поистине титаническими усилиями.

Про питание-воспитание рогатых

Отдельного внимания заслуживает тема питания «льготной категории» — самых юных обитателей буренкиного семейства на 13-м км и их родительниц, пока последние пребывают в интересном положении.

Первые три месяца телят поят исключительно молоком, причем не от одной матери, и это самая затратная часть ухода за малышами, по подсчетам, это 54 тыс. руб. только на первый месяц, чтобы выкормить одного теленка. После к детскому питанию добавляют комбикорм, сено, вкусняшки, постепенно полностью переводя на взрослый рацион.

К слову, лакомства предназначены не только для рогатых дам и их детенышей. Что любят коровы и быки, как взрослые особи, так и телята особенно, — это кусочки чуть подсоленного хлеба (в хозяйстве покупают в больших количествах списанный хлеб, только хороший, без плесени). Еще из лакомств — картофель, морковь, фрукты.

Корова перед родами 2 месяца находится, выражаясь словами фермера, в запуске: ей лакомства положены чаще остальных. В это время ее не доят. То есть как осеменили рогатую, 7 месяцев она еще дает молоко, а на последние два уходит в декрет, освобождаясь от своих основных профессиональных обязанностей (коровы пребывают в интересном положении столько же, сколько и женщины). Ее меню изменяется кардинально на этот период: меньше сочных кормов, комбикорма, картофеля, сено выбирают получше, самое вкусное и хрустящее, фрукты молокогонные.

Все овощи буренкам дают в сыром и вареном виде, а картофель, например, нарезают кусочками, чтобы животное не подавилось. Один раз был такой случай у фермера Савиной. Хорошо, обошлось, но пришлось зондом проталкивать — зрелище не из приятных.

Так, по словам Нины Максимовны, чтобы добиться хорошего удоя, фермер должен относиться к каждому своему животному почти что индивидуально, наблюдать за его самочувствием и настроением, понимать, кто из них дополнительно в чем-то нуждается. И еще из наблюдений: ласку, как известно, любят все. Если же позволять себе часто срываться на крик или агрессивно вести себя по отношению к мычащему семейству, это может напрямую повлиять на потери в стаде.

Особенно касается молодых бычков: к ним с добром, да чтоб было чисто, да чтобы были сыты всегда, тогда выйдет толк. Иначе к 2 — 3 годам станут озлобленными, неспокойными, будут представлять опасность и для хозяев, и для всего мычащего семейства. От таких, как правило, сразу фермеры избавляются.

Разродись, Пеструшки стадо!

Сегодня в хозяйстве 11 телят, бычкам для взросления нужен год, а самке — полтора. При наступлении коровьего совершеннолетия последняя приступает к основным обязанностям: знакомится с кавалером, а после первых родов начинает давать молоко. Отелы в коровьем семействе ИП Нины Савиной проходят каждый год, осемениться должны все дамы без исключения, но постепенно. После 3, 4, 5-го отела коровы самые высокоудойные. В день рогатые дают в общей сложности 325 л молока, причем все по-разному, в зависимости от настроения и количества перенесенных родов: кто-то 10 может дать, кто-то сразу 25 — 30 л.

Умна коровья голова

— Коровы — вправду очень умные животные, они все понимают, могут пребывать в хорошем и плохом настроении, могут выражать любовь к хозяину, обижаться и даже грустить, плакать, сопереживая, — отмечает колымчанка. — Говорю им: «Собирайтесь, гулять сейчас пойдем!»

Они только услышат это, вмиг встрепенутся, уши торчком. Начинаешь их отвязывать, каждая при этом по-своему выражает радость от предстоящей прогулки. Загоняем домой — все гуськом обратно, на свое место, в свою клетку. Интеллект у них есть, бесспорно, очень сообразительные животные.

Нина Савина всякий раз, когда разговор с журналистами заходит про интеллект животных, любит приводить пример из жизни. Это давнишняя история, когда она только встала на путь животноводства.

— Были тяжелые перестроечные времена. Ради эксперимента, от безысходности, чтобы прокормить семью, мы с мужем завели корову, — вспоминает фермер. — С характером она была, конечно, но уж очень смышленая, Мартой звали. Как оказалось, дорого прокормить крупное животное, тяжело руками доить, корма не хватало. Сижу возле нее как-то, плачу. «Продам тебя, милая, — говорю, — что ж делать? Не хочу ничего, устала!»

Она к моему лицу морду подставила, смотрит так жалобно… Смотрю: слезы потекли у Марты, как у человека, ручьем! У меня шок, и я разрыдалась. Обняла ее: «Никому не отдам! Прости, прости! Будь что будет». Марта жила у меня долго, 25 лет. А вообще скажу, что коровы многие команды понимают, ну как собаки, честное слово! Подними ногу, отойди, иди кушать — все исполнят по требованию.

Вставать с петухами

Сегодня Нина Савина в подобном состоянии пребывает редко. С увеличением поголовья стада ручной удой заменили механизированным, для этого в хозяйстве специальные аппараты, есть и работники.

Однако рабочий график главы животноводческой фермы не перестает быть напряженным. Так, каждый день Нины Максимовны начинается ранним утром, с 4 — 5 часов, и заканчивается поздним вечером, к 23.00. Вначале уборка коровника, после кормление, доение, прогулка. К тому же нужно увезти-привезти комбикорма, проконтролировать изготовление продукции, доставить до места сбыта.

К слову

Говоря об ассортименте продукции, которая продается в торговых точках в черте города, фермер поделилась ближайшими планами: она хочет расширить список еще на 2 позиции, начать производить снежок и мацони — очень уж часто просят ее об этом земляки.

 

Фото с сайта dekoriko.ru

Анна СЕРГЕЕВА

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.