Тайваньский вопрос

«Тайваньский вопрос» – это не вопрос отношения к Китаю или Тайваню. Это вопрос отношения к суверенитету и международному праву, которые вы либо уважаете, либо нет.

В 1972-м году США и Китай договорились о сотрудничестве и выпустили по этому поводу соответствующий дипломатический документ, известный как Шанхайское коммюнике. Несмотря на его «конструктивную двусмысленность», связанную с разногласиями по статусу Тайваня, эти разногласия были отложены в сторону, и США поставили свою подпись под тем, что «существует только один Китай и что Тайвань является частью Китая», «внутренним делом Китая, в которое никакая другая страна не имеет права вмешиваться», и что «все американские войска и структуры должны покинуть Тайвань».

Ни одна из сторон не вышла из этого соглашения. Более того — буквально недавно Белый дом подтвердил, что США «остаются преданными политике единого Китая», и «решительно осуждают любые попытки изменить статус-кво Тайваня».

В общем, страны Тайвань пока не существует. Чтобы такая страна, наконец-то, появилась как юридический, а не болтливый факт, Тайвань должен провозгласить независимость, мировое сообщество ее признать, а США — разорвать соответствующие соглашения с Китаем. Пока этого не сделано, территория Тайваня является территорией Китайской Народной Республики, вне зависимости от того, нравится вам ее политический режим, или нет.

Возникает вопрос: что это за действие такое, когда ты посылаешь свои самолеты в воздушное пространство другой страны, которая тебя не приглашала, и четко дала понять, что будет расценивать это как агрессивное действие?
Как должен реагировать на это вторжение Китай?

Или все, у кого есть сила, имеют право произвольно переходить границы суверенных государств? Если так, то какие претензии к РФ вна Украине? Захотели — вошли. Не нравится? Ну, так попробуйте прогнать…

Но почему бы тогда не заявить с позиции силы прямо: «Мы считаем Тайвань суверенным государством?»

Нет, этого никто не заявляет, включая, собственно, и сам Тайвань, жители которого до сих пор не пришли к консенсусу по поводу вопроса независимости. И Украина Тайвань тоже не признала, как не признала Косово, потому что понимает, что признавать после этого придется и ЛДНР, и переход Крыма в Россию.

 
Материал: specnaz777.livejournal.com/6739187.html
  • avatar
  • .
  • +11

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.