По программе переселения на Колыму с 2014 года приехало 3 700 украинцев



Заместитель министра труда и социальной политики Магаданской области Ирина Попова рассказала о федеральной программы переселения на территории Магаданской области.

Интервью вышло на канале «Колыма Плюс».

Основные тезисы:

Эта госпрограмма утверждена указом президента РФ. Ее цель — возвращение соотечественников, которые проживают за рубежом, на родину, чтобы как-то повысить миграционный приток.

Участниками программы могут стать граждане, которые проживали или проживают на территории РФ, имеют общность языка, наследий, а также их потомки.

Это могут быть не только жители бывших союзных республик, но и жившие в дальнем зарубежье.

Они должны обязательно знать русский язык.

Соотечественником может являться и тот, кто уже на законном основании проживает на территории вселения. Допустим, имеет разрешение на временное проживание, вид на жительство, живёт какое-то определённое время, но потом вдруг принимает решение здесь остаться окончательно и получить гражданство.

При участии в программе человек получает полный спектр бесплатных мер поддержки: информационные, консультационные услуги, медицинское обеспечение, образование, услуги по содействию занятости.

Есть денежные меры поддержки (они компенсируются), например, услуги центра временного проживания.

Если человек арендует жилье, минтруд в течение 6 месяцев компенсирует ему часть арендной платы — 550 рублей в сутки на семью.
Если человек берет ипотеку, ему компенсируется первоначальный взнос в размере 20% и в течение года до 5% процентной ставки по кредитному договору.

Процент трудоустройства приезжих по программе составляет около 70-75%. Причем, находят работу самостоятельно, иногда обращаются в центр занятости.

«Если наши местные жители капризничают, когда им предлагают вакансии: не та зарплата, не те условия труда. Те, как правило, хватаются за любую работу», — говорит Ирина Попова.

В Магаданскую область по программе переселения переезжают в основном жители Украины. С 2014 года въехало около 3 700 человек.
На втором месте — Казахстан, около 8% переселенцев. Узбекистан — около 5%.
И примерно 4 % — из Молдовы.

Теперь оказывется отказ работать за копейки и требовать нормальных условий труда, называется капризничать.

  • avatar
  • .
  • +15

Больше в разделе

6 комментариев

avatar
«Если наши местные жители капризничают, когда им предлагают вакансии: не та зарплата, не те условия труда. Те, как правило, хватаются за любую работу»

Ага))) Артели «Кривбас» и «Авес» там к таким хватальщикам относятся чуть лучше чем к говну.
Штрейхбрекеры херовы.
avatar
прикинь, в каментах ниже высказываются люди с той или иной точкой зрения. Тем не менее, всем этим людям на жизнь хватает, и они не беспокоятся. Один ты такой «самара-городок». Нехватчик?
avatar
Кому в коментах ниже хватает? Что то не заметно.
avatar
Ирина Попова если вы слышите, то пургу не гоните я в црс полтиник получаю не парюсь ни о чём, на камазе катаюсь кому там не те условия, нахуй ваш край.
«Если наши местные жители капризничают, когда им предлагают вакансии: не та зарплата, не те условия труда. Те, как правило, хватаются за любую работу», — говорит Ирина Попова.
ты сама сколько получаешь? в начальниках плюс статистика рублей 70 минимум, по человечи бы отпиздить тебя
avatar
Да что такое 70к на колыме с конскими ценами? Пшик…
avatar
Послушайте, я понимаю ваш эмоциональный посыл, но при всех равных, министр труда — не работодатель, это раз, меня, как работающего на Колыме, не оскорбляют такие формулировки, я не вижу ничего плохого в том, что работник капризный, это два.
И я, как живущий здесь, не хотел бы, чтобы чиновники лили мне в уши обтекаемые абсолютно бессмысленные фразы. Такая позиция, придраться ко всему, и рождает эти бессмысленные речи из воды, когда ты слушаешь час, и не можешь понять о чем идёт речь.
Вы вот приросли к своему камазу, ну и блякайте и хуякайте там между собой и начальником автоколонны. Я не хочу, чтобы между жителем Магаданской области и вами стоял знак равенства. Тут нечем гордиться, тут даже слова как такового нет.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.