Кто и когда придумал украшать елку?

Невозможно представить себе Новый год и Рождество без главного символа этих праздников — украшенной игрушками и гирляндами елки. Она задает праздничное настроение и создает особую атмосферу Нового года. Поэтому хотя бы маленькая, хотя бы искусственная, но она обязательно должна присутствовать в доме. Но задумывались ли вы когда-нибудь почему мы наряжаем елку?

Когда и кто впервые придумал такую декорацию к празднику? На самом деле традиция возникла сравнительно недавно. Причем к нам она пришла из Европы, а если говорить точнее, то из Германии. Здесь ее так и называют «Weihnachtsbaum», что означает “рождественское дерево”. Правда, в различных обрядах ель применяли издревле, задолго до появления христианства.

Кто и когда придумал украшать елку? Традиция украшать елку пришла к нам из Германии. Фото.

Традиция украшать елку пришла к нам из Германии

Почему на новый год и Рождество мы устанавливаем елку

Скорее всего традиция устанавливать елку на Рождество в христианских мир перекочевала со времен язычества. Известно, что древнегерманские племена украшали свои жилища ветвями ели. Они должны были отгонять злых духов. Также, согласно некоторым археологическим данным, древние германские племена праздновали в конце декабря середину зимы. Символом этого праздника была, разумеется, ель.

В последствии христианские праздники стали вытеснять языческие, но от ели отказываться люди все же не стали. Согласно одной из легенд свою лепту в эту традицию внес святой Бонифаций, который считается крестителем Германии. Доказывая местному населению бессилие языческих богов, он срубил дуб, посвященный богу Тору.

Но при падении произошел казус — дуб повалил за собой другие деревья. В результате осталась только одна ель. Но Бонифаций не растерялся и назвал ель “деревом Христа”. Не сложно догадаться, что после этого к ели у народа возникло особое отношение.

Почему на новый год и Рождество мы устанавливаем елку. Люди использовали ели для обрядов еще до возникновения христианства, так как это дерево остается зеленым даже зимой. Фото.

Люди использовали ели для обрядов еще до возникновения христианства, так как это дерево остается зеленым даже зимой

Также существует версия, что первым установил в своем доме елку немецкий христианский богослов и основатель протестантизма Мартин Лютер. Произошло это в 1536 году, после того, как он засмотрелся на красоты зимнего леса и ночного неба. Картина так впечатлила богослова, что он срубил одну ель, принес домой и украсил ее бантами и свечками. А на верхушке Мартин Лютер закрепил звезду, которая символизировала Вифлеемскую звезду.

Почему на новый год и Рождество мы устанавливаем елку. Согласно одной из версий, первым принес в дом елку и нарядил ее Мартин Лютер. Фото.

Согласно одной из версий, первым принес в дом елку и нарядил ее Мартин Лютер

Когда рождественскую елку начали украшать

Первые упоминания об украшенных елках датируются XVI веком. По словам летописца, на Рождество в Эльзасе (регион, расположенный на границе Франции и Германии, который периодически переходил под контроль то одного, то другого государства) в домах устанавливали елки и украшали их цветной бумагой, яблоками, печеньем, кусочками сахара и розами.

Затем обычай получил широкое распространение в протестантских областях Германии. Католики же не спешили украшать свои дома елками, так как связывали ее с язычеством. Но в последствии эта красивая традиция покорила всех христиан. В качестве украшений использовались гирлянды из орехов и позолоченные яблоки.

Традицию украшать хвойное дерево на Новогодние и Рождественские праздники первым в России ввел Петр I. По приезду из Европы он издал указ от 20 декабря 1699 года «О праздновании Нового года». Праздник был перенести на 1 января. Но традиция не прижилась.

Обязательным атрибутом Рождества, как сейчас, елка стала только в XIX веке. Причем в начале века ее устанавливали исключительно в царских дворцах, но, как это часто бывает, со временем элитарная традиция получила популярность в народе.

Когда рождественскую елку начали украшать. Окончательно символом Рождества елка стала в XIX веке. Фото.

Окончательно символом Рождества елка стала в XIX веке

Когда появились елочные игрушки

Изначально елки украшали тем, что было под рукой — яблоками, картофелинами, пряниками, орехами и морковью. Дополняли такое украшение бумажными снежинками, звездами, гирляндами и фигурками ангелов. Первый стеклянный шар для украшения елки был изготовлен примерно 400 лет назад в Тюрингия на востоке Германии.

Здесь же, в Тюрингии началось и первое промышленное производство елочных игрушек, правда произошло это гораздо позже — в 1850 году. Их делали не только из стекла, но и дерева. Игрушки представляли собой не только шары, но и всевозможные фигурки — сердечки, шишки, орехи, фигурки зверей и т.д.

Надо сказать, что изначально фарфоровые и стеклянные игрушки, расписанные мастерами-художниками, могли позволить себе только богатые люди. В бедных домах елки продолжали украшать фруктами и игрушками из бумаги.

Когда появились елочные игрушки. Даже в XIX веке украшение елки свечами считалось роскошью. Фото.

Даже в XIX веке украшение елки свечами считалось роскошью

Когда на елках появилось освещение

Традиция использовать свечи в качестве украшения появилась тоже давно. Наверно тогда же, когда елки стали наряжать игрушками. Однако позволить себе жечь дорогостоящие свечи для красоты могли только богатые люди — дворянская знать. В XIX веке, когда свечи подешевели, их стали использовать в качестве украшения и люди с более скромным достатком. С появлением лампочек от свечей отказались в пользу электрических гирлянд.

Напоследок отметим, что тематика елочных игрушек периодически менялись и отражали тенденции своего времени. К примеру, в конце XIX начале XX века елки стали украшать велосипедами и автомобилями. Во второй половине XX века на елках появились ракеты и космонавты.

К счастью, в настоящее время елки не украшают игрушками в виде смартфонов. Наибольшей популярностью пользуются просто шары. Хотя большинство людей украшают елки старыми игрушками, оставшимися еще с советских времен. И в этом, согласитесь, есть свой шарм.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.