Итоги ЕГЭ

Вы вряд ли знаете, что начиная еще с 1995 года Россия участвует в международном исследовании TIMSS (Trends in Mathematics and Science Study), которое проверяет знания по математике и естественным наукам у учеников 4-х и 8-х классов общеобразовательных школ.

Так вот в 1995 году наши восьмиклассники были на 17-м месте из 38 стран по математике, и на 15-м по естественным наукам. Тогда Россия отставала даже от Болгарии и Чехии, не говоря уж про Сингапур, Корею и Японию. Обращаю ваше внимание, что речь идет о восьмиклассниках — которые к моменту исследования в основном учились при СССР, да и после распада СССР в 1991 году за следующие четыре года школа вряд ли успела развалиться, ведь Фурсенко-то еще не пришел, правда же? То есть вот такие вот показатели — это результат «лучшего в мире» советского образования.

А вот потом пришел Фурсенко и внедрил ЕГЭ. И наступил ужос-ужос, правда же? Исследование TIMSS это вполне четко показывает:

2003 — 508 баллов — ЕГЭ на уровне эксперимента в нескольких регионах.
2007 — 512 баллов — ЕГЭ в половине регионов. Падение прекратилось.
2011 — 529 баллов — ЕГЭ проходит штатно, хотя и нечестно. Начался рост.
2015 — 538 баллов — ЕГЭ проходит честно. Рост продолжился и это закономерно.

Если кто не знает, 538 баллов — это значит, что мы первые и лучшие в Европе, ниже нас все страны НАТО, взятые по отдельности, и ЕС целиком, то есть взятый кучей.

Вот ведь как Фурсенко своим ЕГЭ прекрасное советское образование развалил. #подстолом


А в это время, по данным Министерства образования, в Германии 12% рабочих не могут читать и писать

12% рабочих Германии не способны читать


По данным Министерства образования, в Германии 12% рабочих не могут читать и писать на уровне, требуемом для выполнения даже простейших задач – понимать техдокументацию и производственные инструкции, самостоятельно собирать информацию, необходимую для выполнения профессиональных обязанностей.


При этом доля функционально неграмотных среди подсобных рабочих намного больше. Она находится на уровне 27%, согласно исследованию Гамбургского университета. А в отдельных секторах экономики эта цифра даже в два раза выше. Такие люди могут читать или писать отдельные предложения, но не могут нормально воспринимать даже короткие связные тексты.


Причин, по которым грамотность некоторых жителей Германии находится на низком уровне, много. Одной из основных является то, что в ходе школьной подготовки дети не посещают занятия регулярно. Хотя при этом все немецкие дети считаются знающими алфавит уже по окончании третьего класса, а почти 80% функционально неграмотных имеют свидетельство о среднем образовании. Некоторые даже пытаются продолжить учебу в дальнейшем. Однако без особого успеха. Поэтому многие из них при выборе профессии избегают рабочих мест, где необходимо читать и писать, и поэтому заняты в основном на вспомогательных работах. Они работают, например, на стройплощадках, в сфере обслуживания или даже обычными уборщиками.


Об этом федеральный министр образования Йоханна Ванка заявила во время проведения Всемирного дня грамотности: «Создание и предложение новых эффективных решений для преодоления проблемы низкого уровня грамотности является неотложной задачей нашей образовательной политики».


В данном контексте Ванка и выступает за развитие системы дальнейшего обучения рабочих с низким уровнем чтения и слабыми письменными навыками.


По ее мнению, это бы расширило возможности и стало стимулом для уже взрослых людей повышать собственную квалификацию. Также такие подходы немаловажны и для воспитания молодежи, только входящей в настоящую жизнь, поскольку грамотность, как и базовое образование, играет важную роль на первичном рынке труда.


PS. Хахаха, вна гермашке начали бороться с неграмотностью? Ничё, через лет семь им ннада буит курсы про пользу мытья проводить. И беседы про недопустимость разведения костров в комнатах. И учить гадить в унитазы, ну или только в специально отведённых местах.


Кстати, на видео — германская социальная реклама от 1999 года, про не умеющего читать грузчика и что с этим делать. То есть проблема-то взялась не сегодня, это долгоиграющий пипец Гермашке.


Источник

на уровне, требуемом для выполнения даже простейших операций. Читать и писать, Карл! Какое уж тут TIMSS.

А всё почему — потому что в Германии нету Фурсенко и ЕГЭ. Зато есть бешенцы, турки и Меркель. Ну и гомосеки — нельзя забывать про гомосеков и прочую толерантность. Чем копаться в букваре — лучше слушать хипарей.

  • avatar
  • 3
  • .
  • +31

Больше в разделе

  • Принято считать, что наши современные школьники «перегружены» и им «некогда радоваться жизни». Однако всё познаётся в сравнении. Давайте сравним, кому проще живётся – нашему первокласснику Коле...

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.