Похоже, что ЕГЭ все...



Минобрнауки РФ подтвердило намерение выйти из Болонского процесса. С учетом того, что основанием для самого создания Болонского процесса и вступления в него России было всеобщее признание дипломов за счет введения единой системы оценки квалификации, то введение Западом целого ряда ограничений для подобного признания в 2006 и 2014-2015 годах уже тогда ставило вопрос о целесообразности сохранения статуса

«К Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу. Будущее за нашей собственной уникальной системой образования» — отметили в ведомстве.

Раннее в Госдуме поддержали призыв секретаря Совета безопасности России Патрушева отказаться от ЕГЭ и Болонской системы.

«Пора отказаться от Болонской системы и вернуться к традиционной русской системе образования: одерживая победы на фронте, мы рискуем понести идеологическое поражение, потеряв целое поколение наших граждан – ныне школьников и студентов», — заявил зампред Госдумы Петр Толстой.

«Болонская система направлена на натаскивание детей на решение теста, а точно не на возможность дать знания» — заявила зампред. комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

Это означает, что систему образования в стране ждут серьезные изменения. Много разговоров про возвращение к советской системе образования. Но вполне понятно, что вернуть ее как есть без советского общества, в рамках которого советское образование существовало и которое собственно этим образованием формировалось, сейчас не получится.

Так что скорее всего мы увидим какую-то гибридную модель, когда в современную систему образования (прямо скажем далеко не самую лучшую) будут в рамках реформ присаживать отдельные элементы советской образовательной модели.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +26

1 комментарий

avatar
тесты станут другими.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.