Арест на пять дней за публикацию логотипа Facebook со ссылкой



Суд в Екатеринбурге арестовал на пять дней администратора сайта за публикацию логотипа Facebook со ссылкой

Он посчитал это «публичной демонстрацией экстремистской организации».

11 октября 2023 года Ленинский районный суд Екатеринбурга признал Алексея Соколова виновным в «публичной демонстрации экстремистской организации» в виде публикации на сайте логотипа Facebook.

Соколов отстаивал права заключённых и, например, сообщал о поборах в исправительной колонии в Невьянске. По материалам его дела, несколько сотрудников свердловского ГУ ФСИН направили рапорты, что на сайте «Правозащитники Урала» есть ссылка на одноимённую страницу в Facebook*, а также логотип. По ответам провайдеров прокуратура связала сайт с Соколовым.

Обвиняемый заявил, что не модерирует сайт, но суд признал его виновным в административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ. Смягчающим обстоятельством посчитали блокировку сайта, а также то, что у Соколова есть несовершеннолетний ребёнок. В итоге суд назначил арест на пять суток. Адвокат подсудимого подал апелляционную жалобу на решение.

Арест по данной статье — уникальный случай, и пока непонятно, «связан он с эксцессом исполнителя или установкой обращать на гиперссылки и логотипы внимание», считает глава юридической практики проекта «Роскомсвобода» Саркис Дарбинян. По его словам, до этого было известно лишь об одном подобном случае: когалымский предприниматель получил штраф за публикацию логотипа Instagram.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +23

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.