Государство в государстве: происхождение и образ жизни внутренних стран.

Эти страны не имеют выхода к морю. Они граничат только с одним государством и полностью окружены его территорией. В данной статье мы представляем тройку интересных стран, их история привела к самому необычному географическому расположению. Как они смогли сохранить независимость, и чем занимаются их жители?

Королевство Лесото

Страна, полностью окруженная границами ЮАР. Лесото (Басутоленд) расположено внутри Драконовой горной системы и благодаря своему ландшафту знаменита несколькими уникальными особенностями.

Государство в государстве: происхождение и образ жизни внутренних стран. Рассмотрим 3 уникальных случая

Здесь холодное лето. Зимой выпадает снег, а температура падает до -17°C. Граждане королевства не знают слов «жажда» и «голод». Они смогли освоить зеленую энергию и являются одним из немногих африканских государств, которые одержали победу в войне с Британской империей.

Как Лесото оказалась внутри ЮАР?

Необычным государственным границам Лесото обязана басуто-капской войне, развернувшейся в 1880-1881 годах. Тогда администрация Британской Капской колонии (будущая ЮАР), начала включать басутские племена в свою систему управления. Басуто подняли восстание и организовали грамотное партизанское сопротивление.

Война затянулась и стала слишком дорогой для британской казны. В результате власти Капской колонии пообещали не вмешиваться во внутренние дела басуто в обмен на повторную дачу присяги.

В 1961 году ЮАР вышла из состава Британии. Басутоленд был экономически не развит, а его жители сохраняли высокую степень изолированности от остального населения. Эти условия побудили власти ЮАР отказаться от оккупации королевства. Сами Лесото вышли из Британского содружества только в 1966 году.

Несмотря на суверенный статус, Лесото в высокой степени зависимо от соседней державы. Это типичное слаборазвитое аграрное государство, знакомое с высоким уровнем нищеты, коррупцией, распространенностью СПИД и другими «прелестями» постколониальной Африки.

Однако власти королевства, не без иностранной помощи, смогли осуществить «Водный проект», который распределил воду по сельхозугодиям и дал дешевую электроэнергию. Кстати, у ЮАР есть ещё один необычный сосед – Эсватини (Свазиленд). Это такое же крошечное государство, но окружённое уже двумя соседями – Южной Африкой и Мозамбиком.

Ватикан

Пожалуй, самая известная карликовая страна. Формальный статус, население в 764 человека не отменяет 1200-летнюю историю государства и большое религиозно-туристическое значение. Ватикан – осколок Папского государства, более 12 веков контролировавшего Центральную Италию.

До 1861 года помимо Папской области на полуострове существовало еще несколько независимых стран. В XIX веке, стараниями монархов Сардинского королевства, Италия объединилась. Однако Папа Пий IX отказался признавать перемены и забаррикадировался на Ватиканском холме.

До 1929 года Святой Престол признавал себя «узником». Разумеется, никакой фактической блокады не было. Государственность Святому Престолу вернул Бенито Муссолини. И хотя статус у Ватикана формальный, его дипломаты активно посредничают в международных конфликтах. Среди успешных примеров – окончание гражданской войны в Мозамбике в 1992 году.

Сан-Марино

Еще один суверенный итальянский эксклав, который признаётся старейшим государством в мире. Площадь Сан-Марино составляет всего 60,5 км?.. Страна выросла из монастыря Святого Марина. Религиозная община вела изолированную жизнь с IV века, а в VI веке разрослась до теократического государства.

Из христианского уважения соседние правители признавали его автономный статус. При этом Сан-Марино 3 раза было временно оккупировано иностранными войсками.

Население – 34 тысячи человек. Страна не входит в ЕС, но экономически интегрирована с ним. Экономика построена на банковском секторе, услугах и туризме. Власть представлена двумя капитанами-регентами.

До определенной степени, это типичный богатый туристический город-офшоры, который в политическом отношении не имеет никакого веса. Роль посредника, как Ватикан, Сан-Марино не играет.

 

источник

  • avatar
  • 1
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.